0
April 26, 2024 11:26:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последний тайм Зинедина Зидана - Face 2 Face Betting
April 26 2006

Последний тайм Зинедина Зидана

Футбольный гений объявил о завершении карьеры

Зинедин Зидан объявил о том, что завершит карьеру после чемпионата мира. История знает массу примеров, когда такие заявления на деле оказывались обыкновенными пиар-акциями - под ностальгию об уходящей эпохе можно срубить несколько хороших рекламных контрактов, продать в какой-нибудь «глянец» пару-тройку собственных откровений, отправиться в затяжной прощальный тур. Но Зидан - не Алла Пугачева, и когда он говорит, что уходит, это значит — действительно уходит. После чемпионата мира мы сможем увидеть игру одного из лучших футбольных дирижеров только в записи. Может быть, он появится на поле в каком-нибудь благотворительном шоу-турнире в паре, например, с Михаэлем Шумахером... Грустно — и то, и другое.

В венценосной семье футбольных звезд Зидан был очень поздним ребенком. Если бразильский вундеркинд Роналдинью уже в 16 лет позировал для обложек и выслушивал прогнозы о своем великом будущем, то к Зидану по большому счету слава пришла после триумфа французов на чемпионате мира-98. Было ему тогда 25 лет. Конечно, о существовании игрока с такой фамилией и раньше было хорошо известно, но приставки «великий» и «гениальный» стали сопровождать долговязого француза с алжирскими корнями только после триумфального финала в Париже. Не пытаясь приуменьшить заслуги всей сборной Франции конца XX века, можно сказать, что Зидан и привел ее к этому финалу, и выиграл его. А спустя два года выиграл со своей командой еще и чемпионат Европы.

Запоздалое признание за Зиданом статуса гения отчасти можно объяснить клубами, в которых прошла его молодость. «Канны» и «Бордо», где полузащитник отыграл в общей сложности 10 лет (1986—1996), были явно несопоставимы масштабу его таланта — кем было там дирижировать? А «Ювентус», куда Зидан пришел в середине 90-х, — великий, без дураков, клуб — не подходил этому игроку уже по другим причинам. Скованная разнообразными тактическими схемами, как тяжелым панцирем, итальянская команда не давала Зидану главного, что нужно игроку его амплуа и таланта — свободы. Четыре года, проведенных Зиданом в Италии, — это история гениального художника, которого за хорошие деньги подрядили рисовать какую-то дрянь. Сеятеля, разбрасывающего облигации, по случаю государственного займа. И то, что сеятель получался у Зидана лучше, чем у великого комбинатора, — еще не повод ставить эти опыты в пример. И вспоминать титулы, которые он там выиграл.

Этот игрок не был рожден для того, чтобы маршировать по чужим указкам. Все эти маленькие кругляшки, которые тренеры двигают по магнитному макету и тешат свое самолюбие, — они одного цвета и одной формы. А если так, то при чем здесь, скажите на милость, Зидан?

Это счастье, что в 2001 году он оказался в «Реале». Проект, который затеял новый в то время президент королевского клуба Флорентино Перес, был и банален, и свеж одновременно. Выстраивание команды за счет скупки звезд — что может быть проще, с одной стороны, в такой логике. А с другой — деньги на то, чтобы эти размышления воплотить в реальность, нашлись только в Мадриде. Зидан стал вторым по счету рекрутом нового королевского проекта (первый — Луиш Фигу, которого сманили у «Барселоны» годом раньше). И начинался этот проект для Зидана идеально — чего стоит один только победный гол, забитый им в финале Лиги чемпионов леверкузенскому «Байеру».

Праздник был недолгим. Сегодняшний «Реал» критикуют, называя его сборищем звезд и указывая на отсутствие результата. Если учесть, что последний титул королевский клуб выиграл в 2003 году (1-е место в чемпионате Испании), а проектом изначально предусматривались победы во всех турнирах, где «Реал» принимает участие, критика не лишена оснований. Вопрос в причинах неудач.

Не факт, что проблема в звездах как таковых. Они ведь прекрасно играли под руководством скромного тренера Дель Боске, как раз при нем и одержав победы в Лиге чемпионов и национальном первенстве. В год по титулу — начальству «Реала» такая статистика показалась слишком скромной. И вместо добродушного усача, который не считал зазорным уходить на второй план и дарил своим футболистам полную свободу на поле, президент «Реала» стал призывать на тренерский мостик одного Наполеона за другим, забыв, что у него в клубе собраны не солдаты.

Так этот блеск и потускнел. Зидан, понимающий, что в свои 33 года он вряд ли дождется возрождения «Реала», надумал уходить. «Я понимаю, что это звучит странно за две недели до конца испанского чемпионата и за 50 дней до начала чемпионата мира. Но я поэтому и объявляю о своем решении заранее, чтобы клуб уже сейчас думал о замене, — сказал Зидан французскому «Chanal+«. И добавил: «Я должен слушать свой организм».

Между прочим, очень ценное качество — умение слушать свой организм. В более распространенной формулировке оно звучит так: «Умение уйти вовремя». В среду выяснилось, что и этой чертой Зидан наделен в полной мере.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru