0
April 27, 2024 00:50:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чики БЕГИРИСТАЙН: "Мы знаем, как решить проблемы "Барселоны" - Face 2 Face Betting
November 19 2007

Чики БЕГИРИСТАЙН: "Мы знаем, как решить проблемы "Барселоны"

Технический секретарь ФК "Барселона" Чики Бегиристайн анализирует ситуацию с первой футбольной командой Клуба. Он хочет, чтобы оборона команды вернула былую мощь; он рассчитывает, что игроки будут сплочены вокруг одной цели; он надеется, что команда снова будет обращаться с мячом также просто, как это было раньше.

Бегиристайн считает, что тренерский штаб «Барсы» видит слабые места в игре команды и знает, что нужно делать для того, чтобы исправить ошибки, однако, по словам Чики, многое зависит от сроков возвращения в строй Это’о, Деку и Эдмилсона, поскольку конкуренция за место в основе –
один из определяющих факторов.

- На этой неделе не ожидается игр в чемпионате. Приятно вот так взять перерыв и заново переосмыслить текущее положение дел?
«Да. Чтобы увидеть то, откуда мы пришли, где мы сейчас и куда мы планируем двигаться дальше. В этом смысле мы спокойны, поскольку нам кажется, что мы знаем, в чем причина неудач, и знаем, как решить проблемы».

- А откуда мы идем?
«Мы идем из прошлых лет, лет отличного футбола и лет, в которые мы создавали свой собственный стиль. Мы идем от хорошего футбола, причем такого, в котором важен весь коллектив, а не один или два игрока».

- «Барселона» без особых проблем выступает в Европе, выход в следующий раунд Кубка фактически уже обеспечен. Проблема только в играх чемпионата?
«Когда речь идет о том, как команда выступает в нескольких турнирах сразу, необходимо обратить внимание на игру, которую она демонстрирует. Нельзя отделять один турнир от другого. Ощущения все те же, но результаты у команды лучше вне рамок Примеры. В гостях нам приходилось несладко, в основном потому, что уровень многих испанских команд выше уровня команд, с которыми мы столкнулись в Кубке и Лиге Чемпионов: у «Штутгарта» были проблемы, «Лион» приехал к нам не в форме. Соперники меняются. В матчах чемпионата мы видели, что у команды проблемы, наблюдается дисбаланс. Это то, над чем нам нужно работать».

Чики Бегиристайн удивлен тем, как «Барса» после удачных матчей с «Бетисом» и «Рэйнджерс» сдала и неожиданно проиграла «Хетафе» так, что это поражение кажется куда более серьезным и важным, чем две победы.

- Дело в «Барсе»? Эти изменения можно было предотвратить?
«Понимаете, эти изменения не из-за внутренних проблем. Результаты анализа, который проводим мы, отличается от результатов анализа людей вне клуба. Наш анализ спокойнее и рассудительнее. Мы встревожены тем, что, несмотря на хорошие результаты в домашних играх, в работе команды есть дефекты. Мы замечаем эти дефекты, даже когда команда играет хорошо. Поэтому ощущения от таких матчей, как с «Хетафе», странные и неприятные, это сигнал, что нам нужно стать серьезнее и вернуться к тому футболу, что мы демонстрировали в последние годы».

- Вы никогда ни особо пессимистичны, ни особо счастливы, как те люди вне Клуба.
«Две недели назад «Барса» была на обложке спортивных изданий, с заголовками вроде «трио асов», «великолепное трио», «исход матча уже предрешен…», но на деле все было по-другому, футбол «Барсы» не был таким ураганным, как мы того хотели, команда уже не перемещала мяч так быстро, как раньше. Наш окончательный вывод – команда должна продолжать работать и прибавлять, и Франк Райкаард уже понял это. «Барселоне» не хватает мобильности, мы должны постараться увеличить КПД и, что самое главное, вернуть надежность тылам».

- Можно говорить о кризисе?
«Я думаю, что это совершенно точно будет перебором. У нас есть время, чтобы все наладить. Но чтобы исправить ситуацию, мы должны располагать всеми игроками команды. Другими словами, конкуренция за место в основе – лучший метод решения проблем, поскольку конкуренция должна идти внутри команды. А этого можно добиться только тогда, когда весь состав будет в распоряжении главного тренера».

- Возвращения в строй Деку, Это’о и Эдмилсона станут фундаментом для решения проблем?
«Для них возвращение в строй очень важно. Я не говорю о них как об индивидуальностях, но факт, что у главного тренера будет возможность выставить на поле максимально сильный состав, игроков, которые сейчас находятся в хорошей форме и которых игра приводит в глубокое волнение. Движения должны быть основательны, продуманны; мобильность и работа на поле должны идти рука об руку, то есть, если ты потерял мяч – тут же должен вернуть его. Это то, что мы должны демонстрировать постоянно. А у тренера будет возможность выбрать тех, кто максимально соответствует этим требованиям и кто сможет выполнить работу качественнее всех».

- Последний раз «Барса» проигрывала дома в Примере 5-го февраля 2006-го года. Это говорит о том, что на «Камп Ноу» соперники понимают, что они слабее?
«Не слабее, они больше обороняются, стараются свести к минимуму риски, а их защитники не выдвигаются вперед, как могли бы. На «Камп Ноу» шире поле, и кулес всегда поддерживают нас. Это облегчает нам жизнь».

- Соответствует ли публика «Камп Ноу» игре «Барсы»? Аплодисменты это все, что могут дать кулес?
«Все, о чем мы можем просить кулес – это придти на стадион, и они делают это. Получают ли они удовольствие от игры или нет, зависит только от нас. Мы должны убедиться, что игры команды приносят радость болельщикам, что каждая игра – шоу, но без утраты баланса, поскольку мы не хотим, чтобы они страдали. Все, что нам нужно делать – радовать болельщиков, мы хотим этого, хотим, чтобы они уходили со стадиона счастливыми потому, что «Барса» провела отличный матч».

- Все те хвалебные оды, чтобы пели команде летом и на предсезонке, навредили ей? Особенно в свете неудачного прошлого сезона, когда было объявлено о том, что отныне игроки будут работать по принципу самокритики…
«Нет. Летом мы не сыграли ни с одной сильной командой. Результаты были неплохие, и футбол команда показывала такой, на который мы рассчитывали. Но в сентябре начались игры чемпионата и тут же появились проблемы. Проблемы, не касающиеся состава, потому что с игроками у нас все в порядке, но проблемы с игрой команды в целом. Летом у нас никто не получал травм, как сейчас».

- В последнее время много говорилось о смене тренера, о глобальных перестановках и новых приобретениях. Проблемы Клуба не следует придавать огласке или в этих словах все же есть доля правды?
«Выступая на хорошем уровне, ты обеспечиваешь свою успокоенность. Я не буду называть имен. Как клуб мы работаем с игроками, но в нынешних обстоятельствах говорить о приобретениях в зимнее трансферное окно неуместно. Мы понимаем, что можем лишиться Это’о и Туре на месяц и 10 дней, но наш состав нас полностью устраивает. Мы не считаем, что нам необходимы срочные усиления, тем более, что несколько игроков возвращаются в строй после травм. В тренерском штабе мы уверены никак не меньше, они заслужили наше доверие своей работой, и я счастлив, что могу общаться с ними каждый день. Я знаю, о чем они думают, и я полностью на их стороне. Но естественно то, что для того, чтобы они могли делать то, что нужно, все игроки должны быть в строю».

Слово «солидарность» в последнее время слышится все чаще, а все потому, что Карлес Пуйоль однажды призвал игроков сплотиться. Технический секретарь также уделил внимание этому аспекту.

- Одним из путей решения проблем команды вы назвали сплоченность, что для вас значит это слово?
«Совершенно точно, что это ключевое слово. Мы также должны обратить внимание на коллективный дух. Мы не должны забывать о том, что футбол – командная игра. Это клише, но это факт и «чувство локтя» должно присутствовать в раздевалке. Командный дух это то, чему мы должны уделить внимание, особенно он становится актуален, когда мы теряем мяч».

- Когда вы были игроком, в ходу был термин «священные коровы». Сейчас он работает, или все должны одинаково упорно трудиться на общее благо? Футбол изменился?
«Этим термином и до сих пор можно оперировать. Это касается и игр тоже. Особенно когда дело доходит до серьезных матчей, слово берут игроки, способные перевернуть ход встречи. Остальные игроки выискивают их на поле. На их лицах буквально написано: «Пожалуйста, помоги нам, у тебя есть возможность, есть опыт и задатки лидера. Со всеми этими качествами ты можешь найти решение наших проблем». По ходу матчей такое нередко случается, и когда результаты не оправдывают надежд, то команде нужно прибегнуть к помощи звездных игроков, тех, которые могут взять на себя ответственность».

- На носу игры в Европе с «Лионом» и в Примере с «Валенсией» и «Эспаньолом». В прошлом сезоне на «Месталье» и «Монтжуике» «Барса» потерпела поражения. Игры этого года станут хорошей проверкой реальных возможностей команды, или вы не верите в «экзамены» и ситуации вроде «всё или ничего»?
«Я больше чем хочу вернуть те чувства, вкус которых мы уже подзабыли, я хочу снова испытать те чувства от игры команды, что испытывал раньше, и результаты – не главное. В игре Кубка, в Алкойе, я видел, что команда сбалансирована, что все линии работают, что в обороне царит спокойствие и уверенность. Это то, что я хочу видеть в каждой игре, независимо от того, с кем мы играем».

- Несмотря на то, что «Барса» играла с соперником из Сегунды Б, ей пришлось попотеть ради победы, и такое уже не в первый раз. Как вы считаете, эта игра положительно скажется на команде?
«Да, да. Я имею в виду, что если наши маленькие проблемы будут решены, я буду абсолютно спокоен по поводу игр в Валенсии и на «Монтжуике», я не буду опасаться приезда Мадрида. Если мобильность и мощь вернуться к нам, я буду абсолютно спокоен, поскольку так мы сможем одолеть любого соперника на любом стадионе, не говоря уже о домашних играх. Но всегда будут игры, которые не будут складываться для нас так, как мы того хотим, но нам нужно поверить в то, что мы можем отыграться и переломить ход встречи».

- Еще один вопрос: это рождество станет для «Барсы» счастливым? Ведь за три дня до него мы играем против Мадрида…
«Я очень надеюсь, что все сложится отлично, я уверен в этом, потому что команда полностью укомплектована, тренерский штаб сосредоточен на своей работе. Как только вернется конкуренция за места в основе, придут и результаты, и хороший футбол, а люди будут счастливы и горды видеть такую «Барсу», но нам нужно упорно работать и научится держать удар самого грозного соперника».

- В команде появились новые люди, и среди них – Бойан и Джиовани. Какие роли играют эти ребята в команде?
«Нам очень повезло, что мы имеем в составе игроков 17 и 19 лет, которые могут играть у нас, которым не нужно выступать где-то на правах аренды. Нам повезло, что мы можем тренировать этих ребят так, как того хотим. И мы получаем соответствующую отдачу. Джиовани добавляет игре команды глубину, он очень созидательный игрок и он может бороться с соперниками. Бойан – талант от рождения и каждый раз, как он выходит на поле, он подтверждает это своей игрой. Он здорово двигается и у него великолепное чувство мяча. Поэтому мы счастливы и горды тем, что они могут играть здесь и учится у своих партнеров, каждый из которых – звезда и профессионал».

- Они пришли вовремя? Ведь столько говорилось о Лео Месси…команде будет легче работать с молодыми игроками, уже имея опыт с Месси?
«Да, но не стоит взваливать на них слишком много ответственности. Команда не зависит от них. Это как раз тот случай, когда нужно вспомнить о наших «священных коровах», людях, которые должны взять на себя ответственность. На плечи молодых ребят нельзя возлагать слишком много ответственности, и не потому, что они не справятся с давлением, а потому, что это будет нечестно. У нас есть люди, которые должны брать ответственность на себя, и этих людей Франк позиционирует как учителей для молодежи».

- Между молодежью и учителями есть Месси…
«Да, но различие между ними в том, что Месси ворвался как ураган».

- Месси больше не нуждается в защите?
«Я так не думаю. Месси еще не научился всему. Месси еще не все знает о мире футбола и том, каково это – быть частью команды. Он продолжает набираться опыта, но правда в том, что он такой человек, что может брать на себя ответственность, может вести команду за собой и делает это здорово».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru