0
April 20, 2024 16:15:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самюэль-Дидье Бианг: «Профессионалом стал случайно» - Face 2 Face Betting
April 26 2006

Самюэль-Дидье Бианг: «Профессионалом стал случайно»

Мало кому из новичков «Балтики» удавалось так быстро завоевать признание калининградских болельщиков, как 32-летнему камерунскому форварду Самюэлю-Дидье Биангу. Вторую половину прошлого сезона представитель Черного континента защищал цвета благовещенского «Амура», но тогда, несмотря на 7 забитых Биангом голов, дальневосточникам не удалось сохранить прописку в первом дивизионе. И на берегу Балтийского моря у Самуэля дела с самого начала пошли в гору.

В своем дебютном матче в Калининграде против «КАМАЗа» за 36 минут первого тайма он дважды опасно пробил по воротам, заработал пенальти, забил головой красивый гол, оказавшийся к тому же победным. Став героем той встречи, Бианг ушел с поля под заслуженные аплодисменты взыскательной калининградской публики.


- Предполагали, что так удачно сложится дебют в новой команде?

- Я не успел полностью адаптироваться в коллективе, хотя и чувствую себя довольно комфортно. В первой игре хотел понравиться зрителям, показать, на что способен. В следующей встрече - с тольяттинцами сыграл, как мне кажется, менее ярко. Не хватило физических сил. Сказалось то, что не проходил предсезонные сборы с «Балтикой». Думаю, после трех-четырех матчей, когда подтяну физические кондиции, я смогу прибавить.

- Вы очень эмоционально отметили свой забитый мяч, сделав несколько кульбитов. Это привычка?

- С детства так реагирую на каждый гол. У меня на родине футбол - спорт номер один. Когда играет национальная сборная, то вся страна болеет и страстно переживает за нее.

- Какими судьбами вас забросило в Россию?

- Десять лет назад я приехал учиться в Кубанский государственный университет на программиста. Получив диплом, поступил в Краснодарский институт физической культуры. Сейчас уже на третьем курсе.

- Дома играли в футбол?

- Не поверите: только на уровне дворовых команд. Больше увлекался волейболом. Но, как любой камерунский мальчишка, гонял мяч с ребятами из своего квартала с утра до вечера. Футбол в Камеруне - это та же религия. Сейчас государство строит ряд крупных чисто футбольных стадионов. О карьере профессионального футболиста и не думал.

- Но ведь стали им!

- Случайно. Выступал за университетскую команду на первенстве Краснодара, где меня заметил наставник «Кубани» Николай Южанин. Когда он сказал, что я могу играть на профессиональном уровне, не поверил. Однако тренеры не только убедили меня серьезно заняться футболом, но и помогли в нем закрепиться.

- Не жалеете о своем выборе? Ведь у вас есть отличная специальность?

- Футбол помог мне продолжить учебу в России, приобрести новую профессию. Возможно, в будущем стану тренером. Вот окончу физкультурный институт, тогда попробую поступить в Высшую школу тренеров в Москве.

- О принятии российского гражданства вы не думали?

- Это очень сложный вопрос. Иногда такая мысль приходит в голову, однако принятие решения пока отложу.

- Вы сменили шесть клубов за семь лет. В каком из них чувствовали себя наиболее комфортно?

- В «Кубани», с которой проделал путь в премьер-лигу. На матчи приходила моя семья, друзья. Играть было одно удовольствие. Постараюсь, чтобы и Калининград стал для меня таким же родным городом, как Краснодар.

В КРАСНОДАРЕ МЕНЯ ЗВАЛИ «БОИНГ»


- Федерация футбола Камеруна знает, что в России играет ее представитель?

- Самый приятный момент в моей жизни - это прошлогодний вызов в национальную сборную. Печально, что травма не позволила воспользоваться шансом. С огромным сожалением пришлось отказаться от приглашения.

- Какой матч из сыгранных в российском чемпионате вам больше всего запомнился?

- Их много. Остановлюсь на двух. Разве можно забыть игру в 2003 году в Калининграде между «Балтикой» и «Кубанью»?! Тогда забил первый и четвертый голы, но последний отменил арбитр Сухина. Нам тогда для выхода в премьер-лигу победа нужна была как воздух. Запомнилась игра и за команду легионеров, выступающих в России, против российской сборной перед ее отъездом на чемпионат Европы.

- Расскажите о своей семье.

- Отец - военный летчик-истребитель. Его жалованья хватает, чтобы и семью содержать, и за мою учебу в России платить. У меня есть младшая сестра. Живут родители в Камеруне в крупном индустриальном городе.

- Приезжали вас навестить?

- Ни разу. Сам часто езжу к ним, звоню.

- Вы женаты?

- Да, жена Галина - уроженка Краснодара. У нас двое детей - мальчик и девочка. Супруга заканчивает учебу в университете. У нас есть квартира в Краснодаре. По окончании учебы Галя приедет в Калининград. Живу пока в гостинице в одном номере с Михаилом Мурновым.

- Родители не возражали против женитьбы на русской девушке?

- Они сказали: «Жить с ней тебе, ты и решай».

- Какое у вас вероисповедание?

- Папа и мама - протестанты. Я - католик. Жена - православная.

- На каком языке общаетесь с детьми?

- У нас в стране приняты французский и английский. Жена владеет ими в совершенстве. С детьми разговариваем на французском и русском.

- Как относитесь к тому, что калининградские болельщики окрестили вас Максимкой?

- Слышу впервые. В Краснодаре у меня было прозвище «Боинг». Наверное, из-за быстрого бега.

«А кто такой Максимка?» - со встречным вопросом обратился ко мне Самюэль. Пришлось объяснять, что это положительный темнокожий герой из известного советского кинофильма «Максимка» по мотивам «Морских рассказов» писателя-мариниста Константина Станюковича. Самюэль довольно улыбнулся и сказал: «Спасибо!»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru