Волгарь-Газпром (Астрахань) - Салют-Энергия (Белгород) - 2:1

Спартак (Нижний Новгород) - Факел-Воронеж - 2:2

Химки - СКА-Энергия - 1:1
Голы
: Кондрашов, 9 - Димидко, 77

Балтика - Кубань - 0:0

Центральный матч тура прошёл в Калининграде, где удачно стартовавшая «Балтика» принимала лидера. Первый тайм прошёл в равной борьбе, которая, в основном, шла в центре поля. «Кубань» пыталась атаковать в основном флангами, а хозяева - с помощью забросов на выдвинутого вперёд гренадёра Рыжих, впрочем, без особого успеха.

После перерыва на поле появился Асильдаров, взявший на себя роль заводилы в команде Павла Яковенко. Именно Шамиль в самом начале второй 45-минутки дважды выходил на ударную позицию, однако оба раза попадал в ногу защитнику хозяев Мурнову. Тот же Мурнов спас свою команду на 59-й минуте, выбив мяч у находившегося в одиночестве перед воротами, но замешкавшегося Артура Тлисова. В концовке «Балтика» лишь оборонялась, но ничейный счёт удержала.

В Екатеринбурге встречались клубы, перед началом сезона называвшиеся в числе претендентов на повышение в классе. Неудачно стартовавший «Урал» уже в начале встречи оказался в роли отыгрывающегося - защитники хозяев в собственной штрафной снесли Бурмакова, и Белозеров точно пробил с 11-метровой отметки. «КАМАЗ» продолжал владеть инициативой, но форварды гостей затягивали с последним ударом.

Несмотря на то, что у «Урала» игра не шла, на перерыв команды отправились при равном счёте - Александр Никулин реализовал штрафной, назначенный прямо по центру в 18 метрах от ворот. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Гости смотрелись предпочтительнее, но забить не могли. «Урал» же реализовал один из немногих моментов - Михаил Мысин нанёс красивый, и главное точный удар через себя.

«Авангард» доказал, что домашнее поражение от «Машука-КМВ» в шестом туре - не более, чем досадная случайность. Команда Евгения Борзыкина в гостях одолела «Анжи». Хотя махачкалинцы и потеряли в преддверии сезона несколько ключевых игроков, обыграть их в родных стенах дорогого стоит.

Ещё один махачкалинский клуб, «Динамо», ни с чем вернулся из Красноярска, позволив местному «Металлургу» одержать первую победу в сезоне.

«Команда не выполнила установку - сыграть на «ноль» в обороне и забить в нападении. Поначалу так все и складывалось. Но потом по непонятной причине дали слабину, чем соперник и воспользовался. Красноярцы пошли вперед, забили два гола, могли реализовать еще пару моментов. Очевидно, все дело в психологии. Пока наши игроки не могут настроиться на игру с любым соперником. Думают, что команду, находящуюся в низах турнирной таблицы, можно обыграть за счет класса», - сообщил главный тренер «Динамо» Геннадий Гридин.

Футболисты «Химок» не смогли сделать подарок к 42-летию президента клуба Геннадия Стрельченко, сыграв вничью со «СКА-Энергией». Уже на девятой минуте известный по выступлениям за «Зенит» 33-летний защитник Андрей Кондрашов нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной, открыв счёт. Продолжить в том же духе подмосковные футболисты не смогли, хотя и владели инициативой, а вот 20-летний полузащитник хабаровчан Александр Демидко забил, принеся своему клубу не слишком заслуженное очко.

Нижегородский «Спартак», по составу являющийся едва ли не сильнейшим клубом лиги, потерял очередные два очка в поединке со скромным «Факелом». Более, того, команда Геннадия Морозова уступала со счётом 0:2. Спас спартаковцев бывший московский армеец Сергей Самодин. Лучший бомбардир первенства сначала красивым ударом с разворота завершил комбинацию с участием Мазалова и Кебе, а затем реализовал назначенный за снос Скоблякова пенальти.

«Сибирь» со стартовым свистком начала осаждать ворота «Терека» и уже на седьмой минуте Дмитрий Акимов забил. Правда, из офсайда. Бывший форвард «Зенита» в первом тайме ещё несколько раз угрожал воротам Козырева, однако 19-летний голкипер был хорош. Чего не скажешь о его визави Максиме Левицком, под занавес стартовой 45-минутки «проспавшего» удар Владислава Кулика из-за пределов штрафной.

Гол стал для хозяев холодным душем, и после перерыва их игра разладилась. Сибиряки продолжали владеть территорией, но моментов, подобных тем, что имел Акимов в первом тайме, не создавали, и команда Александра Тарханова без видимых усилий удержала победный счёт, закрепившись в группе лидеров.

Из оставшихся матчей следует отметить поединок аутсайдеров в Назрани. Сыграв вничью с «Орлом», Ангушт набрал первое очко и забил первый гол в сезоне. И это в шестом туре! Видимо, дебютанту придётся вернуться во второй дивизион.