0
March 29, 2024 08:13:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Обзор британской прессы: "Макларену пора собирать вещи" - Face 2 Face Betting
November 16 2007

Обзор британской прессы: "Макларену пора собирать вещи"

Накануне важнейшего поединка российской сборной с Израилем предлагаем вашему вниманию обзор прессы наших заочных соперников — англичан, которые, похоже, потеряли всякую надежду на возможную квалификацию.

Обозреватель Daily Mail Пол Хайвард решил и вовсе полностью раскритиковать сборную Англии: "Чтобы написать предложение, необходимо знать алфавит. Поэтому я придерживаюсь того мнения, что Макларен не хочет признавать, что наши игроки ещё даже не до конца овладели искусством игры: контроль мяча, пас, мастерство, выбор позиции — всё это у них далеко не на высоте... Эта слабость "всплывает" в самый неподходящий момент и оказывается решающей. Когда соперник ведёт в счёте, недостаток мастерства не позволяет держать мяч у себя, игроки паникуют и теряют его. Именно это мы и могли наблюдать в недавнем матче с Россией. Если вы захотите найти единственную причину, по которой англичане ничего не выигрывают вот уже 40 лет, то наткнётесь именно на тот факт, что мы неспособны играть так, как весь мир уже играет. Вместо того, чтобы подержать мяч, мы отдаём его противнику. В Англии есть несколько умных и способных ребят, но они не могут побеждать без помощи партнёров. Я могу выделить Оуэна Харгривза, Стивена Джеррарда, Фрэнка Лэмпарда, Майкла Оуэна, Уэйна Руни, однако впятером чемпионат Европы не выиграть".

Журналист Independent Сэм Уоллос пытается найти причины того злополучного поражения в Москве: "Прошло 28 дней, у россиян уже всё в руках, но одно воспоминание свежо до сих пор. Чувство, что если бы Луис Медина Канталехо не назначил тот ошибочный пенальти за фол Руни, Англия бы не проиграла. Ведь все помнят, что после того пенальти рисунок игры изменился. Но с другой стороны, почему Макларен сразу же не выпустил на поле Фрэнка Лэмпарда, который славится своими оборонительными способностями? Почему команда не перестроилась и продолжила играть по схеме 4-4-2? Два гола превратили Макларена из тренера национальной сборной, которому все доверяли, в объект насмешек, не заслуживающий ничего, кроме презрения. Как бы то ни было, у Макларена ещё есть семь дней, и если Англия не квалифицируется на чемпионат Европы, по всей видимости, ему придётся сложить полномочия. Конечно, это не конец света, но в то же время обидно, что одна из лучших команд мира не примет участия в турнире такого масштаба".

И вновь Daily Mail, но на этот раз Дес Келли: "Мы слышали от Футбольной Ассоциации, что судьбу главного тренера сборной решит реакция "Уэмбли" по окончании последнего матча квалификации к чемпионату Европы-2008 против Хорватии. Если это правда, то, на мой взгляд, Макларену пора собирать вещи, а в его офисе наверняка уже готовятся к отправлению Стива обратно в клуб. Кроме того, до стартового свистка поединка против Хорватии — исключая возможность невероятного чуда в матче Израиль — Россия — у английских болельщиков будет целых четыре дня, чтобы осознать, что они вне чемпионата Европы. Атмосфера на стадионе будет настолько напряжена, что я бы в тот вечер обходил "Уэмбли" стороной".

Коллега Келли Мэтт Лоутон, однако, не уверен, что Макларену уже пора искать новую работу: "На данный момент Макларен находится в неведении, и до того, как Израиль примет Россию, а Англия сыграет с Хорватией, ничего не может быть решено. Тем не менее, кандидатура нового тренера подыскивается уже не первый день. После неудачной попытки переманить на свою сторону Луиса Фелипе Сколари футбольный обозреватели переключились на британца Мартина О'Нила. Тем не менее, представитель ФА заявил, что ни один из специалистов не буден приглашён до игры с Хорватией, однако в то же время в случае неквалификации Англии смена тренера может произойти уже на следующий день. К чести Макларена стоит отметить, что он не пытался спрятаться от журналистов после поражения от России и по возможности старался комментировать всё, о чём его спрашивали. Пока же многие футбольные специалисты в Британии раздумывают над такими вопросами, как: "А что, если Израиль предоставит англичанам последний шанс, а Макларен не использует и его?", на которые даже наставник англичан не в состоянии дать ответ. Однако и так понятно, что в этом случае Стиву наверняка придётся покинуть расположение сборной".

Журналисты Mirror считают, что дни Макларена в рядах сборной сочтены. Стэн Коллимор: "Даже если нам удастся квалифицироваться на чемпионат Европы, я думаю, что в Австрию и Швейцарию сборную должен повезти кто-то другой, и Жозе Моуринью — это человек, которого лично я очень хотел бы видеть у руля национальной команды. В сборной есть немало игроков высокого уровня, а Моуринью способен сплотить их, сделать из команды единое целое. Нам нужен тренер с более развитой интуицией, способный увидеть в игроках нечто такое, чего не видят другие. Моуринью очень уважаемый в Англии человек, и он доказал, что сможет это сделать. Он работал в стране несколько лет, вокруг него ходили самые разные слухи, но он всегда умел внушить игрокам то, что хотел. К тому же, Моуриньо знаком с многими футболистами национальной сборной по выступлениям в "Челси".

Оливер Холт: "Если Англия всё-таки не добьётся желаемого результата в квалификации, Макларен должен уйти. Все понимают, что, к сожалению, его нахождение в сборной вызывает всё больше негатива, и я уверен, что так будет продолжать и дальше, пока его не отправят, даже несмотря на то, что он заметно прогрессировал все 12 месяцев, находясь во главе сборной. И ведь вся страна осознаёт, что пусть мы уже долго ничего не выигрывали на крупных соревнованиях, Англия обязана по крайней мере в них участвовать. Да, в своём распоряжении Макларен имеет ещё есть 7 дней, но болельщики и пресса уже отправили его в отставку, его оскорбляют на улицах, его семью тоже. Так какой в этом смысл? Какой смысл доверять Макларену право работать с командой во время квалификации к чемпионату Мира 2010, если на сам турнир он не поедет? Остаётся два выхода: или Стив останется в команде и по-прежнему будет вынужден терпеть постоянные насмешки и оскорбления, или ФА всё-таки сделает выбор, каким бы тяжёлым он не был, поставит на его место более достойного, и всё пойдёт своим чередом..."

А Sky Sports в свою очередь неожиданно решил подготовить английских фанатов к просмотру матча Израиль — Россия. Посетители сайта под такими необычными рубриками, как "Что петь?" могут прочитать: "El, El Israel!" В переводе: "Вперёд, вперёд, Израиль", а также узнать рецепт приготовления традиционных израильских блюд и напитков, чтобы скоротать время в перерыве. Sky Sports также знакомит читателей с наиболее выдающимися достижениями израильтян, главным тренером Дрором Каштаном и самым опасным на их взгляд футболистом — Роберто Колаутти.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru