0
March 28, 2024 16:34:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей СТЕЦЕНКО: "Премьер-Лига должна зарабатывать деньги" - Face 2 Face Betting
November 16 2007

Андрей СТЕЦЕНКО: "Премьер-Лига должна зарабатывать деньги"

Как известно, несколько дней назад на встрече руководителей клубов высшей лиги было принято решение о создании с сезона 2008/09 Премьер-Лиги. Днепропетровский "Днепр" на этой встрече был представлен генеральным директором Андреем Стеценко, который прокомментировал итоги совещания и обозначил позицию клуба по некоторым ключевым вопросам.

- На совещании была высказана точка зрения, что коль скоро в футбол с каждым годом вкладываются все большие и большие средства, необходимо иметь структуру, которая бы управлялась именно самими клубами в более значительной степени, чем при Профессиональной футбольной лиге. Поэтому руководители клубов приняли решение ее создать. Премьер-Лига должна обладать большими полномочиями, действуя согласно договорным отношениям с ФФУ. В этом плане нужно будет находить общий язык, потому что регламентирующие документы УЕФА и ФИФА закрепляют контроль над футбольными процессами в стране за федерациями футбола. Премьер-Лига должна будет выйти с предложениями к федерации и закрепить в договоре предложения, подготовленные рабочей группой.

Многие аспекты футбольной жизни будут, скажем так, намного жестче контролироваться клубами. Хотелось бы, чтобы элитные клубы могли самостоятельно принимать решения, а не зависеть от количества голосов клубов из низших лиг. Премьер-Лига задумывается как коммерческий проект, и чуть ли не первым был поднят вопрос о поднятии привлекательности чемпионата для последующей продажи прав на телетрансляции, маркетинговых прав за более значительные суммы, чем это происходит сейчас. Клубы должны в этом пуле зарабатывать деньги.
Очень живо обсуждался на совещании лимит на легионеров. Могу сказать, что "Днепр" выступает за то, чтобы лимита на легионеров, выходящих одновременно на поле, вообще не было. Другое дело, что не помешает "качественный" лимит на заявляемых иностранцев: для участия в чемпионате Украины игрок, к примеру, должен провести определенное количество матчей за сборную своей страны. Такая позиция расходится с мнениями и ФФУ, и главного тренера национальной сборной, но у нас она такова. Топ-клубы страны ("Динамо", "Шахтер", "Металлист" и другие) считают, если и не так радикально, как мы ("Шахтер" также выступает за отмену лимита, а "Динамо" – за сохранение нынешнего ограничения), то похоже. Есть клубы, которые наоборот высказываются за ужесточение лимита. Здесь мнения разделились, но я думаю, что когда люди, стоящие за клубами, собираются на таких встречах, они всегда смогут прийти к общему знаменателю. Вообще, должен сказать, что мне очень понравилась прошедшая встреча – чем больше будет таких обсуждений, тем лучше для всего нашего футбола.

Что касается главы будущей Премьер-Лиги, то здесь есть несколько вариантов. Прозвучало предложение, чтобы эту организацию возглавил независимый от клубов человек, который бы при этом хорошо разбирался в бизнесе, ведь Премьер-Лига должна зарабатывать деньги. Второй вариант: на должность главы Премьер-Лиги избирается топ-менеджер одного из клубов, и выборы на этот пост проходят ежегодно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru