Чемпионат Европы. Израиль – Россия. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Чемпионат Европы. Израиль – Россия. Отчет о матче

Группа E
Израиль – Россия 2:1 (1:0)
Голы:
Барда, 10; Голан, 90+2 - Билялетдинов, 61

После феерической домашней победы над сборной Англии судьба россиян зависела исключительно от них самих, правда, прежде чем заказывать билеты в Швейцарию и Австрию, дружине Гууса Хиддинка нужно было провести две выездные игры с Израилем и Андоррой. При этом права на ошибку у сборной России не было: любая потеря очков автоматически делала Англию фаворитом в борьбе за вторую путевку от группы «Е».

По мнению большинства специалистов и любителей футбола, расставить все точки над “i” должен был именно субботний матч в Тель-Авиве, поскольку сомневаться в победе россиян над скромной Андоррой в заключительном туре не приходится.
Подопечные Хиддинка не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут бросились добывать необходимый результат. Неплохой шанс поразить ворота Авата на 3-й минуте имел Игнашевич. Сергей неплохо пробил со штрафного, но мяч прошел чуть выше перекладины. Как оказалось, это был первый и последний момент гостей в первой половине тайма. На 10-й минуте израильтяне при помощи великолепной перепасовки добрались до штрафной соперника, но оказавшийся на ударной позиции Ицхаки промедлил, и момент был упущен. Впрочем, уже в следующей атаке «семерка» хозяев исправился, точным пасом выведя своего партнера на рандеву с Габуловым. Барда не оставил голкиперу ни единого шанса – 1:0. Деморализованные гости на некоторое время выпустили нити игры из своих рук и оживились лишь в середине тайма. На 23-й минуте Билялетдинов отметился двумя ударами подряд, которые, хоть и выглядели опасными, но пришлись мимо створа ворот. В целом россияне действовали в атаке весьма академично и вяло и не создавали неразрешимых проблем обороне соперника. Тем не менее шансы сквитать пропущенный гол были. На 38-й минуте Аршавин вывел на удар Анюкова, но защитника подвела неточность, а уже в добавленное время заменивший выпавшего из игры Семшова Торбинский неточно пробил со штрафного. Свисток итальянца Фарины отправил команды в раздевалки при счете 1:0 в пользу подопечных Каштана, показавших себя если и не более мастеровитой, то, по крайней мере, более прагматичной командой, чем их соперник.
Стартовые минуты после перерыва россияне провели у чужих ворот, однако несколько острых прострелов не привели к взятию ворот. На 51-й минуте Роман Павлюченко едва ли не впервые за матч смог выиграть у мощных защитников борьбу на втором этаже, правда удар у форварда получился крайне неточным. Израиль ответил неточным выстрелом Коэна, взявшего подбор у чужой штрафной, а затем неплохим обводящим ударом Барда, также не увенчавшегося голом. Начиная с 56-й минуты у гостей наблюдался всплеск активности, который в итоге и привел к ответному голу. Торбинский, Сычев и Аршавин по очереди угрожали воротам трудившегося в поте лица Авата. Однако и он был бессилен на 61-й минуте, когда в результате многоходовой комбинации Билялетдинов вышел один на один с вратарем и послал мяч в сетку – 1:1. Забитый гол добавил россиянам уверенности, и на кураже они прижали соперника к воротам. На 64-й минуте Билялетдинов опасно бил из гущи игроков, но мяч в створ не попал. Спустя девять минут хлестким ударом издали отметился Сычев. Мяч прошел в сантиметрах от штанги. Хозяева по возможности отвечали атакой на атаку и на 81-й минуте были близки к тому, чтобы наказать оборону соперника за невнимательность. Альберман получил мяч в штрафной и красиво пробил пяткой, но на счастье команды Хиддинка футбольный снаряд прошел мимо ворот. Кульминацией матча стали последние несколько минут. Сначала Сычев, выведенный Аршавиным один на один с Аватом, запустил мяч в штангу, а всего через пару минут роковую ошибку в обороне допустил Игнашевич. Сергей подарил мяч сопернику буквально на ровном месте, и Омер Голан четко реализовал «футбольный буллит» - 2:1. Времени и сил отыграться уже не оставалось, и финальный свисток возвестил о поражении сборной России, причем о поражении не только в данном конкретном матче, но и во всем отборочном цикле. Что уж там душой кривить: уже давно обеспечившие себе попадание в финальную часть Евро-2008 хорваты вряд ли на выезде одолеют англичан, которым скорее всего и достанется второе место в группе.