0
March 28, 2024 13:58:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аленичев обыграл Старкова - Face 2 Face Betting
April 26 2006

Аленичев обыграл Старкова

В среду Александр Старков изъявил желание оставить пост главного тренера «Спартака». Руководство командой принял на себя спортивный директор Владимир Федотов.

Итак, решением заседания совета директоров «Спартака», состоявшегося еще в понедельник, стало удовлетворение просьбы Александра Старкова об отставке с поста главного тренера клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Владимир Федотов, не однажды спасавший команду в подобного рода ситуациях. Помогать ему будет Сергей Родионов.

Федотов ранее уже числился исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» – после ухода Андрея Чернышова в августе 2003 года. Федотов до этого являлся помощником нынешнего главного тренера тбилисского «Динамо», который сменил Олега Романцева. В итоге красно-белые завершили тот сезон на 10-м месте. Перед началом сезона-2004 в «Спартак» был приглашен итальянец Невио Скала, а Федотов перешел на работу спортивным директором клуба.

Как утверждается в пресс-релизе клуба, «совет директоров удовлетворен работой Александра Старкова, однако тяжелая психологическая ситуация, в которую команда оказалась втянута на старте сезона, вынудила тренера в интересах команды принять непростое решение об уходе в отставку».

«Совет директоров благодарит Александра Старкова за работу по подбору игроков, созданию костяка команды, что обеспечило в прошлом году выполнение задачи сезона и завоевание места в Лиге чемпионов. Нельзя не отдать должное его тренерским качествам, позволившим удержать команду от спада последних сезонов и вернуть «Спартак» на европейский уровень», – говорится в заявлении.

События в «Спартаке» в течение трех недель менялись стремительно. 8-го апреля капитан девятикратных чемпионов России обрушился с критикой в адрес тренера. В частности, он заявил, что квалификация Старкова не соответствует уровню многократных чемпионов России, а также обвинил специалиста в двуличии и некорректном отношении к себе. Старков в тот же день заявил, что в словах футболиста «много лжи и подлости». «Я очень разочарован высказываниями Аленичева, – сказал тогда еще главный тренер красно-белых. – Это не идет на пользу клубу и команде».

Затем наступило затишье. Мобильный Аленичева отвечал женским голосом автоответчика, а в самом «Спартаке» тем временем, как, во всяком случае, утверждалось, обговаривали отступные для самого титулованного российского футболиста. Непонятно вообще, зачем был нужен этот цирк, так как в контракте любого футболиста с любым приличным клубом ясно прописано, что в случае, если игрок критикует руководство клуба, он покидает команду «без выходного пособия».

В итоге Аленичева выставили на трансфер, потребовав за него то ли $650 тысяч, то ли за какую-то другую сумму. Тут как раз «Спартаку» пришлось ехать в Казань, а потом и играть с ФК «Москва». Соперники, конечно, не ахти какие, но этого, как оказалось хватило для того, чтобы свалить Петровича.

Особенно странным выглядел матч с «Москвой», когда красно-белые упустили преимущество в три мяча.

Судя по тому, что на пресс-конференции после матча Старков дал понять, что задерживаться в стане девятикратных чемпионов не собирается, он еще в день публикации интервью Аленичева оценил смысл слов капитана «Спартака».

По неофициальной информации, на совет директоров, который, собственно, и «ушел» Старкова по его собственному желанию, самого Александра Петровича так и не позвали. Неизвестна также и судьба встречи Старкова и владельца «Спартака» Леонида Федуна, назначенной сначала на вторник, потом на среду. По всей видимости, ее также не было.

Таким образом, фактически из противостояния тренера Старкова и футболиста Аленичева победителем вышел последний. И, хотя совет директоров подтвердил обоснованность наказания игрока, «выразившееся в переводе в дубль и выставлении на трансфер, за действия, несовместимые со статусом игрока основного состава», создан довольно опасный прецедент.

Олег ЕФИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru