0
April 26, 2024 03:05:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: Израиль будет играть с Россией ожесточенно - Face 2 Face Betting
November 15 2007

Михаил Гершкович: Израиль будет играть с Россией ожесточенно

Хотя сезон для сборной России и ведущих отечественных клубов еще не закончен, тем не менее время для подведения его итогов уже настало. Есть и хороший повод - победа «Зенита» в чемпионате, которая, по признанию многих, не стала из разряда неожиданных. Так считает и Михаил Гершкович.Правильной дорогой идем- Чемпионство «Зенита» закономерно, - говорит он.
- Команда играла с большим запасом прочности, что стало следствием собранных в ней игроков и материального положения клуба. На фоне неудачного сезона ЦСКА и провального - «Локомотива» питерцы просто были обязаны воспользоваться предоставленной им возможностью выиграть золотые медали. Хотел бы также заметить, что концовка чемпионата не была омрачена различного рода подозрениями по поводу сдачи матчей. В последнем туре и «Сатурн», и «Динамо», и «Рубин» бились до последнего, хотя по большому счету у них уже не было мотивации. Но те же «бело-голубые» в первые 10-15 минут имели пару хороших возможностей для взятия ворот «Спартака». ЦСКА сумел забить в Казани только со штрафного, ближе к концу второго тайма. Ну а раменчане в матче с «Зенитом» под занавес поединка вообще не реализовали два стопроцентных голевых момента. Поэтому можно сказать, что наш чемпионат идет правильной дорогой.
- Так получилось, что по ходу чемпионата соперником зенитовцев в борьбе за золото был только один «Спартак». Что, на ваш взгляд, в противостоянии этих команд не сложилось в пользу «красно-белых»?
- «Спартак» растерял очки в тех матчах, которые он должен был выигрывать. Достаточно вспомнить ничью с ЦСКА и проигрыш «Локомотиву», состоявшиеся буквально на последних секундах. Хотя в последних турах чемпионата «красно-белые» заочно по игре уступали «Зениту», но если бы, повторяю, они не потеряли своих очков, то непременно стали бы чемпионами. Однако, с учетом уровня игроков, выступавших за эти команды, такой финишный расклад был бы не совсем логичным.
- Стало быть, вы считаете, что главной составляющей победы питерцев все-таки стал уровень собранных в их команде футболистов, а не та чемпионская игра, которую они демонстрировали во второй половине чемпионата?
- В последней трети чемпионата «Зенит», действительно, демонстрировал чемпионский футбол. Но до этого он, что называется, «плавал» и набирал очки не за счет командной игры, а благодаря уровню индивидуального мастерства собранных в команде исполнителей. Словом, две трети чемпионата у «Зенита» ушло на то, чтобы создать по-настоящему боеспособный коллектив, в котором бы просматривалась атакующая мысль.
- С другой стороны, когда в команде собраны такие игроки, как Аршавин, Домингес, Зырянов, Тимощук, Радимов, Ширл, Погребняк… то, согласитесь, довольно непросто сразу же определиться с основным составом, посадить кого-то из лидеров на скамейку запасных? - Безусловно. Тренерскому штабу требовалось время, чтобы определиться, кто есть кто в команде. Здесь нужно отметить и проведенную в «Зените» селекцию, поскольку практически все из приглашенных игроков в конечном итоге вписались в коллектив и сделали его по-настоящему сильным. Время расставило все по своим местам, и основа питерской команды сформировалась посредством здоровой конкуренции. За кадром остался большой пласт тренировочной работы, который также во многом способствовал этому процессу. В итоге в нынешнем сезоне в «Зените» по-новому раскрылись Зырянов, Ширл, Ким Дон Чжин… Произошла стабилизация состава. Сильным приобретением стала и покупка молодого бельгийского защитника Ломбертса. Без него линия обороны «Зенита» выглядела значительно слабее. Но с учетом Шкртела, Анюкова и Кима она стала одной из сильнейших в нашем чемпионате. Плюс Тимощук, который эту линию обороны цементировал.
- Словом, на сегодняшний день питерцы обладают не только по российским меркам конкуренто-способным составом, но и по европейским?
- Да. Хотя последняя игра с «Ларисой» показала, что на международном уровне у «Зенита» пока не все получается, есть определенные проблемы. Но предпосылки к тому, что питерцы смогут успешно выступать не только в России, но и на европейской арене, имеются. Для этого им нужно сохранить состав и немного усилиться. Тогда можно будет добиться серьезных успехов в Европе.
- После победы «Зенита» из уст многих высокопоставленных болельщиков и футбольных функционеров стали раздаваться заявления по поводу переезда футбольной столицы из Москвы в Санкт-Петербург. Что вы думаете по этому поводу? Насколько реально для «Зенита» на длительный срок оставаться флагманом российского футбола?
- По поводу флагманства питерцев я бы ничего не стал говорить, поскольку объективно ниже своих возможностей сыграл ЦСКА. Но чемпионство «Зенита» должно дать толчок для развития футбола в нашей стране. В финансовом плане это достаточно благополучная команда. Но она долго буксовала в начале чемпионата.«Зенит» перестал быть командой одного футболиста- Этому есть свое объяснение: футболисты не понимали, чего от них хочет главный тренер, какую игровую модель он исповедует...
- Если бы только это: со стороны тренерского штаба не просматривались действий по созданию коллектива. В «Зените» на старте сезона один за другим менялись капитаны, существовало много других проблем психологического характера. Словом, если бы в этот период более боеспособными были ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив», то питерцы вряд ли стали бы чемпионами. Но так сложилось. И зенитовцы молодцы, что не упустили своего шанса. В последней трети чемпионата у «Зенита» просматривалось все: и игра в атаке, и грамотные действия в обороне. Он перестал быть командой одного футболиста…- Вы имеете в виду Аршавина?
- Да. «Зенит» стал командой. При этом по ходу сезона многие зенитовцы здорово прибавили. Взять тех же Зырянова и Ширла. Стабильно играл Анюков, забивал Погребняк. К концу чемпионата разыгрался Домингес. Наверное, многим футболистам требовалось время на адаптацию. У питерцев был очень серьезный ресурс в лице тех игроков, кто сидели на лавочке, что позволяло нивелировать некоторые просчеты. Кроме них в команде присутствовал еще и резерв молодых игроков. Сейчас, правда, не совсем понятна ситуация с главным тренером. Но в случае ухода Адвоката из «Зенита» любой из пришедших ему на смену специалистов начнет работу уже не с «нуля», а с опоры на сформированный коллектив.
- Не кажется ли вам, что «Зенит» выиграл золото в том числе и по причине применения Диком Адвокатом голландской атакующей модели «4+3+3»?
- Я бы не сказал, что в атаке у питерцев постоянно находились три человека. Скорее там был один. Просто Аршавин и Домингес – футболисты широкого диапазона. При начилии таких игроков в команде грех не использовать данную схему. Но если бы в «Зените» было два выдающихся форварда, то система, вас уверяю, была бы другая. С другой стороны, нужно признать, что нынешний чемпион России играл по весьма сбалансированной системе, при которой всегда пять человек было в обороне и столько же в атаке. Отсюда и численный перевес на том или ином участке поля, и гармония в игре. Кроме этого усиление атаки «Зенита» шло от крайних защитников, которые ходили вперед поочередно - то один, то другой. Умение играть в обороне постоянно демонстрировал и Зырянов, по сути он становился вторым опорным полузащитником. Тактика всегда избирается из наличия игроков, их исполнительского мастерства. В прошлогоднем «Зените» не было Зырянова, Домингеса, Погребняка, Тимощука, Ломбертса… По сути, полкоманды новые.
- Зырянов уже далеко не молодой игрок. Но в том же «Торпедо» он не был тем, кем стал в «Зените». Почему?
- Да, он прибавил. Но дело в том, что некоторым футболистам для того, чтобы раскрыться, необходимо попасть в компанию с определенными сильными партнерами. Поэтому, хотя Зырянов и был лидером в «Торпедо», но там рядом с ним не было Аршавина, Тимощука, Ширла и так далее. В связке с такими игроками легче и самому прогрессировать.
- Адвокат уже неоднократно называл Зырянова в числе лучших футболистов «Зенита», начиная перечисление с него…- Потому что он провел очень сильный сезон: забивал голы, отдавал передачи, умело защищался. Словом, был гармоничен, и не только в игре за клуб, но и за сборную. Он очень сильно прибавил в «Зените», попав в хороший для себя футбольный климат, как семя на благодатную почву. Какому-нибудь сорняку такие условия не нужны, он в любой ситуации пробьется. Но особо ценные сорта растений необходимо культивировать. Я полагаю, что Зырянов в свои 30 лет с его здоровьем и отношение к футболу еще года четыре на высоком уровне поиграет.
- Не за горами, кстати, подведение итогов сезона, определение лучшего игрока чемпионата. Можете ли вы уже сейчас очертить круг соискателей этого почетного звания?
- Если говорить о футболистах «Зенита», то на высоком уровне провели сезон Аршавин, Зырянов и Тимощук. Но лично мне почему-то больше всего запомнилась игра капитана «Химок» Андрея Тихонова, который во всех матчах за эту подмосковную команду был лучшим на поле по всем компонентам: культура паса, выбор позиции, принятие решения… Поэтому я бы при голосовании отдал пальму первенства ему, поскольку он провел очень хороший сезон. Вторым претендентом, на мой взгляд, мог бы стать Вагнер Лав… Но, по большому счету, однозначно лучшего игрока определить сложно.За что сняли Семина - непонятно- С чем, на ваш взгляд, связан провальный сезон «Локомотива», который хотя и выиграл Кубок России, но закончил чемпионат далеко не на том месте, на котором должен был финишировать?
- В случае с «Локомотивом» всему виной бездарная работа тренера, не сумевшего найти путей для создания коллектива. В команде с самого начала сезона начались непонятные склоки. Железнодорожников по ходу сезона покинули Евсеев и Лоськов, отдававшие себя этому клубу без остатка. Наверное, решение о назначении Бышовца было изначально неправильным - ошибка руководства, поскольку по составу «Локомотив» мало кому уступал из команд премьер-лиги: Иванович, Спахич, Билялетдинов, Сычев, Асатиани, Маминов, Гуренко, Янбаев…При этом в отдельных матчах «Локомотив» действительно играл очень сильно, нанес в концовке чемпионата поражение тому же «Зениту». Однако затем кураж куда-то улетучивался, и игра у железнодорожников пропадала.
- Вместе с Анатолием Бышовцем со своего поста сняли и Юрия Семина, которому предлагается работа в структуре аппарата МПС…- Мне трудно это комментировать. Я не знаю всей подоплеки происходящего, но думаю, что Семин в меньшей, чем кто-либо, степени виноват в происшедшем. У него, насколько мне известно, было очень ограниченное влияние на команду.
- Не кажется ли вам, что развал «Локомотива» - участника 1/8 финала Лиги чемпионов все-таки начался не с Бышовца, а с того момента, когда именно Семин покинул железнодорожников, уйдя на сборную?
- Надо признать, что, действительно, адекватной замены Семину на тренерском мостике «Локомотива» не нашлось. Хотя пришедший вместо него Муслин вроде бы начал работать, но его тоже убрали, причем не совсем своевременно. Железнодорожники шли на втором месте в чемпионате. К наставнику хорошо относились футболисты. Ну а потом пошли по-настоящему провальные решения, поскольку тренер – это ключевая фигура.
- Как вы полагаете, Юрий Павлович еще может вернуться на тренерскую работу или же его поезд, образно говоря, ушел?
- Мне трудно сказать. На эту тему я с ним еще не разговаривал. Могу лишь сказать, что Семин – специалист самого высокого уровня. Стало быть, если он примет решение продолжить работу тренером, то предложений ему будет предостаточно. Во всяком случае, я ничему не удивлюсь.Весной поборемся за Кубок УЕФА- Российские клубы довольно удачно выступают в Кубке УЕФА. Как вы полагаете, у кого из них больше шансов пробиться в весеннюю стадию турнира?
- Наши команды, действительно, очень уверенно стартовали в групповых турнирах. Тот же «Спартак» обыграл «Байер», который считается главным фаворитом группы. Следующий домашний матч у него будет против «Цюриха». Так что шансы на выход из группы у «красно-белых» хорошие. Единственная проблема у них – календарь. Последний матч 19 декабря. Но, думаю, у Черчесова хватит энергии зарядить ребят, довести сезон на высоком уровне до конца. «Зенит» тоже находится в хорошем эмоциональном состоянии. И в домашних стенах ему вполне по силам обыграть «Нюрнберг». А семь очков – это проходной балл. «Локомотив» дважды сыграл вничью, но с учетом очковых потерь соперников у него тоже есть хорошие шансы.
- Чего, видимо, не скажешь про ЦСКА, который после поражения в Милане распрощался с мечтой о продолжении борьбы в Лиге чемпионов? Что происходит с командой такого опытного тренера, как Валерий Газзаев, который знает, как добиваться побед в еврокубках?
- Дело не в Газзаеве, а в каком-то роковом невезении армейцев, как в домашнем матче против «Интера», когда Мандрыкин пропустил второй гол, так и в гостевом, когда после 2:0 нужно было немного перетерпеть и сохранить этот счет до конца первого тайма. Однако случились две ошибки в обороне, и соперник сравнял счет. Из-за какой-то неуверенности. Но у армейцев все равно еще есть шанс пробиться в Кубок УЕФА. Нужно побеждать ПСВ. И выходить с третьего места.
- С другой стороны, защита ЦСКА – это оборона сборной России. Перед матчем с Израилем не тревожно? - В Тель-Авиве нашей команде предстоит очень серьезная игра. Для того, чтобы победить этого соперника нужен такой же сумасшедший настрой, какой был у сборной России в домашнем поединке против англичан. Хотя такой же поддержки зрителей у нашей команды не будет, а Израиль на своем поле играет очень хорошо. Уровень игроков российской сборной, правда, выше, чем у израильтян. Но им нужно, повторяю, действовать с такой же самоотдачей, как во втором тайме против сборной Англии. Поэтому не нужно тешить себя иллюзией по поводу появившихся слухов о том, будто израильтяне не окажут сопротивления нашей сборной. Вспомните, как «Сатурн» играл в последнем туре против «Зенита». Мне почему-то кажется, что наша команда в лице израильтян получит такое, если не более ожесточенное сопротивление. Но вера в победу все-таки есть.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru