0
April 26, 2024 22:22:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Для того чтобы «Зенит» пережил эту весну, фланги не должны отдыхать - Face 2 Face Betting
April 26 2006

Для того чтобы «Зенит» пережил эту весну, фланги не должны отдыхать

Непрофессиональный взгляд со стороны болельщика

Сегодня «Зенит» находится в очень нелегком положении. Причина - неровный по классу состав команды. Стоит из «Зенита» убрать 4-5 основных игроков и команде придется уже бороться не за первое место, а за выживание в Премьер-лиге. А от травм, перебора желтых карточек или просто плохой игровой формы никто не застрахован.

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на новые задачи, поставленные перед «Зенитом». Есть опасение, что если в этом году команда в выполнении изначально поставленных перед ней задач - «Выиграть все!» провалится, то новые задачи, поставленные уже на десять лет, могут стать оправдывающим условием и для дальнейших провалов «Зенита». В дальнесрочной программе есть весьма слабое место - все обещанные победы и выход команды в десятку сильнейших команд Европы всегда можно отложить на последние годы десятилетнего срока. Так же заявление С.Фурсенко, что команда должна приносить прибыль, имеет вопрос: - «Не собирается ли в будущем Газпром распродавать звезд «Зенита»?». Ведь футбол в России трудно представить прибыльным, если он только не уподобится бразильскому футболу, где распродажа лучших игроков поставлена на поток. Тогда придется забыть про задачу - числиться в десятке лучших команд Европы. Переход зенитовца в гранд-клуб Европы будет справедлив только в том случае, если на смену ему будут приобретены не менее талантливые и перспективные игроки.

Если же рассматривать проблемы сегодняшнего дня, то в первую очередь хотелось бы сразу заметить, что стратегия игры тренера не должна зависеть ни от мнения руководства команды, ни тем более от мнения болельщиков или прессы. Тренер должен быть во всем независимым и самостоятельно выстраивать курс достижения результатов, исходя из задач, поставленных перед ним руководством команды. С другой же стороны непрофессиональное мнение болельщиков должны присутствовать как интерес к самой команде и к ее проблемам. И если болельщики высказывают свое мнение в решение проблем команды, то это, скорее всего, не попытки навязать свое мнение, а попытка предугадать действие тренера в решении некоторых проблем команды.

Главная проблема «Зенита» на сегодняшний день в том, что из-за трудностей в составе команды и как следствие - с такой игрой, как была в Нальчике, нелегко рассчитывать набрать очки с более сильными командами, с которыми предстоит скоро сыграть - «Спартаком»(М), «Локомотивом», ЦСКА и «Рубином». И если представить за счет чего можно усилить игру тем составом, что есть, то нужно вспомнить игры ближайших лет. Это в основном скоростная игра, где активно загружались фланги - всегда кто-то носился по кромкам поля и обострял игру: будь то Спивак, Флахбарт или Трифонов. В последние игры фланги часто отдыхают - очень редко стал подключаться Анюков, Власов все чаще смещается в центр. Да, у нас предостаточно игроков, кем можно загрузить фланги, но большинство из них не обладает точным последним пасом. В предстоящих играх это не так и важно, главное прорывы на флангах снимут нагрузки с Аршавина и Кержакова и отвлекут от них защитников. В конце концов, загружать фланги можно доверить даже Канищеву или поставить Флахбарта на место полузащитника. А в будущем желательно купить на это место звезд, обладающими не только скоростными навыками, но и точным пасом.

Так же я хочу высказаться на счет мнения многих болельщиков, что у нас в дубле засиделась талантливая молодежь. Мол, пора бросить ее в бой. Думаю это авантюрно, и вряд ли Петржела пойдет на этот риск, когда стоит задача, не теряя очки, дотянуть до лета. Шанс у молодежи попасть в основу появиться только тогда, когда команда будет укомплектована звездами. Когда команда начнет уверенно выигрывать, молодежь сможет выйти на замену во второй половине матча. В будущем лимит иностранных игроков, выходящих на поле, будет еще больше ограничен и спрос на талантливую российскую молодежь возрастет. Поэтому наигрывать молодежь в основе нужно уже сегодня и это будет дешевле, чем покупать потом игроков за миллионы.

Об истерии, которая сейчас происходит вокруг возможного увольнения Петржелы, хочу сказать, что она здорово может навредить как настрою команды на предстоящие сложные игры, так и самой команде в целом. Не стоит вешать всех собак на С.Фусенко. Он не распоряжается деньгами Газпрома. И возможно во всем согласен с Петржелой. И возможно с радостью купил бы зимой игроков. Но вынужден по долгу службы выполнять волю Газпрома. И когда болельщики и пресса пытаются столкнуть Петржелу и С.Фурсенко лбами, выискивая, кто же из них больше виноват, кого нужно поддержать, а кого облить грязью, то такая ситуация может стать тупиковой. А суть в том, что даже если Петржеле удастся достойно провести весенние игры, а Газпром решит оставить его, то отношения Петржелы с С.Фурсенко в результате данных столкновений испортятся настолько, что тренеру «Зенита» все ровно придется уйти уже из-за личного конфликта. Поэтому обращаюсь к болельщикам с просьбой не обострять ситуацию, а лучше подготовьте на матч со «Спартаком» баннер «Петржела+Фурсенко=победа!».

Даже если Газпром настроился убрать Петржелу этим летом, то есть серьезный аргумент здравого смысла, почему этого делать нельзя. Потому что после 2008 года возможно Газпром возглавит очень большой человек. Тогда Газпрому нужно сохранить положительный имидж, а не доводить к себе нелюбовь Петербурга, в котором футбол больше чем спорт, до крайности. У Газпрома уже не будет в запасе десяти лет, а будет два года до 2008, чтобы успеть хоть что-то выиграть. Если брать тренера с именем на место Петржелы, то на то он и тренер с именем, чтобы перестроить игру «Зенита». То есть мы можем потерять тот «Зенит», который нравился всей России. Во-вторых, пример с «Динамо»(М) уже второй год показывает, что построить командную игру сложнее, чем ее разрушить. Москвичам уже второй год не могут помочь ни дорогие игроки, ни талантливые тренеры. Может такая же судьба ждет и «Зенит». Петржела наоборот на подъеме. Никто не сомневается, что если за спиной у Аршавина и Кержакова будут стоять такие же звезды, ничем не уступающие им в классе, то Петржела за два года горы свернет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru