0
March 29, 2024 09:11:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хада выписали. Теперь он едет лечиться в Братиславу - Face 2 Face Betting
April 26 2006

Хада выписали. Теперь он едет лечиться в Братиславу

Словацкий защитник «Локомотива» будет восстанавливаться после операции на родине и вернется в Россию ориентировочно 5 июня.

Вчера в 11 часов утра один из самых посещаемых в последние дни пациентов челюстно-лицевого отделения Центральной больницы № 6 Министерства путей сообщения Марьян Хад покинул стены этого лечебного заведения. А за час до этого его навестили корреспонденты «СЭ», пожелавшие убедиться, что со здоровьем у защитника «Локомотива» все относительно в порядке.

Найти палату № 550 оказалось очень просто - она первая у входа. Хад, ожидавший своего агента Роберта Малиева только через полчаса, был удивлен, что того опередили журналисты. «У меня уже все в порядке, но рассказать что-то подробнее не смогу - не говорю еще по-русски», - бодро сообщил нам Марьян. Как оказалось, скромничал. В последующие десять минут мы сносно общались, вполне понимая друг друга.

- Как настроение? - поинтересовались мы первым делом.

- Очень хорошо, ведь сегодня я выписываюсь. Тут, в больнице, конечно, исключительно радушный прием, но все равно от скуки умереть можно. Весь день только и оставалось, что телевизор смотреть. Разве что посещения хоть как-то развлекали.

- Телевизор, видим, совсем не на спортивный канал настроен?

- Футбола я в эти дни насмотрелся столько, что даже устал. Знаю, что сейчас идет в повторе матч ЦСКА - «Сатурн», но его я уже видел. Вот игру «Локомотива», наверное, еще бы раз посмотрел - когда еще увидишь счет 4:4?!

- Самому хотелось выйти на поле, чтобы помочь команде?

- Конечно. Думаю, будь я там, счет бы был 4:3.

И Марьян широко улыбнулся. «Шутит - значит, все в порядке», - мелькнула мысль, а в это время в палату заглянул заведующий отделением, доктор медицинских наук Валерий Гунько. К корреспондентам «СЭ» он отнесся на удивление спокойно - видимо, привык уже, что этот пациент пользуется особым вниманием.

- Как оцениваете состояние больного? - не мог не спросить я, пока доктор объяснял что-то пациенту при помощи рентгеновских снимков.

- Как нормальное. Диагноз был непростым: перелом скуловой кости со смещением и сотрясение головного мозга.

Оперировал больного я - под общим наркозом. Вправили смещение и поставили кость на место достаточно легко. В какой-то степени повезло, что все это удалось сделать без помощи подручных средств, пластинок, винтов, которые в подобных случаях приходится применять довольно часто. Тогда, кстати, и период восстановления был бы гораздо больше. После операции все шло нормально. Поначалу у Хада было двоение в глазах, но сейчас все это уже в прошлом. Онемения поврежденной области лица, которое наблюдалось из-за защемления лицевого нерва, тоже уже нет. Пациент лечился очень дисциплинированно. Лечащий врач Элина Величко никаких претензий к нему не имела.

- Когда Марьян сможет вернуться на поле?

- Простые физические нагрузки - кроссы, зарядка - возможны уже сейчас. А к футболу можно будет вернуться где-то через месяц, когда скуловая кость полностью срастется и станет неподвижной.

Доктор ушел, зато появилась старшая сестра Наталья Базылева, которой нужно было уточнить время отъезда Хада, чтобы подготовить выписку.

- Пациент доставлял вам какие-нибудь сложности?

- Никаких. Очень приветливый и дисциплинированный больной. Разве что на следующий день после операции хотел сразу уехать домой - считал, что все уже нормально. Но доктор его, естественно, угомонил.

- Восстанавливался он, как все аналогичные больные или быстрее? Все-таки спортсмен...

- Все шло, как обычно. Скулы - это же не мышцы, их не накачаешь.

В это время подъехал и Малиев.

- Все, забираю подопечного, - с улыбкой заявил он нам.

- А мы этому только рады. Как нам известно, завтра Марьян улетает в Братиславу. Как он будет там поддерживать форму?

- Во-первых, он будет там долечиваться под присмотром очень квалифицированных врачей. Что же касается футбольной составляющей, то в Словакии Хада ждет Душан Галис, который заинтересован в быстрейшем восстановлении футболиста не меньше, чем тренеры «Локомотива».

- Когда вашего подопечного ждать в Москве?

- Ориентировочно 5 июня.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru