0
March 29, 2024 10:09:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Давыдов: «Наши лидеры стали играть в командный футбол» - Face 2 Face Betting
March 8 2006

Анатолий Давыдов: «Наши лидеры стали играть в командный футбол»

Третий по счету выездной сбор «Сибири» завершился в субботу. За отчетную неделю в Испании новосибирцы провели два спарринга. Сперва экс-«36-е» взяли верх над представителем третьего испанского дивизиона «Марбельей» - 2:1 (Николаев, Долматов), а в пятницу потерпели поражение от «Рейнджерз» - лидера первого дивизиона Дании – 1:2 (Сергиенко – пен.). Завтра вечером «Сибирь» транзитом через Москву вылетит в Турцию, где до 23 марта пройдет заключительный зарубежный сбор.

Застать на домашнем питерском телефоне главного тренера «Сибири» Анатолия Давыдова – задача не из легких. В родной город удается выбраться нечасто, оттого и дел накапливается много. Но вчерашним вечером Анатолий Викторович все же выкроил несколько минут и обстоятельно ответил на вопросы «СА».

ИЗ-ЗА ПЕРЕДРЯГ С КАЛЕНДАРЕМ НАХОДИЛИСЬ НА РАСПУТЬЕ


- С легкой руки Совета ПФЛ в первом дивизионе стало на две команды больше. Вы уже представляете, во что превратится турнир?

- Пока нет, но знаю, что многие клубы попадают в серьезную ситуацию: финансирование у них уже спланировано и четыре лишних игры - это в первую очередь удар по сверстанному бюджету. С игровой же точки зрения появление двух команд мало что изменит в первом дивизионе. Как при 22-х командах тяжело вести учебно-тренировочный процесс, так и при 24-х. Понятное дело, оптимальный вариант – недельный цикл без матчей через два дня на третий, но - тут ничего не попишешь.

- Чему был посвящен последний сбор «Сибири» в Марбелье, довольны ли вы его итогами?

- Занимались скоростной выносливостью и всю запланированную работу выполнили. Жили в хорошем месте, вот только «полянка» подкачала, но к концу сбора мы этот недостаток устранили и тренировались на хорошем газоне. Уже чувствуем приближение чемпионата, однако передряги с календарем доставили нам немало хлопот. Верстали последние сборы по одним числам, потом появились другие варианты. Находились на распутье в плане отъезда-приезда и контрольных встреч.

- Основной состав уже вырисовывается?

- Да. Но впереди еще один сбор, а многие ребята не до конца раскрыли свой потенциал. Хотя некоторые прибавили, и прилично. Это касается Акимова, Васильева и Скороходова, которые стали играть в более командный футбол, не забывая о своих индивидуальных качествах. Посмотрим, как они поведут себя в чемпионате, когда и психология будет другая, и очки будут нужны. Хотелось бы, чтобы этот настрой сохранился.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МЕСТНЫХ ВОСПИТАННИКОВ – БОЛЬШОЕ ДЕЛО


- Со всеми новичками подписаны контракты?

- Практически. С Нагибиным, Николаевым (по информации от ФК «Москва», трансфер Николаева обошелся «Сибири» в сумму $400 тыс. – прим. «СА») и Евгением Зиновьевым (взят на год в аренду у московского «Локо» – прим. «СА») контракты уже заключены, вскоре должны решить вопрос по Долматову. Мальчишка он молодой, данные неплохие, к тому же забивной. Есть, правда, проблемы в быту, но мы ждем от него большей мотивации в тренировочном процессе и играх. Единственный, с кем пока не подписали контракт, - Гордиюк.

- Рассчитываете на него как на центрального защитника?

- Я поговорил с ним, и он будет играть в центре, но ближе к одному из краев. На последнем сборе попробуем его и на флангах. В «Луче» Гордиюк больше действовал слева, хотя ударная нога у него правая. Пока он смотрится неплохо как по игре, так и по компьютерным данным (сейчас мы пропускаем через компьютер всех ребят на физическое и психологическое состояние). К тому же в паре с Гордиюком играет опытный защитник Выходил. Думаю, они договорятся между собой по тактике взаимостраховки. Кстати, на подписании контракта с Гордиюком селекционная работа будет завершена.

- Зиновьев у вас неожиданно превратился в правого защитника…

- Как вы уже знаете, Скороходова мы передвинули на правый край полузащиты, где он выглядит прилично за счет имеющихся навыков игры на этой позиции. Зиновьева будем выпускать в средней линии в случае дисквалификаций, травм или плохих кондиций игроков. Женя сам говорил, что в «Локомотиве» во время двусторонних матчей он играл на обоих флангах обороны. В защите его игра меня устраивает. Зиновьев – универсал, побольше бы таких игроков.

- Вариант, при котором Шарин и Макаренко могут появиться на поле одновременно, существует?

- Существует, и я его рассматриваю. Пока возможности выпустить их вместе не было, поскольку на сборах у нас были немного другие задачи и на данном этапе это было не столь важно. В целом, если будут проблемы у Васильева или еще какого-то игрока середины поля, я это сделаю. Саша Макаренко – хорошее приобретение, и я благодарен руководству, которое пошло мне навстречу и вернуло местных ребят в Новосибирск. Это - большое дело!

- В атаке делаете ставку на тандем Акимов - Николаев?

- Посмотрим. Я доволен их игрой: оба неплохо взаимодействуют, ищут друг друга на поле. Не стоит забывать и о Сереже Клещенко. В конце прошлого сезона у него что-то не заладилось с забитыми мячами, но по объему работы на тренировках и в играх к нему претензий нет.

- Николаев лукавил, говоря, что вариант с «Сибирью» у него возник в электричке?

- Андрею я еще в прошлом году намекал на возможное сотрудничество. Говорил, что, если будет возможность, с удовольствием возьму его в команду.

- По каким критериям вам не подошли Бранкович и Пятибратов?

- В отношении Бранковича была возможна только аренды. Футболист неплохой, 1985 года рождения, но сейчас нам нужны защитники поопытнее. Что касается Пятибратова, то он прибыл к нам в состоянии не очень хорошей готовности. Кстати, многие представители премьер-лиги (не имею в виду конкретно его) прибывают на сборы в разобранном состоянии и бравируют лишь своим именем. По итогам моих наблюдений Гордиюк понравился больше Пятибратова.

- Вас не смущает отсутствие громких побед в межсезонье?

- Нисколько. Думаю, все игры прошли с хорошим накалом. Чуть полегче дался матч против второй команды «Базеля». Хотя и эта игра была непростой, так как провели мы ее после выходного дня. Очень хорошо выглядели «Сент-Патрикс» и датский «Рейнджерс», и от встреч с такими соперниками у ребят точно не закружится голова.

ОТДЫХАЮ АКТИВНО


- Почему местом заключительного сбора выбрана Турция?

- Изначально хотели поехать в другую страну. Не знаю, что помешало: то ли визовые моменты, то ли места уже были заняты… Хотелось съездить в Чехию, куда я возил на сборы «Зенит». Учитывая условия и температурный режим – самое подходящее место. На крайний случай, можно было отправиться в Венгрию.

- Удается хоть немного отдохнуть в промежутках между сборами?

- На отдых у меня те же три дня, что мы отвели ребятам. Живу за городом, дышу свежим воздухом, наслаждаюсь природой. Пассивного отдыха нет: то внука надо навестить, то внучку… Получается активно, но очень интересно.

- Давыдов-младший не расстроился непопаданию в стартовый состав «Луча» на кубковый матч против «Спартака»?

- Конечно, расстроился. Но впереди длинный чемпионат, и я надеюсь увидеть его в основном составе, так как парень играть в футбол умеет. Думаю, многое определится в первых пяти турах. Если его команда не дай бог попадет в сложную турнирную ситуацию, то на первый план выйдут именно такие опытные турнирные бойцы, как Дима.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru