Отбор ЕВРО-2008. Португалия 1:0 Армения. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Отбор ЕВРО-2008. Португалия 1:0 Армения. Отчет о матче

Гол: Алмейда, 42
Португалия: Рикарду, Босингва, Ф. Мейра, Бр. Алвеш, М. Канейра, М. Велозу, Манише, К. Роналду, Симау (Нани, 77), Р. Кварежма (М. Фернандеш, 61), У. Алмейда (А. Макукула, 68)
Армения: Р. Березовский, С. Овсепян, Р. Арзуманян, К. Дохоян, Ал. Тадевосян, Ар. Аракелян, Арт. Восканян, Р. Хачатрян (Гам. Мхитарян, 59), С. Мелконян (Э. Манучарян, 63), Л. Пачаджян, Арт. Карамян (Аг. Мкртчян, 76)
Предупреждения: М. Канейра, 64; Босингва, 78 – Л. Пачаджян, 45; Р. Арзуманян, 69

Давайте честно признаемся: в то, что сборной Армении удастся из Португалии увезти хотя бы одно очко, мало кто верил. Ведь подопечным Вардана Минасяна и Армена Гюльбудагянца противостоял не кто-нибудь, а вице-чемпионы Европы. Да, в августе нашей дружине удалось на своем поле сыграть с ними вничью (1:1). Но одно дело играть с португальцами дома, на переполненном "Республиканском" стадионе, а другое дело – в гостях. Правда, поединок проходил не в Лиссабоне на 65 000-ом "Да Луже" или 50 000-ом "Драгау", а в провинциальном городе Лейриа, на небольшом стадионе "Доктор Магальяеш Песоа", вмещающим чуть более 24 000 зрителей. Однако у армянских футболистов традиционно, еще с советских времен, существует комлекс чужого поля. Велика была вероятность, что наши ребята просто не справятся с волнением и на первых же минутах пропустят мяч.

Подопечные Луиша Фелипе Сколари (который, кстати, наблюдал за игрой с трибуны стадиона из-за дисквалификации, полученной им за удар сербского защитника Ивицы Драгутиновича), по всей вероятности, хорошо знали об извечной армянской болезни и со стартового свистка решили сломить сопротивление соперника. Как говорится, сразу взять быка за рога, и уже на 3-ой минуте Симау Самброса, оказавшись один перед воротами, чуть было не открыл счет – Романа Березовского спасла перекладина. Вскоре возможность отличиться имел Криштиану Роналду (напомним, что именно он в Ереване сравнял счет), но после навеса все того же Самбросы пробил головой неточно.

Постепенно гости успокоились и стали сами создавать у ворот португальцев опасные моменты. Так, на 20-й минуте хорошо пробил подключившийся в атаку Саркис Овсепян – Рикарду в падении отбил мяч. Спустя десять минут Самвел Мелконян прошел по правому флангу и, находясь под острым углом, попытался перебросить "пятнистого" через вышедшего на встречу голкипера сборной Португалии, однако не попал в створ ворот. Тут же последовала ответная атака хозяев поля, и Рикарду Кварежма уже практически  выходил один на один с вратарем подмосковных "Химок", но Роберт Аруманян в последний момент ликвидировал угрозу, в подкате выбив мяч.

На 35-ой же минуте случился эпизод, который еще раз заставил говорить о политике двойных стандартов: в штрафной площади португальцев был сбит Мелконян, однако арбитр встречи, англичанин Майк Райли назначить пенальти не решился. Можно быть стопроцентно уверенным, что, случись подобное у ворот нашей команды, наказание не замедлило бы себя ждать.

Казалось, на перерыв стороны уйдут при ничейном счете, однако на 42-ой минуте дружина Сколари добилась успеха. И тут стоит отметить, что хозяева поля свои атаки строили незамысловато, в основном уповая на прострелы и навесы с флангов. До поры до времени нашим футболистам удавалось отбиваться, но за три минуты до истечения основнового времени первого тайма один из таких навесов, в исполнении Босингвы завершился голом, который забил Уго Алмейда.

На этом, по сути, исход матча был предрешен. К сожалению, подопечные Минасяна и Гюльбудагянца, как показывает статистика, не умеют отыгрываться. Нет, гости, конечно же, во второй половине поединка попытались уйти от поражения, но, если честно, не понятно было за счет чего они собираются поразить ворота соперника. Атаки их были беззубыми, не хватало осмысленности. Какие-то надежды появились с выходом на поле Гамлета Мхитаряна и Эдгара Манучаряна, однако ничем особым они не отличились. Впрочем, это и неудивительно: опытный полузащитник, выступающий ныне в Иране, уже давно не показывает той игры, что была у него в матче с поляками, а форвард амстердамского "Аякса" лишь недавно восстановился после травмы.

Португальцы же, посчитав дело сделанным, особо и не рвались вперед, подолгу катая мяч на своей половине поля, чем вызывали недовольство у болельщиков, освистывающих их. Впрочем, будь они в концовке встречи порасторопнее в завершающей стадии атак, то вполне могли и удвоить преимущество.

Таким образом, чудо не произошло. Наши футболисты проиграли более именитому сопернику. Можно, конечно, сказать, что проиграли достойно, но слишком уж беспомощными они выглядели впереди. Прошедший матч еще раз показал, что нам не хватает диспетчера или плеймейкера и забивного форварда. Остается надеяться, что в своей последней игре с казахами сборная Армении сумеет прервать голевую засуху, продожающуюся вот уже четыре встречи кряду, и на мажорной ноте завершить отборочный турнир Евро-2008.