0
April 26, 2024 12:47:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Корнелиус Пот: Главный козырь «Зенита» - его умные футболисты - Face 2 Face Betting
November 18 2007

Корнелиус Пот: Главный козырь «Зенита» - его умные футболисты

На беседу с корреспондентом «Спорт уик-энда» ассистент главного тренера «Зенита» Корнелиус Пот отвел поначалу 40 минут. Однако разговор затянулся куда на больший срок.В течение трех часов голландский специалист обстоятельно отвечал на каждый вопрос, и, похоже, увлекшись разговором, совсем не замечая времени. Начиная наше общение, Кор Пот с улыбкой заметил:- В понедельник, на следующий день после победного матча с «Сатурном», пошел я с друзьями поужинать в один из ресторанов рядом с Домом кино. Мы там выпили за победу... Вышли на улицу, и тут я увидел большую толпу зенитовских фанов с флагами, которые распевали клубный гимн. Праздник в городе продолжался. Решил, что нужно уходить поскорее - их было очень много! Развернулся, но тут одна девочка из этой толпы увидела меня - и узнала. Через секунду все эти люди меня окружили и… Что было дальше - просто невероятно. Они подхватили меня на руки и поставили на какой-то памятник, который воздвигнут на площади рядом с Караванной. Я понимал их чувства и тоже пел вместе с ними. Но вот песня закончилась, и тогда я спросил: ребята, а как же мне слезть? Ответом мне было предложение нырнуть вниз, где они меня подхватят на руки. Мои друзья стояли в сторонке и потешались над моим положением. Что было делать? Оставалось последовать этому совету. В общем я «нырнул», надеясь, что возможные травмы будут все-таки совместимыми с жизнью. Люди были внимательны. Они меня аккуратно поймали и поставили на грешную землю. В тот момент я еще раз понял, как же крепко любит Питер свой «Зенит»… Ну что ж, задавайте ваши вопросы.Импульс задал сокрушительный разгром «Динамо»- Итак, «Зенит» - чемпион. Ваш комментарий: насколько сложно оказалось завоевать титул в этом сезоне и в России вообще?
- Прежде всего хочу сказать, что это был, безусловно, тяжелый сезон, поскольку в начале чемпионата «Зенит» играл не очень хорошо. Мы побеждали, но тренерский штаб не был удовлетворен качеством футбола, который показывала команда едва ли не до конца первого круга. Надо было что-то менять: необходимость перемен назрела, и мы решились поменять тактическую схему. Вот с этого момента, который пришелся на матч против столичного «Динамо» в Кубке России, - если помните, мы выиграли через неделю после гостевого поражения со счетом 2:4 с редким результатом 9:3 - «Зенит» стал другим. Эта дуэль стала переломной для нас не только в тактическом отношении. Команда поверила в себя. Действуя по новой схеме с этого матча и вплоть до самого финиша чемпионата, мы постоянно играли все лучше и лучше.Отмечу еще один нюанс: нам стоило больших усилий завоевать титул не только из-за проблем с игрой в начале первого круга, но еще из-за того, что «Зениту» пришлось вести острое соперничество с большим количеством московских команд. В последние десять лет они поочередно доминировали в российском чемпионате, и было крайне сложно их потеснить. Но вы сами теперь видите, что можно сделать при наличии хорошей атмосферы в команде, веры в победу и за счет командного духа. В жизни нет ничего невозможного - и вы стали свидетелями этого на прошлой неделе. Что и говорить, «Зенит» играл очень мощно в течение всей второй половины сезона как в чемпионате, так и в Кубках России и УЕФА. В последних 15 или 16 матчах мы потерпели неудачу лишь в одном из них.
- В России сложнее завоевать золото, чем в какой-либо европейской стране?
- Не думаю. В Голландии, например, в прошлом сезоне «Аякс» и ПСВ бились за титул до конца чемпионата и финишировали с разницей забитых и пропущенных в один мяч. Он и предрешил исход борьбы. В чемпионате каждой страны присутствуют большое давление и серьезная конкуренция. Для нас в России это давление заключалось в том, что в Москве есть много сильных команд, и нам пришлось с ними по-настоящему биться. Но в итоге мы их обошли и очень довольны результатом. Это просто невероятно и для нас самих, и для Петербурга.
- Давление со стороны московских команд. Можно ли подробней об этом?
- Нам пришлось играть против шести столичных клубов. Четыре из них - высочайшего класса: ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Динамо». Это команды с очень высоким уровнем организации игры. Было трудно оказаться выше. - Как вам уровень российского футбола в целом? Во времена СССР наш чемпионат входил в пятерку лучших европейских. Что сейчас?
- Я могу сравнить российский футбол с немецким или английским. Уровень его, на мой взгляд, довольно высокий, поскольку в этом сезоне, например, все клубы, стартовавшие в еврокубковых турнирах, по-прежнему в строю. ЦСКА все еще может составить компанию «Спартаку», «Локомотиву» и «Зениту» в Кубке УЕФА. Четыре клуба - это серьезно… В целом уровень примерно такой же, как в Германии… Да, советский футбол входил в пятерку лучших, но Советский Союз был огромной страной, а в бывших республиках имелись очень сильные команды. Но сейчас надо думать о будущем. Россия должна готовить новое поколение игроков, разрабатывать новые методики их подготовки. Я знаю, что уже строятся и открываются центры для детей. Нужно также использовать опыт футбольных тренеров из других стран - это очень важно, поскольку дает новый импульс в развитии процесса. Обратил внимание вот еще на какую деталь. Почему-то в России считается, что футболист должен быть сильным и быстро бегать, но футбол - это игра, в которую играют с мячом. Здесь не надо быть очень сильным и большим - очень худенькие мальчики часто становятся великими футболистами.
- Все относительно, но… Мог бы нынешний «Зенит» стать чемпионом той же Голландии?
- Теперешний «Зенит» не надо недооценивать. В Голландии он был бы одним из претендентов на титул чемпиона страны. И вопрос как раз в том, что не только в Голландии, но и в Германии. - В какой момент сезона вы поверили, что золото уже точно никуда от «Зенита» не уйдет?
- Я стал твердо верить в то, что «Зенит» может стать чемпионом, когда команда заняла первую строчку в таблице. Перед этим мы играли против «Рубина» - и победили в Казани со счетом 4:1. Это был чемпионский футбол. Позже «Спартак» разошелся с «Сатурном» вничью. Они потеряли два решающих очка. В тот, наверное, момент все в нашей команде поверили в победу. Мы говорили друг другу: мы должны победить в двух оставшихся матчах, и мы станем чемпионами. И мы выиграли эти матчи! Очень важно, что сами игроки поверили в победу - это было очень сильное и мобилизующее чувство. Команда на этом отрезке времени показала высочайший уровень профессионализма! Меня удивляла и самодисциплина игроков. Все это шло от того, что они просто поняли в тот момент: нам представился великолепный шанс завоевать чемпионство. Лучше и быть не может. И они использовали этот шанс.
- Что же вы думали в тот момент, когда во втором круге «Спартак» оторвался от «Зенита» на пять очков?
- Это был очень серьезный гандикап. Признаюсь, приходила в голову и такая мысль: «Спартак» просто убегает от нас по ступеням турнирной лестницы и нам его не догнать. Но, наверное, они сами тоже виноваты в том, что произошло. Во-первых, у нашего главного конкурента примерно в этот же период поменялся тренер. Это был рискованный ход. Во-вторых, они потеряли много очков в выездных матчах. А это позволяет сделать вывод, что «Спартак» был не очень стабилен, а вот мы как раз ко второму кругу стали играть надежно в обороне, остро в атаке и показывали очень стабильные результаты вплоть до самого последнего матча сезона. Повторюсь, мы проиграли всего лишь одну встречу - «Локомотиву» - и это за последние 15-16 матчей, хотя и тогда у нас был шанс на победу. Мы выигрывали матч за матчем, и наша вера в благоприятный исход чемпионата укреплялась с каждой победой. Дорогу к золоту открыла победа над «Москвой»- Какой поединок на этом отрезке чемпионата вызвал у вас наибольшее творческое удовлетворение? И какой матч считаете худшим для «Зенита» в сезоне?
- Самый лучший футбол, на мой взгляд, мы продемонстрировали в первом тайме матча «Зенит» - «Москва». Это была очень важная игра. Кроме того, на поле боролись соперники, находившиеся на первой и третьей строчках турнирной таблицы. «Москва» должна была обязательно побеждать, чтобы не уступить третью позицию ЦСКА. Но наша команда играла в первом тайме так хорошо, что у соперника не было ни единого шанса. И несмотря на то что все наши игроки заметно нервничали - нам ведь тоже надо было обязательно побеждать, чтобы не уступить первую строчку «Спартаку» - они показали очень зрелищный футбол. Это была очень нужная победа, но она также была и красивой победой. Меня впечатлил профессионализм, который показали наши игроки - они очень классно контролировали игру, наша линия защиты сыграла блестяще, хотя у «Москвы» есть очень сильные форварды, например Адамов - и не дали им не единого шанса забить. А худший матч… Это была игра против «Спартака» в начале сезона. Вы знаете, я уверен: доведись нам сейчас сыграть две или три игры против «Спартака», то в каждой «Зенит» одержал бы победу, поскольку у нас теперь гораздо более сильная команда, чем у Станислава Черчесова. Да, в Лужниках «Спартак» был агрессивней, особенно в первом тайме, и он заслужил победу. Но и она ведь неоднозначна. Счет был 1:1, и у нас было два потрясающих шанса забить, однако судья назначил пенальти в наши ворота, а затем показал красную карточку нашему игроку, поэтому «Спартак» довел результат до 3:1. Но в тот период, как я уже сказал, наша команда не была такой мощной, как сейчас. Теперешний «Зенит» гораздо сильнее, чем «Спартак». - Каков, на ваш взгляд, главный футбольный козырь «Зенита»?
- У нас вообще очень сильная команда. А еще - высокий уровень организации в клубе. Но начнем с начала. У «Зенита» есть голкиперы высочайшего уровня - Чонтофальски и Малафеев. Это блестящие вратари. Дальше в обороне - Ломбертс и Шкртел. Им обоим по 22 года, и они играют вместе просто потрясающе. У нас есть два защитника, которые постоянно идут вперед - Ким с левой стороны, и его подключения, кстати сказать, стали для нас открытием второй половины этого сезона. К тому же он бегает очень быстро, летает по полю. И, конечно, Анюков, отыгравший весь сезон отлично как в защите, так и в атаке. Он - справа. В середине поля у нас три просто выдающихся игрока - и этот триумвират, на мой взгляд, стал ключом к нашему успеху. Это Тимощук - отличный футболист центра. Он очень быстрый и везде успевает. У нас есть Ширл - тоже очень мобильный игрок, который действует как в защите, так и в атаке - против него очень сложно играть. И, наконец, мы дошли до самого лучшего игрока, на мой взгляд, - Кости Зырянова. Он просто фантастический футболист, невероятно умный. Он забил уйму голов - важных и в то же время очень красивых. Итак, связка в центра поля стала ключевым моментом нашего успеха. Эти ребята оказались на голову выше оппонентов из других команд. Ну и, конечно, мы имели в составе креативных форвардов. Никогда не успеваешь уследить за тем, что делает Аршавин, то же самое относится и к Домингесу. Погребняк - очень сильный центральный нападающий, но ему еще нужно многому учиться. Плюс к тому в команду вернулся Текке, у которого поначалу дела шли не очень хорошо. Но он много тренировался и сыграл хорошо в нескольких матчах. Что тут еще сказать? Для команды очень важно, что в ее рядах есть очень сильные форварды, хороший центр поля и надежная линия обороны.
- С Кержаковым «Зенит» был бы сильнее, но любимец Питера оказался в «Севилье». Многие считают, что Дик Адвокат за что-то невзлюбил этого форварда.
- Конечно, Кержаков мог бы принести пользу «Зениту» - это очень сильный футболист. Но его проблема заключалась в том, что к моменту нашего прихода в команду он слишком много лет провел в «Зените», забил немало мячей, и, похоже, ему нужны были новые испытания и новые впечатления. И он получил их в «Севилье»… Я могу понять его желание уйти. Как понимаю и то, что нужно придумывать какие-то способы уйти из команды, когда тебя не отпускают. Вот он и придумал «свои методы». Я считаю, это было не совсем правильно. Что, впрочем, не мешает ему оставаться хорошим футболистом.
- После матча с «Локомотивом» вы призывали работников прессы провести своего рода расследование, выразив удивление тем, что один и тот же арбитр судил матчи «Зенита» в Москве против ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Локомотива». В каждом были назначены пенальти или последовало удаление. Вы считаете, что имели место симпатии судьи к столичным клубам?
- В прошлом сезоне у нас был весьма печальный опыт нечестного судейства в матче против ЦСКА. Мы проиграли 0:1, хотя забили два красивых мяча. Нам их не засчитали, судья назначил пенальти в наши ворота, хотя никакого пенальти там и в помине не было, поскольку требовалось зафиксировать явный офсайд. Больше того, за пять минут до окончания матча у игрока ЦСКА была игра рукой, арбитр находился в 2-3-х метрах от этого футболиста, но он никак не отреагировал. Судью отстранили до конца сезона, но мы проиграли матч. При другом арбитраже у нас был шанс еще в прошлом сезоне стать вторыми или даже первыми. Однако в этом сезоне судьи работали гораздо лучше. И я это говорю не потому, что мы стали чемпионами. Наши матчи обслуживали очень хорошие, хорошие и иногда не очень хорошие рефери, но и мы не всегда играли замечательно. В целом уровень судейства в России очень высок, оно было квалифицированным и объективным. Но, согласитесь, странно, что одна и та же судейская бригада обслуживала наши матчи против четырех московских команд. Когда мы проиграли «Локомотиву», судья назначил два пенальти в наши ворота. Мы были очень злы тогда, но это были справедливые пенальти - я позже просматривал запись этого матча. И могу сейчас сказать: мы проиграли не из-за нечестного судейства, а из-за плохой игры на половине противника. Нет худа без добра – про драку и нарушение режима- Дело прошлое, но нескольких вопросов на эту тему не избежать. Первый: когда на сборе подрались Радимов и Риксен, вы не подумали - куда я попал? Случалось ли в вашей практике что-то подобное прежде?Второй: как воспринял тренерский штаб нарушение дисциплины Аршавиным, Анюковым и Денисовым? Это было простое ребячество или что-то более серьезное? Насколько привела игроков в себя ссылка в «дубль»?
- Драка между Риксеном и Радимовым произошла в товарищеском матче против «Малаги». Они дрались прямо на поле - это было очень странно для нас. Адвокат решил с ними расстаться. Он сказал, что они могут искать себе новые клубы. Но затем вся команда пришла к нам с Адвокатом поговорить об этой ситуации. Нет худа без добра. Я думаю, этот эпизод стал важнейшим для формирования нашей команды, поскольку с этого момента мы увидели, что парни действительно стали единым коллективом... Итак, наши футболисты хотели, чтобы Радимов и Риксен остались в команде, поскольку они очень хорошие игроки. Забияки извинились. Дик Адвокат - умный тренер, он сказал Риксену и Радимову, что согласен их оставить, поскольку этого хочет команда. Кстати, у Адвоката очень богатый опыт в этом смысле. Нечто подобное случалось у него и в «Глазго Рейнджерс», и в сборной. Правда, обычно на поле во время игры футболисты стараются сдерживаться, а вот на тренировках это случается в любой команде. Но дело не в том - в психологическом отношении этот эпизод сыграл самую благоприятную роль для «Зенита». С этого момента он стал командой, поскольку игроки стали решать свои проблемы вместе. Теперь, кстати, Радимов и Риксен - добрые друзья. Примерно то же самое получилось в истории с Аршавиным, Анюковым и Денисовым. Они нарушили режим, и Адвокат сослал их в «дубль». И снова команда пришла к нам решать эту проблему. Такие ситуации делают команду сильнее. Это два ключевых момента в сезоне, и они волей-неволей тоже внесли свою лепту в победу. Для нас, как для тренеров, эти моменты показательны в плане построения команды и укрепления командного духа. Дух - это нечто! Во второй половине сезона ребята поверили в победу. Много раз мы уступали по ходу матчей, но все время наши игроки шли только вперед, поскольку они уже верили в то, что сильнее и лучше. Конечно же, на нашей стороне была и удача, но без удачи в футболе не обойтись. Другое дело, что за благосклонность фортуны приходится бороться! В матче против «Сатурна», к примеру, настоящей удачей стало то, что Домингес выбил мяч головой из ворот. Домингес, кстати, вообще не играет головой, и та позиция, на которой он проявил себя героем, также не является его позицией. А взять гол Ширла. Это же настоящая улыбка судьбы! 11-й номер забил 11-го числа 11-го месяца свой первый гол в этом сезоне - какая-то магия единицы получается. Это невероятно! Вообще-то я не очень верю в приметы, но когда мне сказали об этом, я подумал: а ведь и впрямь интересно. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru