0
April 26, 2024 21:15:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» не бежит - Face 2 Face Betting
April 26 2006

«Динамо» не бежит

Почему самый богатый клуб России занимает последнее место в чемпионате?

Бедственное положение московского «Динамо» - главная сенсация первых туров чемпионата России. Самая богатая команда страны, годовой бюджет которой составляет около 65 миллионов долларов, показывает бесцветную игру, ссорится с собственными болельщиками, вылетает из Кубка России и плетется на последнем месте в турнирной таблице чемпионата. «Известия» попытались понять, почему возрождение легендарного клуба, которое ожидалось в этом сезоне, снова откладывается на неопределенный срок.

«Во-первых, команда не сыгранна. Во-вторых, нам не везет, — после некоторой паузы форвард «Динамо» Дмитрий Булыкин начинает перечислять причины, из-за которых бело-голубые проваливают начало сезона. — Кроме того, у нас большие проблемы с взаимопониманием. Последняя сложность связана с тем, что в «Динамо» сейчас два круга общения — те, кто говорит на русском, и те, кто на португальском. Мы, конечно, пытаемся говорить на английском, но получается ломано и неполноценно. На поле все это дает о себе знать».

Сам Булыкин — один из символов сегодняшних неудач «Динамо». Незадачливый форвард, уже несколько лет пытающийся выйти на прежние игровые кондиции, состоит в числе тех игроков, на которых руководство команды возложило надежды в межсезонье и которые не спешат оправдывать их этой весной. Он был в шаге от ухода из команды, однако по рекомендации Юрия Семина с ним продлили контракт, увеличив ему при этом зарплату. «Сейчас вы почти не играете, оставаясь при этом на бомбардирском нуле. Совесть после этого не мучает?» — спрашивает его корреспондент «Известий». «Так я ведь играл всего в нескольких матчах, да и то очень мало времени. Так что у меня первая цель — регулярно выходить в составе. А уже потом должны пойти голы».

Еще один игрок, с кем связано даже больше динамовских разочарований, — Игорь Семшов. Бывшая звезда «Торпедо» не показывает ту игру, за которую «Динамо» заплатило этой зимой 7—8 миллионов евро. Слабая игра новичков — одна из причин сегодняшнего кризиса «Динамо». На новых футболистов в это межсезонье владелец клуба Алексей Федорычев потратил около 15 миллионов евро, однако по-настоящему качественную игру из них сейчас показывает тот, кто обошелся клубу бесплатно, — Сергей Овчинников, у которого прошлой зимой истек контракт с «Локомотивом».

Приобретение некоторых футболистов Юрий Семин уже сейчас называет ошибкой. Больше всего претензий к Мендосе. Семин хотел сотрудничать с ним еще два года назад, когда сам тренировал «Локомотив», а перуанец регулярно забивал за «Брюгге» в Лиге чемпионов. Сейчас же оказалось, что у Мендосы, по словам Семина, тяжелый характер. Как рассказывают игроки, южноамериканец очень недоволен тем, как играется и живется в России.

Самая диковинная проблема «Динамо» на старте этого сезона — задержка зарплаты, растянувшаяся на несколько месяцев. Руководство объясняет это тем, что бизнес переходил из одного банка в другой, однако далеко не все игроки относятся к этому с пониманием. Некоторые динамовские легионеры были крайне недовольны тем, что задержка составляет уже два месяца, и, несмотря на все заверения руководства, ситуация с выплатой денег не решена до сих пор. В футбольных кругах даже прошел слух о том, как Сергей Овчинников, увидев, что игроки дубля сидят на мели, принес в раздевалку собственные деньги и предложил занять у себя до лучших времен.

Несмотря на бытовые и спортивные проблемы, Юрий Семин, похоже, может не беспокоиться за свое положение в клубе. «У Семина не стопроцентный, а двухсотпроцентный кредит доверия!» — заверил «Известия» гендиректор «Динамо» Юрий Заварзин. Любопытно, насколько крепки позиции самого Заварзина. «Как такое может быть, что великий клуб, в который вкладываются огромные деньги, никак не может дать результат? — возмутился в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер «Динамо» Виктор Прокопенко. — То ли тренеров плохих выбирают, то ли их просто меняют слишком часто — одно из двух. Ни одному тренеру за последние годы не удалось поработать с «Динамо» два-три сезона. Я в хороших отношениях с Заварзиным и не хочу призывать к его отставке, но, с другой стороны, может, и этот вариант стоит попробовать... Тренеров же меняют там совершенно спокойно, почему бы в интересах великого клуба не подойти к проблеме и с другой стороны?»

Юрий ДУДЬ, Чермен ДЗГОЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru