0
March 28, 2024 15:17:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
По дороге разочарований - Face 2 Face Betting
April 26 2006

По дороге разочарований

В четверг состоятся ответные матчи полуфинала Кубка УЕФА. Нас, в первую очередь, будет интересовать матч между английским «Миддлсбро» и румынским «Стяуа». В случае ничьей, румыны пройдут в следующий круг и обгонят Россию в таблице коэффициентов УЕФА.

Выступление румынских клубов в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА стало настоящей сенсацией. Бухарестские «Стяуа» и «Рапид» добрались до четвертьфинала, где в очных встречах рассудили, кто пойдет дальше. Больше повезло армейской команде. Выход представителя Румынии в полуфинал турнира стал лучшим достижением для клубов этой страны в новейшей истории.

Причем «Стяуа» может пойти еще дальше. Шансы клуба на попадание в финал, который состоится 10-го мая в голландском Эйндховене, достаточно высоки.

Команда выиграла первый матч в родных стенах со счетом 1:0, продемонстрировав при этом весьма содержательный и атакующий футбол. Только чудо и отличная игра вратаря англичан Марка Шварцера уберегли «Миддлсбро» от более крупных неприятностей. Теперь в игре на выезде румынский клуб устроит и ничья. Тем самым «Стяуа» обеспечит своей стране попадание в восьмерку в таблице коэффициентов. Команда получит одно очко за ничейный результат, а второе - в качестве бонуса за проход в следующую стадию. В этом случае пострадавшей стороной окажется России, которую Румыния потеснит с девятой строчки.

Дело в том, что отставание румын в клубном рейтинге УЕФА весьма незначительно, и успешная игра «Стяуа» может поставить крест на желании будущего чемпиона России-2006 не играть в сезоне-2007/2008 в предварительном раунде Лиги чемпионов. Согласно ныне действующему регламенту, девятое место позволяет чемпиону страны вступать в борьбу со стадии группового турнира, а серебряному призеру - с последнего квалификационного раунда. В то время как десятая строчка в таблице коэффициентов вынуждает чемпиона начинать с третьего отборочного раунда. А команда, занявшая второе место, вынуждена будет вступить в борьбу со второго.

У румын в преддверие матча с «Миддлсбро» есть потери, связанные с перебором желтых карточек. По этой причине ответный матч пропустят полузащитники Сорин Параскив и Бонел Николицэ. В субботней игре внутреннего первенства против «Фарула» главный тренер «Стяуа» Космин Оларою дал отдохнуть сразу шести ведущим игрокам. По словам генерального менеджера клуба Михая Стойкицэ, главным в этой встрече было избежать травму, чтобы во всеоружии подойти к ответственному матчу, который для многих игроков станет самым важным в карьере. Впрочем, справиться со скромным «Фарулом» футболисты «Стяуа» сумели легко, победив - 3:0.

В минувшее воскресенье футболисты «Миддлсбро» испытали огромное разочарование, уступив в полуфинальном матче Кубка Англии «Вест Хэму» - 0:1, причем мяч был пропущен за 12 минут до окончания основного времени. «Это Кубок Англии, а задесь иногда объективно лучшая команда не выигрывает, - заметил главный тренер проигравших Стив Макларен. – Нам надо собраться с духом. Мы не хотим пережить в четверг чувства аналогичные тем, которые испытали после поражения в воскресенье. Игроки уже знают, насколько болезненно для них уступать в полуфинале».

В этом матче, помимо огромного морального разочарования, английский клуб понес серьёзнейшую потерю, лишившись из-за перелома скулы до конца сезона своего основного вратаря австралийца Марка Шварцера. Его вклад в нынешние кубковые успехи «Миддлсбро» трудно переоценить. Его дублер и соотечественник молодой Брэд Джонс крайне неопытен и кроме матчей 1-го английского дивизиона за своими плечами ничего серьезного не имеет.

Игра начнется в 23.00 по московскому времени на стадионе «Риверсайд». Судить ее будет словак Любош Михел.

В другом полуфинале испанская «Севилья» примет немецкий «Шальке-04». Первая встреча клубов закончилась нулевой ничьей, в чем была немалая заслуга вратаря андалусцев Андреса Палопа. Подобный результат на руку севильскому клубу, который дома в еврокубках выступает просто на загляденье. Кроме того на стороне хозяев будет еще одно немаловажное обстоятельство, особенно ощутимое с учетом тяжелого графика в европейских чемпионатах.

Отмена из-за проливного дождя, превратившего поле стадиона «Рамон Санчесс Писхуан» в натуральное болото, воскресного матча с «Барселоной» предоставило команде редкую возможность подойти к ответной встрече в хорошей физической форме.

«Шальке» же, напротив, вовсю рубился в это время с «Вердером» - главным конкурентом гельзинкирхенцев в борьбе за путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Но нулевая ничья лишила команду практически всех шансов. «Шальке» в рамках бундеслиги не может победить уже на протяжении шести матчей, что, естественно, заставляет руководящий состав, тренерский штаб, да и самих футболистов сильно нервничать. Любопытно, что неделю назад устами своих боссов команда заявляла обратное. Дескать, Лига чемпионов - это престиж, а Кубком УЕФА можно и пожертвовать. Но в связи с последними событиями «политика партии», что называется, резко изменилась.

Не сможет помочь немцам удаленный в первом матче за удар соперника локтем ключевой защитник Младен Крстаич, а ван Хогдалем, Вальдох и Пандер по-прежнему остаются на больничном. У испанцев не сыграют нападающий Фредерик Кануте и защитник Ивица Драгутинович. У обоих травмы бедра.

Матч начнется на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в 23.30 по московскому времени, обслуживать его будет итальянский арбитр Массимо де Сантис.

Михаил ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru