0
April 26, 2024 02:09:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жоан ЛАПОРТА: "Райкаард располагает нашей полной поддержкой" - Face 2 Face Betting
November 14 2007

Жоан ЛАПОРТА: "Райкаард располагает нашей полной поддержкой"

Президенту "Барседлоны" Жоану Лапорте хватает работы. Неделя обещала быть напряженной - в расписание включено собрание УЕФА в Ньоне, ассамблея «G-14» (организации ведущих европейских футбольных клубов) в Брюсселе во вторник и среду, а венцом недели станет заседание в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе в четверг. Плюс Кубковый матч «Барселоны» в Алкое во вторник. К этим задачам Лапорты прибавилась еще и работа «пожарника» после новой катастрофы команды Райкаарда в Хетафе.

 
- Как Вы оцениваете момент, переживаемый «Барселоной» после поражения от «Хетафе»?
- Ясно, что у нас есть проблема с выездными матчами, это очевидно.

- Это футбольная проблема?
- Эта проблема лежит в сфере тренерской компетенции, и кто должен решать ее, так это тренерский штаб команды. И я хочу подчеркнуть, что мы - администрация, полностью поддерживаем Райкаарда и его команду в применении тех мер, которые, по их мнению, наиболее целесообразны для решения этой проблемы.

- А какую роль играет руководство?
- Хочу заверить, что руководство позаботится, чтобы большие ожидания, относящиеся к этой команде, сбылись.

- Какими Вам показались доводы Райкаарда на пресс-конференции в Барселоне во вторник? Достаточно убедительными?
- Мне кажется, это не вопрос убедительности. Проблема обнаружена, и это не та же проблема, что в прошлом году. Повторюсь, что это техническая проблема, решать которую должен тренерский штаб.

- То есть проблема лежит не в сфере полномочий надзорной комиссии?
- Я уже как-то объяснял, что надзорная комиссия – это внутренняя комиссия, и, в противоположность тому, что публиковалось, она уже собиралась не один раз, чтобы быть в курсе того, что происходит в команде. Будь то медицинские, относящиеся к физической подготовке, технические или спортивные аспекты. Ее заседания проводятся с определенной периодичностью и с привлечением ответственных лиц.

- И на этих собраниях было решено, что поиск выхода из ситуации должен исходить от тренерского штаба…
- Проблема выявлена. Мы не выигрываем на чужом поле, а это – в компетенции тренера, который располагает нашей поддержкой для работы над этой проблемой.

- В отличие от прошлого года, на этот раз проблема была выявлена вовремя?
- Важно принимать в расчет, что у нас есть запас времени, чтобы улучшить ситуацию и набрать потерянные очки. Также отличие в том, что мы обнаружили проблему.

- ‘Сосьос’ озабочены и рассержены. А Вы?
- Мы все озабочены. Я был озабочен и испытал чувство досады. Я прекрасно понимаю ‘сосьос’, но они могут быть спокойны, потому что мы в администрации будем следить, чтобы все ожидания, связанные с этой командой, а они огромные, сбылись. Именно поэтому я хорошо понимаю, что люди рассержены, видя, что команда не выигрывает на выезде.

- Что Вы сказали тренерам?
- Что они располагают нашей поддержкой, чтобы работать и разрешить ситуацию. Райкаард знает состояние каждого игрока, и он уже демонстрировал, что в состоянии решать проблемы такого рода.

- Он поменяет систему?
- У «Барсы» уже есть своя собственная система, которую можно по-новому интерпретировать.

- А что бы Вы сказали некоторым игрокам?
- Больше ничего. Это тренерский вопрос, и я не должен вмешиваться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru