0
April 19, 2024 22:28:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр БАНДУРКО: "Окончательное решение о создании Премьер-лиги примет ФФУ" - Face 2 Face Betting
November 16 2007

Александр БАНДУРКО: "Окончательное решение о создании Премьер-лиги примет ФФУ"

        В среду в одном из столичных отелей состоялась встреча, которая, возможно, станет революционной для отечественного футбола. Владельцы футбольных клубов, выступающих сейчас в высшей лиге, приняли решение о создании в Украине Премьер-лиги. Показательно, что сделано это было единогласно. Планируется, что Премьер-лига начнет функционировать уже в следующем сезоне, а пока создан временный руководящий орган - рабочая группа, в которую вошли почетный президент "Карпат" Петр Дыминский, президент ФК "Харьков" Виталий Данилов, президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович и президент ПФЛ Равиль Сафиуллин. К слову, с созданием Премьер-лиги ПФЛ не прекратит свое существование - в ее ведении останется проведение соревнований в первой и второй лигах.

       - Я всегда считал, что мнение владельцев клубов должно иметь первостепенное значение при ведении футбольного хозяйства, - сказал вчера Петр ДЫМИНСКИЙ, который одним из первых заговорил о формировании в Украине подобной структуры. - А то получается, что мы вкладываем большие средства в функционирование команд, в развитие футбольной инфраструктуры в стране, а к нашей точке зрения зачастую никто не прислушивается. Вот почему я, как и другие владельцы клубов, инициировал создание Премьер-лиги.
       Кстати, сразу уточню - Премьер-лига уже создана, о чем мы уведомили и Федерацию футбола Украины, и ПФЛ. 14 ноября на рабочем совещании за ее создание проголосовали все 16 владельцев клубов. Если уж быть точным до конца, то на совещании отсутствовали Игорь Коломойский ("Днепр"), Сергей Куницын ("Таврия"), Нестор Шуфрич ("Закарпатье"), но они в телефонном режиме подтвердили свое согласие.
       И сейчас важно не терять драгоценное время, не останавливаться на достигнутом, ибо мы планируем, что уже с нового сезона Премьер- лига будет иметь свой чемпионат. Поэтому сегодня главное внимание будет сосредоточено на работе над документами, на том, как будет разворачиваться сотрудничество с ФФУ и ПФЛ. Прилагаются усилия, чтобы не были ущемлены права ни одной организации.
       - И сколько команд будет выступать в Премьер-лиге?
       - Планируется, что 16, которые и подписали документ о ее создании.
       - Получается, что в нынешнем чемпионате не будет вылета низшую лигу. И как эту новость воспримут лидеры турнира первого дивизиона - "Оболонь" и "Ильичевец"?
       - Мы этот вопрос еще будем детально обсуждать на следующем рабочем совещании. Ибо если уж мы взялись за создание Премьер-лиги, то в ней будут представлены только те клубы, чья инфраструктура будет соответствовать ее уровню. В частности клубный бюджет должен быть как минимум пять миллионов американских долларов. Должны кануть в Лету времена, когда было неизвестно, доиграют ли до конца некоторые команды высшей лиги из-за непрочных финансовых тылов...
       - Если вам предложат возглавить Премьер-лигу, дадите согласие?
       - Отвечу так - я бы сначала попросил время на раздумье. Хотя не скрываю, у меня есть интересные идеи, как продуктивно организовать работу этой структуры. И мое решение во многом зависело бы от того, как на законодательном уровне будут реагировать на ее существование. Ведь не важно, кто будет находиться у руля, главное, чтобы Премьер-лига эффективно работала на пользу украинского футбола. 

alt        - Действительно, вчера на имя президента ФФУ пришло письмо, подписанное по поручению владельцев клубов членами наблюдательного совета Виталием Даниловым, Петром Дыминским, Вадимом Рабиновичем и Равилем Сафиуллиным, в котором они информируют о создании украинской футбольной Премьер-лиги, - рассказал вчера "КОМАНДЕ" исполнительный директор ФФУ, первый вице-президент федерации Александр БАНДУРКО. - Какова моя реакция? Я, как и все мы в ФФУ, двумя руками за любые шаги, которые приведут к прогрессу отечественного футбола. Что касается такой структуры, как Премьер-лига, то пример России в этом отношении показателен - за шесть лет там добились серьезного прогресса. Но, повторюсь, для этого им понадобилось шесть лет.
       - У вас за плечами богатый опыт организационной работы в футболе. Как вы считаете, реально ли уже следующий сезон провести под эгидой Премьер-лиги?
       - Времени остается не так много, но, в принципе, можно успеть, если уже сейчас начать кропотливую ежедневную работу. Не забывайте, что за созданием Премьер-лиги кроется огромный ворох проблем, одного лишь принципиального решения об организации такой структуры недостаточно. Кстати, мне видится вполне логичным сотрудничество тех, кто ведет предварительную работу по созданию Премьер-лиги, с профильными комитетами ФФУ (юридическим, профессионального футбола), с центром лицензирования. Это, на мой взгляд, могло бы существенно ускорить процесс.
       - К тому же, если не ошибаемся, окончательное решение о создании Премьер-лиги - за Исполкомом ФФУ?
       - Совершенно верно - любые объединения клубов могут быть зарегистрированы только с разрешения национальной ассоциации.
       - Премьер-лига еще не создана, но один из вопросов, в которых могут возникнуть разногласия с ФФУ, уже намечается - речь идет о лимите на легионеров. Некоторые президенты клубов категорически против этого.
       - Что тут сказать... Если действительно будут какие-то противоречия, будем пытаться находить общий язык, говорить, убеждать. Это сложный вопрос, есть разные точки зрения на лимит, но ведь мы уже приняли решение на этот счет, которое было утверждено и исполкомом, и конгрессом. Да и на Совете лиги мы нашли понимание у профессиональных клубов. Думаю, мы всегда сможем достичь компромисса.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru