Первый дивизион. Результаты остальных матчей

Анжи (Махачкала) – Авангард (Курск) – 0:1 (0:0).
Анжи: Абаев, Жуков (к), Зоа, Нефедов, Камдем, Гайнуллин (Магомедов, 88), Мамаев, Едунов (Силютин, 46), Разин (Стрельцов, 79), Петров (Тагирбеков, 84), Антипенко.
Авангард: Митин, Шолохов (Кораблев, 59), Букиевский, Бурченков, Кондаков (к), Панин, Сурнев (Фирсов, 87), Некрасов, Коломийченко, Мартынов (Коровушкин, 46), Гершун (Штукин, 65).
Наказания: Зоа, 20, Коломийченко, 23, Нефедов, 31, Мамаев, 49, Сурнев, 77, Жуков, 90 – предупреждения.
Судья А.Резников (Ярославль).
25 апреля. Каспийск. Стадион «Хазар». 9000 зрителей. + 17 градусов.
Удары по воротам: 14-9, из них в створ ворот: 7-6, угловые: 8-3.
Лучший игрок матча: Александр Коломийченко («Авангард»).

Первый тайм прошел в равной борьбе без голевых моментов. После перерыва хозяева прибавили в движении и трижды выводили своих форвардов на ударные позиции. Но в этих эпизодах удача отвернулась от махачкалинцев, а к концу встречи они сдали и физически. Уже в добавленное время Панин, получив гроссмейстерскую передачу от Фирсова, забил победный мяч.
На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Евгений Борзыкин посочувствовал невезению «Анжи» и сказал, что наиболее справедливым результатом матча была бы ничья, сообщает из Каспийска корреспондент «СС» Альберт МЕХТИХАНОВ.

Машук-КМВ (Пятигорск) – Динамо (Брянск) – 0:1 (0:1).
Гол
: Кутас, 26.
Машук-КМВ: Тищенко, Смирнов, Сахвадзе, Цаллагов, Сылка, Гублия (к), Сафрониди (Старовик, 70), Беришвили (Гогберашвили, 64), Сторожук, Удодов (Хозиев, 73), Головко.
Динамо: Дурнев, Ларин, Кутас, Лагун (Сережкин, 54), Рытов, Ковалев, Санников (Давыдов, 56), Малин (к), Филиппенков, Були, Усиков (Степин, 85).
Наказание: Малин, 90 – предупреждение.
Судья Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).
25 апреля. Пятигорск. Центральный стадион. 2000 зрителей. +7 градусов.
Удары по воротам: 16-3, из них в створ ворот: 1-2, угловые: 8-1.
Лучший игрок матча: Александр Малин («Динамо»).

Огромное количество технического брака в действиях обеих команд предопределило ход встречи. Единственный фартовый удар со штрафного динамовца Кутаса принес гостям три очка. Другого результата «Машук» добиться и не мог – одного удара в створ ворот за 90 минут игрового времени для этого чрезвычайно мало, сообщает из Пятигорска корреспондент «СС» Виктор ГЕРШЕЛЬ.

Металлург (Красноярск) – Динамо (Махачкала) – 2:1 (1:1).
Голы
: Хутов, 18 – 0:1. Гончаров, 43 – с пенальти – 1:1. Качан (Комков), 55 – 2:1.
Металлург: Чепчугов, Машуков, Качан, Куга (к), Шатунов, Алексеев (Комков, 46), Семакин, Гончаров, Проценко, Базанов (Добровольский, 80), Кордун (Макушев, 87).
Динамо: Романенко, Тонга (Хан, 84), Стрельбин (Гомленко, 46), Носов, Акаев (к) (Пинчук, 75), Зиновьев, Тимофеев, Бурзиев (Столбовой, 58), Анз. Садиров, Р.Агаларов, Хутов.
Наказания: Зиновьев, 28, Кордун, 45, Бурзиев, 55, Тонга, 77 – предупреждения.
Судья А.Лобанов (Иркутск).
25 апреля. Красноярск. Центральный стадион. 3500 зрителей. +10 градусов.
Удары по воротам: 11-9, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 4-3.
Лучший игрок матча: Михаил Комков («Металлург»).

«Металлург» одержал первую победу, которая к тому же оказалась волевой. В начале матча хозяева пропустили нелепый Гол: Хутов наказал за выход из ворот голкипера Чепчугова, забросив мяч в дальнюю девятку. Однако красноярцы нашли в себе силы отыграться. Помог им в этом динамовский защитник Стрельбин, сфоливший в своей штрафной. А победный гол забил защитник Качан, подкравшийся незаметно к воротам «Динамо» и головой нанесший точный удар в нижний угол. Отчаянные попытки защитников выбить мяч оказались тщетными, сообщает из Красноярска корреспондент «СС» Эдуард ДРАГАН.

Сибирь (Новосибирск) – Терек (Грозный) – 0:1 (0:1).
Гол
: Кулик, 40.
Сибирь: Левицкий, Гордиюк, П.Самойлов, Васильев (Долматов, 76), Макаренко, Николаев, Акимов, Бухряков, Скороходов (к), Тестемицану (Шарин, 85), Зиновьев (Журавлев, 63).
Терек: Козырев, Джабраилов (к), Шаронов, Рамазанов, Кулик (Мазаев, 82), Эдер, Курдюков, Будунов, Сирхаев, Жозимар (Покорн, 75), Алекс.
Наказания: Самойлов, 36, Алекс, 67, Акимов, 70, Макаренко, 71 – предупреждения.
Судья А.Евстигнеев (Королев).
25 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 9000 зрителей. +9 градусов.
Удары по воротам: 12-9, из них в створ ворот: 9-4, угловые: 8-6.
Лучший игрок матча: Владислав Кулик («Терек»).

После двух домашних осечек «Терек» пригласил на матч с «Сибирью» представителя ПФЛ Филиппова. Это принесло грозненцам удачу. «Сибирь» владела заметным территориальным преимуществом, но выгод из него не извлекла, сообщает из Новосибирска корреспондент «СС» Андрей НИКОНОВ.

– Я внимательно просмотрел прошедшие матчи «Сибири», – рассказал после игры главный тренер «Терека» Александр Тарханов. – Мне понравилась игра новосибирцев даже в Тольятти, где «Сибирь» проиграла — 0:2. Соперника нельзя было «распускать», поэтому задача была заблокировать фланги и центральную зону. С чем мы и справились.

– Хоть Тарханов и похвалил нашу команду, но меня такая игра не устраивает, – отреагировал наставник «Сибири» Анатолий Давыдов. – Не нравится прежде всего самоотдача наших ведущих игроков в завершающих моментах. Мы почему-то не можем полностью использовать свой потенциал.

Содовик (Стерлитамак) – Лада (Тольятти) – 3:0 (1:0).
Голы
: Зацепин, 31 – 1:0. Рагоза, 87 – 2:0. Зернов (Федин), 90 – 3:0.
Содовик: Суровцев, Козлов, Могилевский, Рагоза, Иванов, Фомичев (Федин, 76), Смирнов (Захлестин, 90), Шуленин (Сидяев, 89), Славнов, Зернов, Зацепин (к) (Бондаренко, 53).
Лада: Савченко, Гермашов, Дериглазов, Семененко, Токарев, Фузайлов, Старков (к), Киракосян (Данилов, 17), Губанов (Ешкин, 80), Сальников, Евин (Чуравцев, 29; Орещук, 61).
Наказания: Киракосян, 11, Семененко, 31, Зацепин, 31, Сальников, 36, Старков, 60 – предупреждения. Семененко, 63 – удаление (2-я ж.к.).
Судья В.Власов (Калуга).
25 апреля. Стерлитамак. Стадион «Содовик». 6200 зрителей. +12 градусов.
Удары по воротам: 23-3, из них в створ ворот: 10-1, угловые:14-1.
Лучший игрок матча: Владимир Смирнов («Содовик»).

Игра прошла под диктовку «Содовика», чье преимущество было подавляющим. В первом тайме со штрафного счет открыл Эдуард Зацепин. Во втором под занавес матча ворота «Лады», ослабленной удалением Семененко, поразили Рагоза и Зернов, сообщает из Стерлитамака корреспондент «СС» Роберт САБИРОВ.

Спартак (Нижний Новгород) – Факел (Воронеж) – 2:2 (0:1).
Голы
: Прокопенко, 9 – 0:1. Окорочков, 61 – 0:2, Самодин (Мазалов), 73 – 1:2. Самодин, 75 – с пенальти – 2:2.
Спартак: Иванов, Приганюк (Шмарко, 27), Денисов, Бовтало, Кебе, Соломатин (к), Дятель, Степанец (Скобляков, 46), Сорокин (Смуров, 22), Алхазов (Мазалов, 68), Самодин.
Факел: Солосин, Горин, Грачев, Гордеев, Кудрин, Сапуга (Гриднев, 56), Джиоев, Дегтярев (к), Басков (Тузовский, 70), Прокопенко, Окорочков (Малаховский, 62; Космодемьянский, 81).
Наказания: Басков, 35, Соломатин, 86, Гриднев, 90 – предупреждения.
Судья И.Биглов (Уфа).
25 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
+6 градусов.
Удары по воротам: 11-8, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 3-2
Лучший игрок матча: Сергей Самодин («Спартак»).

«Факел» сумел дважды наказать хозяев за промахи в обороне. «Спартак» почти не наносил удары в створ ворот, но сумел сравнять счет в течение двух минут. Самодин сначала нанес красивый удар с лета, а вскоре уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Скоблякова. Теперь из 11 голов «Спартака» восемь на счету Самодина. Достойный ответ нынешнему бомбардиру ЦСКА Жо от бывшего армейца, сообщает из Нижнего Новгорода корреспондент «СС» Алексей ХИТРЮК.

Волгарь-Газпром (Астрахань) – Салют-Энергия (Белгород) – 2:1 (1:0).
Голы
: Ермак, 15 – 1:0. Олейник, 51 – 2:0. Терехин, 90+3 – с пенальти – 2:1.
Волгарь-Газпром: Усминский (Коваленко, 46), Демин, Ершов, Меерович, Морозов, Анисимов (к) (Лусикян, 82), Коноплев (Магжанов, 76), Суродин, Шипилов (Кенкишвили, 72), Ермак, Олейник.
Салют-Энергия: Правкин, Боков (к), Бугаков, Васильев, Липко, Ермаков (Шипицын, 54), Митин (Лешонок, 78), Мурнин, Щеголев, Богю (Романенко, 54), Терехин.
Наказания: Демин, 41, Коноплев, 53, Щеголев, 58, Боков, 57 – предупреждения.
Судья Ю.Куница (Краснодар).
25 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 4000 зрителей. +14 градусов.
Удары по воротам: 11-7, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 8-8.
Лучший игрок матча: Максим Ермак («Волгарь-Газпром»).

Хозяева поля после трех поражений подряд намеревались выиграть во что бы то ни стало, и им удалось довольно быстро воплотить свое преимущество в забитый мяч. Правда, после гола Ермака гости активизировались и имели возможности для того, чтобы сравнять счет. Но «Волгарь-Газпром» успешно сдержал атаки белгородцев, а вскоре после перерыва забил и второй мяч. Все, что удалось гостям, – реализовать пенальти на третьей добавленной минуте. Между тем статистика у «Волгаря-Газпрома» невеселая: третий матч подряд команда пропускает голы уже в добавленное арбитром время, и этому не может найти объяснение даже главный тренер астраханской команды Хазрет Дышеков, сообщает из Астрахани корреспондент «СС» Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Урал (Свердловская обл.) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:1 (1:1).
Голы
: Белозеров, 10 – с пенальти – 0:1. Никулин, 45 – 1:1. Мысин (Щаницин), 54 – 2:1.
Урал: Ткоч, Аверьянов, Никулин, Радкевич, Катульский, Егоров (Галиуллин, 26; Розыев, 86), Мысин (Лосев, 78), Поворов, Зубко (к), Щаницин, Бахтин.
КАМАЗ: Захарчук, Варламов (к), Полянин, Цораев, Бурмаков (Калимуллин, 46), Гоциридзе (Монарев, 54), Емельянов (Карсанов, 58), Ионов, Зураев, Темрюков (Чечиев, 73), Белозеров.
Наказания: Темрюков, 63, Чечиев, 80, Розыев, 89 – предупреждения.
Судья А.Николаев (Москва).
25 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 4000 зрителей. +8 градусов.
Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 2-1, угловые: 7-3.
Лучший игрок матча: Александр Никулин («Урал»).

Команды продемонстрировали просто-таки стопроцентную реализацию созданных моментов. Три удара – три гола. Матч начался с пенальти в ворота «Урала», назначенный за явный фол против Бурмакова. Но новичок екатеринбуржцев экс-капитан «Анжи» Никулин переломил ход поединка. На исходе первого тайма хавбек оранжево-черных прямым ударом метров с 25 реализует штрафной, назначенный за снос Зубко. А десять минут спустя после перерыва Никулин и Щаницин удачно разыгрывают угловой, и Мысин приносит «Уралу» первую в чемпионате домашнюю победу. В составе уральцев удачно дебютировал 17-летний форвард из дубля Галиуллин, заменивший получившего травму ноги Егорова, сообщает корреспондент «СС» Юрий ОВОДОВ.

Ангушт (Назрань) – Орел (Орел) – 1:1 (0:0).
Голы
: Зимулька (Хасханов), 46 – 1:0. Михайлов, 80 – 1:1.
Ангушт: Илиев, Хасханов, Зимулька, Саидахмедов, Аушев, Дзейтов (к), Фоменко, Барахоев, Евменьев (Даурбеков, 58), Ахильгов (Гелисханов, 54), Зангиев.
Орел: Лавренцов, Химич, Мелкадзе (Михайлов, 76), Бойков (к), Панов, Павленко, Васильев, Козлов, Агапов, Бондаренко, Алексеев (Дорошенко, 31; Лошкарев, 70).
Наказания: Бондаренко, 88, Павленко, 90, Дзейтов, 90 – предупреждения.
Судья С.Карасев (Москва).
25 апреля. Назрань. Центральный стадион им. Р.Аушева. 1500 зрителей.
+4 градуса.
Удары по воротам: 11-9, из них в створ ворот: 3-4, угловые: 4-1.
Лучший игрок матча: Константин Зимулька («Ангушт»).

Первый гол «Ангушта» в первом дивизионе организовали центральные защитники команды. Сработала «домашняя заготовка» хозяев поля. Хасханов с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где регулярно откликающийся на «стандарты» Зимулька с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота. Казалось, дебютант первенства порадует болельщиков первой победой в сезоне. Но на 80-й минуте Хасханов стал невольным соавтором ответного гола. Срезав мяч в свои ворота после не очень сильного, но хорошо замаскированного удара Михайлова, сообщает из Назрани корреспондент «СС» Мурат КАРАХОЕВ.