0
«Арсенал» отстоял победу - Face 2 Face Betting
April 26 2006

«Арсенал» отстоял победу

Сыграв вничью – 0:0 – ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов против испанского «Вильярреаля», лондонский «Арсенал» вышел в финал этого турнира. Неделю назад встреча на «Хайбери» завершилась победой «канониров» со счетом 1:0. В этой встрече на 90-й минуте Рикельме не реализовал пенальти.

Вильярреаль - Арсенал 0:0
На 90-й минуте Рикельме не реализовал пенальти (вратарь)
Вильярреаль (Испания)
: Барбоса, Хави Вента, Кике Альварес, Арруабаррена (Рогер Гарсия, 82), Мануэль Пенья, Сенна, Хосико (Хосе Мари, 63) , Сорин, Рикельме, Форлан, Франко
Арсенал (Англия, Лондон): Леманн, Эбуэ, Туре, Кэмпбелл, Фламини (Клиши, 9), Жилберто Силва, Фабрегас, Глеб, Юнгберг, Рейес (Пирес, 69), Анри
Судья: Валентин Иванов (Россия)
Вильярреаль. «Эль Мадригал»
Первый матч - 0:1

Таким образом, по сумме двух встреч английский клуб стал первым финалистом Лиги чемпионов. Соперник «Арсенала» определится по окончании второго полуфинала – «Барселона» – «Милан».

Вторая пара полуфиналистов Лиги чемпионов «Вильярреаль» – «Арсенал» еще задолго до начала стартовой встречи попала в тень других дуэлянтов – «Милана» и «Барселоны», что, впрочем, не удивительно. Ведь оба клуба впервые в своей истории добрались до стадии 1/2 финала этого турнира. Посему и не было в этой паре явных фаворитов.

На «Хайбери» неделю назад гол Коло Туре принес минимальную победу «канонирам», которые отправлялись в Испанию с определенной долей опасения. В Испании их ожидал непростой поединок. Тот же Хуан Роман Рикельме в преддверии ответной встречи обещал, что «Вильярреаль» пройдет англичан.

«Если мы не достигнем финала, никто о нас не вспомнит. Мы прекрасно понимаем, что в будущем в памяти людей остаются только победители. Поэтому мы не хотим быть забытыми. Мы хотим победить «Арсенал», чтобы доставить радость болельщикам», – заявил аргентинский полузащитник.

В дебюте встречи соперники настолько боялись друг друга, что каких-либо вразумительных действий они зрителям не подарили. Потому болельщикам, заполнившим «Эль Мадригал», пришлось поскучать. К десятой минуте серьезную потерю понес «Арсенал». Мэттью Фламини дернул мышцу, и его место занял Гаэль Клиши. Однако серьезных изменений в картину встречи эта замена не внесла.

Первый хоть сколько-нибудь опасный момент произошел от ног хозяев поля. Рикельме на фланге обыграл соперника и сделал пас в район левого угла вратарской, где Сорин пробил точно в руки рекордсмену по сухим минутам Леманну. Причем этот эпизод стал не только самым опасным, но и первым, когда мяч летел в створ ворот. В остальном преимущество, как территориальное, так и во владении мячом, было на стороне хозяев поля.

Проснулись команды минут за десять до конца первого тайма. Соперники наконец заиграли быстрее, но по воротам бить все равно стеснялись. На 43-й минуте встречи «Вильярреаль» вновь «выстрелил». Хави Вента прорвался по правому флангу, навесил на Гильермо Франко, который головой переправлял мяч в ворота, но Леманн с огромным трудом отбил его ногами. На этом первый тайм и завершился.

Вторые сорок пять минут встречи начались с характерного для российского футбола эпизода. Шальной болельщик в майке сборной Аргентины прорвался на поле и, размахивая майкой «Барселоны» с фамилией Анри, вручил ее этому же игроку «Арсенала», который, правда, подарку рад не оказался. На этом рейд болельщика и закончился.

Как ни странно, этот эпизод подхлестнул «Вильярреаль», который с еще большим желанием побежал вперед и уже минуте на 48-й Франко во второй раз отметился ударом по воротам. Правда, на этот раз в створ он не попал. Но получилось все равно опасно. Несколько минут спустя настырный Франко вновь выиграл борьбу на втором этаже, и вновь после его удара мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

А вот 65-ю минуту не скоро забудет Форлан, который после скидки Рикельме не смог попасть в пустые ворота. Мяч после его удара сотряс перекладину. После такого эпизода у многих команд могли опуститься руки, но не у «Вильярреаля». Испанцы продолжили атаковать и даже забили, но из офсайда. «Арсенал» же продолжал стоять на ничью. Ведь к 75-й минуте «канониры» умудрились ни разу не попасть в створ ворот.

Окончательно надежды «Вильярреаля» на выход в финал похоронил на 90-й минуте Рикельме и Леманн. Первый не забил пенальти за нарушение правил против Хосе Мари, а второй парировал удар аргентинца и продлил свою рекордную сухую серию, которая по окончании встречи составила 744 минуты. О нереализованном выходе на последней минуте Анри уже никто и не вспомнил после финального свистка.