0
«Арсенал» бьет рекорды - Face 2 Face Betting
April 26 2006

«Арсенал» бьет рекорды

Лондонский клуб сыграл десятый матч кряду на ноль и впервые вышел в финал Лиги чемпионов

У всех английских болельщиков, да и футбольных специалистов, выступление «Арсенала» в этом розыгрыше Лиги чемпионов вызвало приятное удивление. Но настоящим шоком стала удачная, если не сказать больше, игра «Канониров» в обороне.

Отыграв на «ноль» первую встречу с «Вильярреалом», лондонцы повторили успех «Аякса» более чем 15-летней давности. В период с апреля 1987 по апрель 1988 года голландцы отыграли девять матчей подряд, не пропустив ни одного гола в Кубке кубков. Игра с «Вильярреалом» могла стать для англичан десятой – рекордной. Впрочем, перед вчерашним поединком «Арсенал» уже имел в активе одно уникальное достижение главного клубного турнира Европы – 829 минут без пропущенных голов.

Такая игра собственных защитников стала настоящим открытием даже для наставника «Арсенала» Арсена Венгера, о чем он и поведал перед матчем с испанцами.

– Наш «сухой» рекорд стал для меня определенным сюрпризом. Но я могу ему только порадоваться. Думаю, он добавит нам уверенности перед ответным поединком.

ПИРЕС МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

Но не обороной единой… Как бы хорошо ни играли защитники, без Тьерри Анри «Арсеналу» вряд ли стоило рассчитывать на такое фееричное выступление. Именно французский нападающий забил больше трети голов своей команды в Лиге чемпионов – 5 из 14.

Да и снаряды ему подносят тоже не защитники. Настоящим открытием сезона стал Александр Глеб, от которого вряд ли ожидали такого яркого старта – даже при том, что покупали его с прицелом на основной состав. Английские специалисты не жалеют лестных слов, описывая игру белорусского полузащитника, который вытеснил из состава не кого-нибудь, а самого Робера Пиреса.

Француз, бывший еще в прошлом году одним из лидеров команды, перед игрой оказался в центре всеобщего внимания как в Англии, так и на Пиренеях. Дело в том, что накануне полуфинального матча желание подписать с Пиресом контракт изъявил... «Вильярреал». Соглашение француза с «Канонирами» заканчивается этим летом, и он волен уже сейчас вести переговоры с любой командой. Что, похоже, и делает.

– Время выбрано, конечно, не очень удачно, – только и развел руками Венгер после того, как узнал об этом. – Но давайте лучше не размышлять по этому поводу. Я верю, что испанцы предложили Пиресу контракт именно потому, что хотят видеть его в своей команде, а не по какой-то другой причине. Но Пирес – профессионал, и это предложение повлиять на него не должно. В конце концов, выйти в финал и победить в Лиге чемпионов – в его собственных интересах.

В человеческих качествах Пиреса никто, собственно, не сомневается. И в профессиональных – тоже. А игрок, способный создавать и реализовывать моменты, «Вильярреалу» необходим как воздух. Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов выявил явную несостоятельность «Желтой субмарины» в атаке. Восемь забитых голов в 11 матчах – рекорд с приставкой «анти».

РИКЕЛЬМЕ МЕТИЛ В ФИНАЛ

И тем не менее при такой результативности испанская команда умудрилась выйти в полуфинал. А послушать лидера «Вильярреала» Рикельме – так метит пройти и дальше.

– Я знаю, что если мы сыграем, как можем, то попасть в финал нам вполне по силам, – говорит аргентинский полузащитник. – «Арсенал» наверняка, как и в Лондоне, будет играть вдевятером на своей половине, надеясь лишь на Анри. Думая об этом, я чувствую уверенность в наших силах.

Наверное, только такая безоговорочная уверенность могла стать козырем «Вильярреала» в споре с «Арсеналом». До лондонцев испанцы успели справиться с «Лиллем», «Рейнджерс» и «Интером», а вот с англичанами им пока не слишком везло. Если не считать победу в квалификационном раунде над «Эвертоном», «Вильярреал» дважды расходился нулевым миром с «Манчестер Юнайтед» и уступил в первом матче «Арсеналу» – 0:1.

Удастся ли «Желтой субмарине» прервать свою неудачную серию, сорвав тем самым рекорд «Канониров»? Вот вопрос, который не давал покоя европейским журналистам.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЛЕМАНН

Через четыре минуты игры голкипер «Арсенала» Йенс Леманн становится рекордсменом Лиги чемпионов. Голландец Эдвин ван дер Сар в составе «Аякса» в 1995-96 годах оставлял ворота «сухими» на протяжении 658 минут. Леманн это достижение превосходит, хотя форвард испанского клуба Форлан чуть было не украл рекорд у немца. Уругвайскому нападающему не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы опередить Туре и оказаться с глазу на глаз с голкипером «Канониров».

Испанцы идут вперед, англичане действуют на контратаках, как и предсказывал Рикельме. До поры ни та, ни другая команда острых моментов не создает. Но на 41-й минуте «Желтая субмарина» «выстреливает» разящей атакой, и Франко метров с пяти в падении головой бьет по воротам Леманна. Каким образом немецкий голкипер парирует удар, не понимает никто. Зато сразу становится понятно, что наставник сборной Германии Юрген Клинсманн не зря заранее отдал первый номер на предстоящем чемпионате мира именно голкиперу «Арсенала».

ИВАНОВ СТАВИТ НА «ТОЧКУ»...

Второй тайм начинается с того, что на поле выбегает болельщик. «Страйкер», судя по всему, является ярым поклонником таланта нападающего «Арсенала» Тьерри Анри. Держа над головой майку с его именем, он подбегает к французу и обнимает его. После того как горе-болельщика уводят с поля, Валентин Иванов дает стартовый свисток.

Но на первый план Анри не выходит. Зато по полной программе отрабатывает Франко. На 47-й минуте он опасно бьет головой – мяч пролетает рядом со штангой. Еще через семь минут повторяет попытку – вновь неудачно! Затем сбрасывает мяч Форлану, но и тот попадает мимо. Ворота Леманна как будто заколдованы.

На 68-й минуте все тот же Франко выстреливает в дальнюю «девятку». Гол! Но боковой арбитр уже несколько секунд стоит с поднятым флагом: офсайд! «Сомнений никаких нет», – говорит лицо Иванова. Да испанцы и не спорят.

А вот англичане на 90-й минуте хватаются за головы: Иванов дает отнюдь не однозначный пенальти в ворота Леманна. Испанцы обнимаются. К мячу подходит Рикельме. И именно аргентинец, так рвавшийся в финал, хоронит шансы «Желтой субмарины»: Леманн угадывает направление несильного удара! «Канониры» во главе с Леманном переписали несколько рекордов турнира, но перед главным рекордом все это – ерунда. «Арсенал» впервые в своей истории вышел в финал Лиги чемпионов!