0
March 29, 2024 09:22:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наполеон, диктатор или сильный тренер с нормальными требованиями? - Face 2 Face Betting
April 26 2006

Наполеон, диктатор или сильный тренер с нормальными требованиями?

Мнениями о Дике Адвокате делятся три футболиста, в разное время игравшие в его командах, - Андрей Канчельскис, Шота Арвеладзе и Дмитрий Хохлов.

- Диктатор, - первое слово, которое произносит защитник «Крыльев Советов» Андрей Канчельскис, проведший с Адвокатом почти четыре года в «Рейнджерс». - Любит дисциплину во всем, начиная с кроссовок и носков, порядок на футбольном поле и вне его. Мне кажется, тут он немного перегибает палку. На мой взгляд, глупо оштрафовывать игрока, если он пришел не в белой клубной майке, а в синей, не в белых носках, а в черных.

Хотя с какими-то его требованиями я, конечно, согласен. Правильно, что он запрещает пользоваться мобильными телефонами в раздевалке - в это время нужно концентрироваться на работе, на тренировочном процессе. А для общения есть достаточно времени и после тренировки. Нас просили отключать телефоны и в автобусе по дороге на игру. В общем-то человек он нормальный, но так как голландцы, бывает, считают себя великой футбольной нацией, с ним иногда возникали трудности в общении.

Был у меня с ним конфликт, но в жизни всякое случается. Потом переговорили и разошлись миром. Если Адвокат возглавит «Зенит», главное, чтобы после этого он не приглашал много голландцев в команду. В Глазго он уже на этом обжегся.

Там, когда мы выиграли пять различных трофеев, Адвокат начал постепенно подтягивать своих соотечественников. В итоге атмосфера в команде ухудшилась, а вместе с ней и результаты. Если же этот тренер сумеет найти правильную линию поведения, то его работа с «Зенитом» может получиться успешной. Уверен, он наладит дисциплину, которой петербуржцам не хватает. Будет интересно играть против этой команды.

Что касается стиля игры, то у голландца есть тактика «пять на пять»: должно быть пять атакующих и пять обороняющихся игроков. Не исключено, что, учитывая возможности имеющихся в «Зените» футболистов, Адвокат прибегнет к иной схеме. Добавлю еще, что, на мой взгляд, нецелесообразно менять тренера по ходу сезона. Необходимо с уважением относиться к Петржеле, тем более чего-то с командой он достиг. Нужно дать доработать ему до конца чемпионата.

- Серьезный и очень опытный тренер, - говорит нападающий AЗ Шота Арвеладзе, также игравший при Адвокате в «Рейнджерс». - Почти везде, где бы ни работал, добивался успехов. Типичный голландец: требователен к дисциплине, приверженец атакующего футбола.


Ему многим обязаны такие футболисты, как Коку, Нюман, Нилис, Стам, Зенден, Фергюсон, которого он сделал капитаном в «Рейнджерс». Не скажу, что он диктатор, просто любит дисциплину. Вы говорите, что он чересчур болезненно относится к критике со стороны прессы, но ведь редко встретишь тренера, которому она нравится.

- Я пришел в ПСВ как раз при Адвокате, - вспоминает полузащитник «Динамо» Дмитрий Хохлов. - Но провели мы с ним вместе только полгода - потом он покинул команду. Мне он очень нравился: один из самых сильных тренеров, с которыми довелось работать. С ним было легко, я понимал, что приобретаю новые качества. Адвокат умеет дать толчок, помочь раскрыть себя, переосмыслить какие-то вещи. Он показал мне, что я могу играть иначе. Это довольно требовательный и жесткий тренер, но в то же время справедливый. Не было такого, чтобы он ставил себя выше игроков или выступал тираном. Требования у него вполне обоснованные, Адвокат умеет найти общий язык с футболистами. Не хочу обидеть Властимила Петржелу, но голландец - хорошее приобретение, если оно, конечно, состоится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru