0
March 28, 2024 11:33:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Вильярреал» вычеркнули из истории - Face 2 Face Betting
April 26 2006

«Вильярреал» вычеркнули из истории

Лондонский «Арсенал» стал первым финалистом Лиги чемпионов. Второй полуфинал против испанского «Вильярреала» англичане провели осторожно и незрелищно, лишь в последние две минуты выдав потрясающую концовку. Именно тогда российский арбитр Валентин Иванов решил вознаградить старания хозяев, неистово атаковавших весь матч, и назначил пенальти в ворота «Арсенала». Однако немецкий голкипер Йенс Леманн взял удар аргентинца Рикельме и затащил свою команду на неведомую ей доселе высоту - финал главного европейского турнира.

«Этот успех — награда за мою девятилетнюю работу в «Арсенале»! — после матча главный тренер лондонского клуба Арсен Венгер был на седьмом небе от счастья. — Хотя мы не играли так хорошо, как должны были, все равно заслужили места в финале, потому что в плей-офф убрали со своей дороги такие команды, как «Реал», «Ювентус» и «Вильярреал». Я буду счастлив сыграть в Париже — там, где никто не ожидал увидеть нашу команду». Радость Венгера в ночь со вторника на среду не была той простой радостью, которую тренер большого клуба испытывает при выходе в финал еврокубка. Успех в Лиге для «Арсенала» был замороженной мечтой, которую он не мог реализовать, как бы здорово ни играл в национальном чемпионате. Только в этом году, когда дела в английской лиге пошли наперекосяк и команда махнула на нее рукой, «Арсенал» смог добиться своего.

Нынешний «Арсенал» — очень молодая и потому растущая команда. В ней есть сразу несколько личностей, которые в течение этого года из категории просто хороших европейских футболистов созрели в первоклассных мастеров, которые могут решать глобальные задачи. Например, белорусский хавбек Александр Глеб перешел в «Арсенал» прошлым летом за 11 миллионов евро, но первые полгода не попадал в состав. Сейчас он — игрок первой команды, который местами играет слишком сумбурно, но оставляет на лавке и Пиреса, и ван Перси, и Бергкампа. Другой футбольный плод, созревший в этом арсенальском урожае, — Йенс Леманн. Несмотря на преклонные 36 лет, немец так разыгрался к концу сезона, что установил рекордную серию непробиваемости для Лиги чемпионов (серия продолжается и уже превышает 700 минут), официально стал первым вратарем сборной Германии и сотворил чудо в самый важный момент полуфинальных матчей с «Вильярреалом».

«Перед пенальти я сказал себе, что это наш год и Йенс отобьет удар», — скажет Венгер по поводу пенальти в исполнении Рикельме. Если считать, что футбольная справедливость зависит от количества голевых моментов, то аргентинский двигатель «желтой подводной лодки» должен был забивать этот 11-метровый и переводить игру в овертайм. В минувшие выходные главный тренер «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини пожертвовал матчем чемпионата Испании и на игру с «Реал Сосьедад» не выпустил нескольких ведущих игроков. В результате во вторник испанцы выглядели много свежее своих соперников и весь матч пытались вдавить их в собственные ворота. 1 удар по воротам за целый матч (и тот Анри наносил в компенсированное время) — вопиющая статистика для «Арсенала» и безусловная удача симпатичной команды из пригорода Валенсии.

«Если мы не достигнем финала, никто о нас не вспомнит. Мы прекрасно понимаем, что в будущем помнят только победителя, а мы не хотим быть забытыми», — такие слова Хуан Роман Рикельме говорил перед игрой, обозначая главную интригу в дальнейшей судьбе «Вильярреала». Что будет с командой в будущем — главный вопрос, который терзает болельщиков клуба. «Вильярреал» уже ни при каких условиях не попадет в еврокубки на следующий сезон и наверняка расстанется с Рикельме, который своей блистательной игрой в этом году заслужил внимание сразу нескольких суперклубов. Выход в полуфинал после сенсационной победы над «Интером», несколько хороших моментов в домашней игре с «Арсеналом», крокодильи слезы мексиканского форварда Франко и натянутая на голову футболка Рикельме, покидающего стадион, — все это футбольная общественность запомнила сейчас, но к финалу Лиги чемпионов наверняка подзабудет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru