0
April 17, 2024 01:01:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отказ Адвокаата может ему стоить 5 млн. долларов - Face 2 Face Betting
November 20 2007

Отказ Адвокаата может ему стоить 5 млн. долларов

Возможное решение остаться в петербургском "Зените" может стоить его главному тренеру Дику Адвокату судебного разбирательства. Вчера представитель Федерации футбола Австралии подтвердил, что в настоящее время обсуждается возможность обращения в суд с жалобой на голландского специалиста. Отказ от работы с "Соккеруз" может обойтись Адвокату в круглую сумму. По данным из разных источников, она составляет или $ 2 500 000 (компенсация, равная годовой зарплате на посту главного тренера австралийской сборной, согласно подписанному летом предварительному соглашению), или $ 5 000 000, или еще больше! Тем не менее, по данным "СЭ", завтра Адвокат должен вернуться в Санкт-Петербург и встретиться с руководством "Зенита". Вопрос о том, остается ли он главным тренером чемпионов России, окончательно прояснится до конца недели. Вероятность того, что голландец подпишет с "Зенитом" новый контракт, весьма велика.

С обещаниями Дика Адвоката вроде бы получился некий парадокс. Один человек примерно в одно время, а именно в августе, совершил два, казалось, почти взаимоисключающих поступка. Подписал с Федерацией футбола Австралии предварительный контракт на подготовку сборной Зеленого континента к ЧМ-2010 и дал руководству "Зенита" обещание продлить соглашение, если клуб займет в чемпионате России первое или второе место.     Одно с другим совместимо, мягко говоря, с большим трудом. Особенно если учесть, что оба потенциальных работодателя о перспективе совмещения на тот момент не ведали, что называется, ни сном ни духом. И ладно бы речь шла о человеке необязательном, раздающем обещания направо и налево, а дальше ожидающем, "как карта ляжет". Но нет - повода заподозрить себя в подобном отношении к жизни Адвокат до сих пор не давал. И вряд ли за неполных полтора года в России (а к августу - так и вовсе немногим больше года) Маленький Генерал настолько обрусел в смысле менталитета, что ни с того ни с сего стал способен на подобные экстравагантные фортели.
 
Но логика подсказывает: у этого ребуса разгадка все-таки есть. И заключается она в том самом слове "почти", которое пришлось употребить при разговоре о нестыковке поступков тренера. Остается сделать вывод: летом успех его российской командировки вызывал у Адвоката большие сомнения и в лигочемпионские перспективы "Зенита" ему верилось с большим трудом. Настолько большим, что противоречия в австралийско-петербургских обещаниях он на тот момент не усмотрел.
 
Если дело не дойдет до судебного разбирательства, мы вряд ли когда-нибудь узнаем дату, когда Адвокат поставил подпись под предварительным соглашением с австралийцами. Но, отнеся ее к началу августа, мы вряд ли сильно ошибемся.
 
Тогда - после двух болезненных выездных поражений от "Спартака" и "Динамо", а также безликой домашней ничьей с "Амкаром" - волна критики по поводу игры "Зенита" достигла, пожалуй, апогея. И сам Адвокат (даже несмотря на третье место в таблице и всего пятиочковое отставание от лидировавшего тогда "Спартака") наверняка лучше других понимал: "пазлы" ярких индивидуальностей так и не складываются у него в симпатичную общую картину. А потому все для себя по поводу собственного будущего решил. Думаю, тогда перспектива послесезонного расставания Адвоката с "Зенитом" воспринималась и в Северной столице не только не разочаровывающим событием, но уже почти объективной реальностью.
 
К ноябрю ситуация изменилась диаметрально. Феерический кубковый выигрыш у "Динамо" - 9:3 - положил начало десятиматчевой победной серии, в ходе которой "Зенит" обрел новое лицо. То самое, которое, похоже, и пытался придать команде голландец, отчего работа в Петербурге стала приносить ему удовлетворение - даже в большей степени творческое, чем основанное на результатах. И это стало буквально на глазах проявляться в поведении и словах Адвоката, в начале сезона говорившего в основном о набранных очках и неудовлетворенности качеством футбола, а осенью начинавшего почти каждую послематчевую пресс-конференцию словами: "Мы играли прекрасно". Разве что в разных интерпретациях.
 
Санкт-Петербург привык оценивать свой "Зенит", как родитель любимое чадо: пусть не совсем объективно, но четко отдавая себе отчет в том, что такое хорошо и что такое плохо. И симпатичный - прежде всего в силу чрезвычайно убедительной уверенности в себе - осенний футбол команды растопил ледок отчуждения между Северной столицей и Маленьким Генералом. С конца сентября объявление его фамилии "Петровский", до того в таких ситуациях в лучшем случае сдержанно молчавший, стал встречать аплодисментами. Ну а чемпионский вечер 11 ноября окончательно убедил большую часть болельщиков "Зенита" в том, что "Адвокат - наш!" И даже немногочисленные скептики вынуждены были согласиться: ломка команды под нового главного тренера вряд ли пойдет сейчас "Зениту" на пользу.
 
В итоге история с двумя летними обещаниями голландца дошла до нынешнего состояния, при котором, уж извините за каламбур, Адвокату вполне может потребоваться адвокат для урегулирования несостоявшихся (видимо, это уже факт) взаимоотношений с австралийцами. Если, конечно, петербургский клуб не подойдет к вопросу с по-чемпионски широкой душой, решив проблему самостоятельно. В конце концов, цена этого самого вопроса, по имеющейся информации, лишь четверть трансферной стоимости Анатолия Тимощука.
 
Несмотря на внешнюю запутанность ситуации (чего стоит только так и не сбывшийся, пусть и масштабно проанонсированный, приезд главного тренера "Зенита" в Лондон на матч Австралия - Нигерия), на самом деле она представляется уже достаточно простой. Похоже, решив в свою пользу "дилемму Адвоката", "Зенит" одерживает первую победу в межсезонье.
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru