Голы: КОНДРАШОВ, 10 - 1:0. ДИМИДКО (Поддубский, Кармазиненко), 74 - 1:1.

«Химки»: Березовский, Йованович (Бесчастных, 90), Кондрашов, Ревякин, Хатаженков, Дроздов, Голышев (Лебедков, 81), Мурыгин, Архипов, Драгичевич, Тихонов.

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Епифанов, Буров, Лоц, Зайцев, Григоре, Семенов, Димидко (Тюменцев, 74), Швецов, Поддубский, Свижук (Никифоров, 37), Кармазиненко.

Наказания: Швецов, 7. Архипов, 13. Лоц, 22. Димидко, 32. Дроздов, 51. Никифоров, 69. Поддубский, 81. Епифанов, 87 (предупреждения).
Три лучших игрока: Тихонов (X), Никифоров (С), Кондрашов (X).
Судья: Малый (Волгоград).
25 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 2500 зрителей (вмещает 3000). 10 градусов.

Павел АЛЕШИН, из Химок

Уже на первых минутах химкинский атакующий ромб - Драгичевич на острие, Мурыгин с Архиповым чуть сзади на флангах и руководивший этой компанией из глубины Тихонов - дважды продавил оборону гостей. Отличная игра Епифанова свела эти акции к угловым, второй из которых оказался роковым для дальневосточников. Не успевший далеко уйти после набега на чужую половину поля центральный защитник Кондрашов удачно поймал вынесенный из штрафной мяч на подъем. От перекладины мяч вонзился в землю и отскочил в сетку. Ослепленный бившим ему прямо в глаза солнцем Епифанов среагировал поздно. Весь первый тайм голкипер дальневосточников взирал на события из-под руки. Но заходящее светило еще раз подкузьмило вратарю: отражая удар Голышева, он едва не снес штангу, после чего долго приходил в себя.

Не слишком активные действия подопечных Сергея Горлуковича в атаке заставляли лишь догадываться, каким образом команда ухитрилась набрать семь очков в четырех предыдущих выездных матчах. Агрессивность «СКА-Энергии» находила отражение разве что в постоянных фолах, а на желтые карточки арбитр не скупился. И все же хабаровчане доказали, что их гостевые успехи не случайны. Пребывание мяча в основном на восточной половине поля не способствовало предельной концентрации защитников «Химок», которые дважды пропускали стремительные контратаки с выходом на ударную позицию в штрафной Кармазиненко. Но оба раза, находясь прямо против ворот, форвард непростительно мазал.

А в самом начале второго тайма юркий Никифоров опередил рывком мощных опекунов и даже пробросил мяч мимо Березовского, но слишком далеко в сторону. Затем игра вошла в прежнюю выгодную колею для хозяев, которых, видимо, не насторожили контракции соперника в первой половине. Мяч по-прежнему гостил главным образом в районе штрафной хабаровчан, как вдруг четко и стремительно разыгранная армейцами трехходовка вновь застала врасплох оборону «Химок», на этот раз с роковыми последствиями, и принесла первую ничью в матчах между этими соперниками.

СИБИРЬ - ТЕРЕК - 0:1 (0:1)

Гол: КУЛИК, 40.

«Сибирь» (Новосибирск): Левицкий, П. Самойлов, Бухряков, Гордиюк, Тестемицану (Шарин, 84), Зиновьев (Журавлев, 63), Макаренко, Васильев (Долматов, 76), Скороходов, Николаев, Акимов.

«Терек» (Грозный): Козырев, Джабраилов, Курдюков, Шаронов, Эдер, Рамазанов, Кулик (Мазаев, 82) Сирхаев, Алекс, Жозимар (Покорн, 74), Будунов.

Наказания: Акимов, 7. П. Самойлов, 36. Алекс, 67. Макаренко, 71 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:2.
Удары (в створ ворот) - 11 (7):11 (6).
Угловые - 9:6.
Три лучших игрока: Кулик (Т), Козырев (Т), Скороходов (С).
Судья: Евстигнеев (Королев).
25 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 9000 зрителей (вмещает 12 500). 11 градусов.

Уже к исходу 7-й минуты команды обменялись незасчитанными голами: сначала Будунов поразил ворота Левицкого после того как мяч, посланный Алексом, в воздухе покинул пределы поля, а затем Акимов забил после свистка, за что схлопотал предупреждение. В концовке первого тайма Кулик отличился уже по правилам - хлестко ударил из-за пределов штрафной.

Олег ЕПИФАНОВ

АНЖИ - АВАНГАРД - 0:1 (0:0)

Гол: ПАНИН (Коровушкин, Бурченков), 90+4.

«Анжи» (Махачкала): Абаев, Жуков, Зоа, Нефедов (Тагирбеков, 84), Камдем, Разин (Стрельцов, 79), Гайнуллин (В. Магомедов, 88), Мамаев, Едунов (Силютин, 46), Петров, Антипенко.

«Авангард» (Курск): Митин, Шолохов (Кораблев, 59), Букиевский, Бурченков, Кондаков, Панин, Сурнев (Фирсов, 87), Некрасов, Коломийченко, Мартынов (Коровушкин, 46), Гершун (Штукин, 65).

Наказания: Зоа, 20. Коломийченко, 23. Нефедов, 31. Мамаев, 48. Сурнев, 77. Жуков, 90 (предупреждения).
Голевые моменты - 2:1.
Удары (в створ ворот) - 8 (2):8 (3).
Угловые - 8:2.
Три лучших игрока: Панин (Ав), Коровушкин (Ав), Антипенко (Ан).
Судья: Резников (Ярославль).
25 апреля. Каспийск. Стадион «Хазар». 3000 зрителей (вмещает 16 500). 7 градусов.

В первом тайме запомнились лишь борьба и брак в передачах. Зато после перерыва хозяева преобразились - Дмитрий Галямин, видимо, нашел нужные слова для подопечных. Но гости выстояли, а на последней минуте подкараулили удачу. Стремительная трехходовка Бурченков - Коровушкин - Панин закончилась точным ударом последнего.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СОДОВИК - ЛАДА - 3:0 (1:0)

Голы: ЗАЦЕПИН (штрафной), 31 - 1:0. РАГОЗА (Славнов), 88 - 2:0. ЗЕРНОВ (Федин), 90+2 - 3:0.

«Содовик» (Стерлитамак): Суровцев, Козлов, Могилевский, Иванов, Фомичев (Федин, 76), Шуленин (Сидяев, 89), Смирнов (Захлестин, 90), Славнов, Рагоза, Зернов, Зацепин (Бондаренко, 53).

«Лада» (Тольятти): Савченко, Гермашов, Дериглазов, Семененко, Фузайлов, Старков, Киракосян (Данилов, 17), Губанов (Ешкин, 80), Токарев, Сальников, Евин (Чуравцев, 29. Орещук, 61).

Наказания: Киракосян, 11. Семененко, 31. Зацепин, 31. Сальников, 36. Старков, 60 (предупреждения). Семененко, 63 (удаление).
Голевые моменты - 3:0.
Удары (в створ ворот) - 20 (6, 1 - перекладина):3 (1).
Угловые - 14:1.
Три лучших игрока: Рагоза (С), Иванов (С), Козлов (С).
Судья: Власов (Калуга).
25 апреля. Стерлитамак. Стадион «Содовик». 5000 зрителей (вмещает 5200). 11 градусов.

К исходу получаса игры тольяттинцы провели уже две замены. Поле покинули много грубивший Киракосян и получивший повреждение переносицы Евин.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

СПАРТАК НН - ФАКЕЛ - 2:2 (0:1)

Голы: ПРОКОПЕНКО, 8 - 0:1. ОКОРОЧКОВ, 61 - 0:2. САМОДИН (Мазалов), 73 - 1:2. САМОДИН (с пенальти), 75 - 2:2.

«Спартак» (Нижний Новгород): Иванов, Приганюк (Шмарко, 27), Денисов, Бовтало, Кебе, Соломатин, Дятель, Степанец (Скобляков, 46), Сорокин (Смуров, 22), Алхазов (Мазалов, 68), Самодин.

«Факел» (Воронеж): Солосин, Гордеев, Грачев, Кудрин, Горин, Сапуга (Гриднев, 56), Дегтярев, Джиоев, Басков (Тузовский, 70), Окорочков (Малаховский, 62, Космодемьянский, 81), Прокопенко.

Наказания: Басков, 35. Соломатин, 86. Гриднев, 90+2 (предупреждения).
Голевые моменты - 6:3.
Удары (в створ ворот) - 11 (5):9 (4).
Угловые - 3:2.
Три лучших игрока: Самодин (С), Окорочков (Ф), Прокопенко (Ф).
Судья: Беглов (Уфа).
25 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 9000 зрителей (вмещает 17 650). 5 градусов.

Нижегородцев от поражения спас лучший снайпер дивизиона Самодин. Сначала он нанес отличный удар с разворота, а затем реализовал пенальти за снос Скоблякова. Правда, гости подали протест на действия арбитра.

Сергей ДУНИЧКИН

УРАЛ - КАМАЗ - 2:1 (1:1)

Голы: БЕЛОЗЕРОВ (с пенальти), 9 - 0:1. НИКУЛИН, 44 - 1:1. МЫСИН (Никулин), 54 - 2:1.

«Урал» (Свердловская обл.): Ткоч, Поворов, Щаницын, Аверьянов, Радкевич, Бахтин (Рязанцев, 55), Катульский, Никулин, Егоров (Галиуллин, 25, Розыев, 87), Мысин (Лосев, 78), Зубко.

«КАМАЗ» (Набережные Челны): Захарчук, Темрюков (Чочиев, 73), Белозеров, Варламов, Зураев, Цораев, Ионов, Емельянов (Карсанов, 58), Бурмаров (Калимуллин, 46), Полянин, Гоциридзе (Монарев, 54).

Наказания: Темрюков, 63. Чочиев, 80. Розыев, 89 (предупреждения).
Удары (в створ ворот) - 14 (3):8 (1).
Угловые - 7:3.
Три лучших игрока: Никулин (У), Мысин (У), Катульский (У).
Судья: Николаев (Москва).
25 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 3500 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

Алексей МАКСИМОВ

МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО Мх - 2:1 (1:1)

Голы: ХУТОВ, 18 - 0:1. ГОНЧАРОВ (с пенальти), 43 - 1:1. КАЧАН (Комков, угловой), 55 - 2:1.

«Металлург» (Красноярск): Чепчугов, Шипунов, Куга, Проценко, Качан, Машуков, Алексеев (Комков, 46), Семакин, Гончаров, Базанов (Добровольский, 80), Кордун (Макушев, 87).

«Динамо» (Махачкала): Романенко, Тонга (Хан, 84), Стрельбин (Гомленко, 46), Носов, Акаев (Пинчук, 75), Тимофеев, Зиновьев, Садиров, Бурзиев (Столбовой, 58), Р. Агаларов, Хутов.

Наказания: Зиновьев, 28. Кордун, 45. Бурзиев, 55. Тонга, 77 (предупреждения).
Голевые моменты - 6:2.
Удары (в створ ворот) - 11 (7):9 (5).
Угловые - 4:3.
Три лучших игрока: Комков (М), Качан (М), Хутов (Д).
Судья: Лобанов (Иркутск).
25 апреля. Красноярск. Стадион «Центральный». 3500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 10 градусов.

Эдуард ДРАГАН

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: ЕРМАК, 15 - 1:0. ОЛЕЙНИК (Анисимов), 51 - 2:0. ТЕРЕХИН (с пенальти), 90+3 - 2:1.

«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Усминский (Коваленко, 46), Демин, Ершов, Меерович, Морозов, Анисимов (Лусикян, 82), Коноплев (Магжанов, 76), Суродин, Шипилов (Кенкишвили, 72), Ермак, Олейник.

«Салют-Энергия» (Белгород): Правкин, Боков, Бугаков, Васильев, Липко, Ермаков (Шипицин, 54), Митин (Лешонок, 78), Мурнин, Щеголев, Богю (Романенко, 54), Терехин.

Наказания: Демин, 41. Коноплев, 53. Щеголев, 58. Боков, 67 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:1.
Удары (в створ ворот) - 11 (5):7 (2).
Угловые - 8:8.
Три лучших игрока: Ермак (В), Олейник (В), Суродин (В).
Судья: Куница (Майкоп).
25 апреля. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 4000 зрителей (вмещает 18 500).