0
March 29, 2024 05:38:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Геннадий КВАРТИРУК: "Футболисты – это здоровые люди, у которых бывают травмы" - Face 2 Face Betting
November 17 2007

Геннадий КВАРТИРУК: "Футболисты – это здоровые люди, у которых бывают травмы"

   В чемпионате Украины по футболу нынче небольшое затишье для болельщиков. Между тем, несмотря на то, что в этот уик-энд не проводится игровой тур, все клубные структуры работают со стандартной нагрузкой. В том числе это касается и врачей. Хотя, хотелось бы, чтобы как раз у них работы было совсем мало. Геннадий Квартирук – врач «Харькова» не отказал в интервью.

- При нынешней, морозной погоде, увеличивается ли у Вас объем работы?
- По сути, нет. Всё зависит от тренировочного процесса. Если идет тяжёлая, физически тяжёлая работа, происходит потеря энергии и организм не успевает восстанавливаться, то тогда велика вероятность получения травм. А когда нагрузка умеренная, как сейчас, то риск травмироваться меньше.  Температура же воздуха принципиального значения не имеет.

- То есть какие-то особые рекомендации Вы сейчас футболистам не даёте?
- Поймите, тренировочный процесс и футбол, то есть непосредственно игры – это совершенно разные вещи. Тренировки – это более лояльная, можно сказать, вещь. А по ходу матчей футболисты отдают все силы. Идет серьезная мужская борьба. Получаются травмы. А идет ли снег, или не идет – это мало влияет. Происходит адаптация к погодным условиям. Разве что надо, в силу того, что холодно, теплее одеваться.

- И всё же последняя игра «Харькова» в чемпионате Украины – с «Черноморцем» проходила скорее на льду, чем на траве. Привело ли это к повышенному травматизму у футболистов?
- Только были ссадины. Мелкие ссадины.

- Можете ли Вы по тому, как выглядит в определённый момент футболист, определить,  насколько в хорошей форме он находится?
-  Это к тренеру.

- Даёте ли Вы тренерам какие-либо рекомендации, и воспринимают ли они эти рекомендации?
- Что касается рекомендаций по лечебной части, то, конечно, они к ним прислушиваются.

- Насколько футболисты «Харькова» сложные пациенты?
- В корне неправильно говорить, что футболисты – это пациенты. Они здоровые люди, а не пациенты.  Футбол – это их работа. Они – профессионалы. Выполняют то, что им говорят. Футболисты – это здоровые люди, у которых бывают травмы. И всего лишь.

- В чем специфика футбольного врача по сравнению с, так сказать, обычным?
- Скорее не именно футбольного, а вообще спортивного. Различий очень много. В первую очередь - построение отношений с каждым спортсменом, в частности с футболистом. Настрой на его здоровье. Вот человек тренируется, я должен его настраивать, чтобы он не болел. Он получает определенные рекомендации. Это профессиональный подход. Что еще - у нас нет больницы, нет поликлинического отделения. Это большая разница. Но у нас есть маленький лечебный центр, где мы можем проводить лечебные процедуры и так далее. Еще одна особенность – тренеры дают спортсменам нагрузки, а мы подстраиваемся под тренеров, чтобы получился лучший результат. Даем витамины, даем препараты-адаптогены, чтобы футболисты не болели. То есть так готовим человека, чтобы он не выпадал из тренировочного процесса.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru