0
April 18, 2024 03:29:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартаковского футбола больше нет» - Face 2 Face Betting
April 26 2006

«Спартаковского футбола больше нет»

По словам гендиректора «Спартака» Сергея Шавло, если тренер сам просит его заменить, то никаких дискуссий по этому поводу возникнуть не может. Что касается мнения бывшего наставника команды Александра Старкова, то ему оказалось сложно работать без перспективы демонстрации потенциала.

Генеральный директор девятикратных чемпионов России Сергей Шавло считает, что добровольная отставка Александра Старкова с поста главного тренера команды - это поступок сильного человека. «Отставка Старкова - поступок сильного человека, она говорит о том, что Александр Петрович, оценив ту сложную психологическую ситуацию, в которую команда была втянута, сумел поставить командные интересы выше личных амбиций», - заявил Шавло в интервью РИА «Новости». По его мнению, главными слагаемыми этой сложной ситуации стали не слишком удачный старт сезона и демарш ветерана команды Дмитрия Аленичева.

По словам Шавло, совет директоров «Спартака» поблагодарил Александра Старкова за ту работу, которую он проделал в клубе. «Он подобрал неплохой состав, сформировал костяк команды», - подчеркнул гендиректор, напомнив, что при латвийском специалисте столичный «Спартак» занял второе место в чемпионате страны и провел «ряд отдельных хороших матчей». «Я надеюсь, что Александр Петрович еще себя проявит», - добавил гендиректор «Спартака».

По его словам, среди совета директоров не было дискуссии о том, принимать ли прошение Старкова об отставке.

«Обычно дискуссии не возникает, раз дело доходит до подобного предложения, - пояснил Шавло. - Есть такие ситуации, когда легче сменить тренера, особенно если он сам просит об этом».

Уже известно, что исполняющий обязанности главного тренера футбольного клуба «Спартак» Владимир Федотов и его помощник Сергей Родионов будут руководить командой как минимум до конца мая. «Многое будет зависеть от того, как Владимир Григорьевич Федотов и Сергей Юрьевич Родионов себя проявят», - отметил гендиректор красно-белых.

В то же время Шавло уклонился от комментариев появившейся накануне, что «Спартак» может возглавить бывший вратарь этой команды Станислав Черчесов, в настоящее время работающий в Австрии. «Я комментирую факты, а не то, что пишут журналисты».

Один из боссов клуба также не нашел ответа на вопрос о необходимости обязательного прихода на тренерский мостик бывшего игрока клуба. «С командой работал Олег Романцев, были удачи, были и неудачи, работал Константин Бесков, который вообще был динамовцем. Главное, чтобы это был тренер, который мог управлять игроками. Спартаковского футбола больше не существует, слишком многое изменилось», - признал Шавло, пояснив, что для такого футбола нужны немного другие игроки и меньшее количество легионеров.

В то же время сам Старков объяснил свою отставку большим давлением, которое не позволило полностью раскрыться ни ему, ни команде. «Ощущалось очень большое психологическое давление и на меня, и на команду, - заявил латвийский специалист РИА «Новости». - Очень сложно работать в ситуации, при которой ни я, ни команда не может показать свой потенциал. Поэтому я и пришел к такому решению».

Старков затруднился ответить на вопрос, как он оценивает период своей работы со «Спартаком», который он возглавил осенью 2004 года. «Время покажет и рассудит. Сейчас очень сложно что-то оценивать». Не смог он дать ответ на вопрос о его будущих планах. «Сначала хочу переговорить со всеми журналистами, поскольку желающих узнать о планах очень много», - сказал Старков и добавил, что пока не думал, чем он займется в ближайшее время.

В заключение Старков дал понять, что его уход из «Спартака» вызывает у него двойственные чувства. «Трудно сказать, - сказал тренер, отвечая на вопрос о его эмоциональном состоянии. - Но чувства очень сложные».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru