0
Чудо для России - Face 2 Face Betting
November 22 2007

Чудо для России

Сборная Хорватии со счетом 3:2 победила на «Уэмбли» команду Англии и предоставила возможность сборной России выступить в финальном турнире чемпионата Европы по футболу.Забив два быстрых гола, хорватская команда позволила хозяевам счет сравнять, однако Младен Петрич забил в итоге победный гол. Хотя в данном случае вернее сказать: сборная Англии сама упустила путевку в Австрию и Швейцарию.Стив Макларен наполовину поменял состав по сравнению с игрой в Лужниках 17 октября. Причин несколько: поражение англичан от сборной России, а также очередная эпидемия травм. И пусть вернулся в основной состав Фрэнк Лэмпард, Макларен был вынужден обойтись без ведущих форвардов Руни и Оуэна. В итоге рулевой англичан, которых в этом матче устраивала и ничья, выставил единственного форварда-столба Питера Крауча, которому на флангах помогали Райт-Филлипс и Джо Коул (они играли в Лужниках с первых минут). Кроме того, сохранили место в «основе» защитники Ричардс и Лескотт, а также центральные хавы Джеррард и Бэрри. Место Фердинанда в центре защиты занял ветеран Сол Кэмпбелл, на левом фланге обосновался Уэйн Бридж. Не оказалось даже в запасе Пола Робинсона, на сей раз Макларен доверился в воротах Скотту Карсону.Что же касается Славена Билича, то он выпустил на поле боевой состав. Проводить эксперименты, хотя хорваты уже гарантировали себе путевку в финальный турнир, Билич не стал, как и обещал. Хорваты не намерены были позориться на «Уэмбли». С первых минут на поле вышел Ивица Олич, который составил в нападении пару Эдуардо да Силве.На 6-й минуте Джо Коул нанес первый удар, но головой и несильно, Стипе Плетикоса спокойно поймал мяч. Тут же Крауч скинул мяч в центр, однако Коулу пробить не дали. Хорваты вперед шли неохотно, однако первый же удар по воротам Карсона закончился голом. Видимо, в Англии действительно нет хороших вратарей, раз и Карсон допустил детскую ошибку.Нико Кранчар пробил метров с 20, и мяч от рук голкипера влетел в угол. То ли на «Уэмбли» тоже есть пресловутые кочки, но, так или иначе, гости непринужденно повели в счете.Хозяева же продолжали грузить мячами Крауча, причем не только верхом, так, Райт-Филлипс сделал передачу в центр, но форварда опередили защитники. А хорваты тем временем продолжали творить чудеса! Оборона сборной Англии крайне неудачно выполнила искусственное положение «вне игры», Олич выскочил на передачу Эдуардо, обыграл Карсона и забил второй гол. Не сказать, что англичане встали, но было заметно, что они не знают, что им дальше делать. То ли всеми силами броситься отыгрываться, то ли играть спокойно, чтобы не пропустить еще одну контратаку. В итоге был выбран второй вариант, матч проходил в черепашьем темпе, к тому же поле стадиона «Уэмбли» с каждой минутой портилось из-за ливня, который разразился над британской столицей. Хорваты тем временем провели еще одну неспешную атаку, и Кранчар чуть было не замкнул дальнюю штангу ударом головой. Наверху хорваты играли здорово, а по-другому английские футболисты действовать и не пытались. Краучу же позволялось только сбрасывать мяч партнерам, которых сразу же «накрывали».А в обороне сборной Англии разгорался пожар. Каждая атака гостей приводила к опасным моментам. На 42-й минуте Карсон наконец-то выручил свою команду, отразив удар Олича с 15 метров. Перерыва хозяева дождались, как манны небесной. Чтобы забить хотя бы два гола, Стиву Макларену необходимо было что-то менять. И кардинально.В итоге на поле вышли Дэвид Бекхэм и Джермейн Дефо. Сборная Англии перешла на схему с двумя форвардами и явно прибавила в скорости. Но и хорваты продолжали биться, так, Эдуардо с такой яростью пытался отобрать мяч у Кэмпбелла, что заработал предупреждение в атаке. Бекхэм в ответ пробил опаснейший штрафной, но угодил в стенку. А навесы не получались даже у него. У хорватов же получилась еще одна неплохая контратака, Эдуардо убежал по левому флангу, но Кэмпбелл в последний момент выбил мяч на угловой. А тем временем англичане, неожиданно даже для себя самих, отыграли один мяч.После навеса на дальнюю штангу (Плетикоса легко поймал мяч) шведский арбитр Петер Фрёйдфельдт назначил пенальти. Формально швед был прав: Шимунич дернул Дефо за футболку, и британец упал.Лэмпард с «точки» спокойно переиграл Плетикосу. Однако хорваты тут же провели две подряд опаснейшие атаки. Сначала Бридж выбил мяч из-под ног Олича, да так, что мяч чиркнул о перекладину. После подачи углового уже сам Олич бил головой в упор, но на сей раз Карсон по-настоящему выручил свою команду. А через три минуты Олич атаковал вновь, бил уже низом, но несильно, и Карсон мяч поймал.И все-таки Бекхэм и Крауч свое слово сказали. Дэвид в касание вырезал мяч на Крауча, обманув защитников: мяч летел на уровне груди форварда. Крауч мяч обработал и вторым касанием пробил Плетикосу. Пожалуй, это была первая в матче атака англичан с ходу. И она получилась голевой.Билич тем временем выпустил на поле вместо Эдуардо не совсем здорового Младена Петрича, а чуть позже ушел автор первого гола, которого заменил Даниэль Праньич. Хорваты на время перехватили инициативу и… забили третий гол! Петрич неожиданно пробил с 22 метров в дальний угол и реабилитировавшийся было Карсон вновь не выручил. Макларен бросил в бой последний резерв, Дарена Бента, а хорваты тем временем продолжали держать мяч. Билич же снял с игры уставшего Олича, появился Иван Ракитич. Гости продолжали защищаться грамотно, удерживая мяч. Правда, стоило хорватам его потерять, как в атаку был брошен Бент, который ударил из убойной позиции чуть выше. Три добавленные минуты в итоге хорваты провели в атаке и добились необходимого для сборной России результата."Газета.ru"Гол: Петрич, 76Гол: Лемпард, 55Гол: Олич, 15Гол: Кранчар, 8