0
April 26, 2024 13:52:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» в нокауте? - Face 2 Face Betting
April 27 2006

«Спартак» в нокауте?

ПАС ВРАЗРЕЗ

«Спартак» попал в очень скверную историю. В конфликте Аленичева и Старкова нет победителя. Наверное, тот и другой продолжат работать по специальности. Но вряд ли мы увидим на поле могучего игрока Аленичева, равно как услышим о громких успехах тренера Старкова. Но есть проигравший в конфликте – клуб «Спартак». «Спартак» проиграл крупно. В боксе в подобных случаях фиксируется поражение нокаутом.

Клуб пустил ситуацию на самотек. Клуб за две с лишним недели открытой и скрытой конфронтации в собственных недрах не нашел возможности публично выступить по существу проблемы. Игра «Спартака» в последних матчах выглядела неуправляемой – но еще менее управляемым выглядит клуб. Есть ли у клуба принципы и позиция? Есть ли в конечном счете какая-либо политика и куда направлен ее вектор?

И понимают ли в клубе, что, не среагировав на бурный поток всякого, излитый бездействующим капитаном, «Спартак» сильно испортил свою клубную репутацию и надолго – климат в команде? Аленичев ведь создал прецедент. Дальше, как сказали бы шахматисты, форсированный вариант. Единственно возможный.

Допустим, для яркости примера, невероятное. Ну, скажем, Абрамович отпускает Моуриньо на выручку «Спартаку». Это в «Порту» тактическая модель Моуриньо опиралась на природную португальскую технику – и Аленичев, вспомним, не особо в нее вписывался. А в «Челси» на поле работают, как черти, в чертовом колесе крутясь. И сколько Моуриньо в «Спартаке» протянет с Титовым и реабилитированным, предположим, Аленичевым? Я уже так и слышу их веский и громкий голос: «Зачем нам столько сумасшедшей беготни-то? И главное, где наше историческое спартаковское право на импровизацию?»

Или вот возьмем более реальную кандидатуру на пост главного в «Спартаке». Дорогой наш Бышовец Анатолий Федорович. Дорогой – как ни посмотри: и тренер хороший, и цену себе знает, и, как только где чья отставка назревает, так о Бышовце вспоминают сей момент. Бышовец-то вам не простачок Старков. Бышовец ушлый, проницательный, интриганистый. И у Бышовца Аленичев не то что рот не успел бы открыть для заявления – едва Анатолий Федорович просчитал бы саму возможность конфронтации, в команде бы на следующий день не было или его самого, или революционно настроенного подчиненного. Не случайно ведь Бышовец в ХХI веке не задержался нигде – ни в Донецке, ни в Португалии, ни в Шотландии, ни в Томске. И попробовал бы Аленичев с Анатолием Федоровичем перетереть про «стеночку на третьего»…

Одним словом, сдается мне, что отныне любой тренер с собственными принципами и с твердой линией работы вынесет себе на случай приглашения в «Спартак» предупреждение: «Чур меня, там у них демократия».

И остаются тогда варианты со «своими». Но и тут закавыка. «Спартак» – не киевское «Динамо», где Лобановский дал могучий импульс к овладению профессией тренера многим, игравшим под его началом. Блохин, Яковенко, Михайличенко, Демьяненко, Протасов, даже Заваров уже – проще вспомнить тех из Киева, кто в тренеры не пошел. Не все и не у всех получается, их выгоняют – а через время, глядишь, снова работа у людей в руках кипит.

А у спартаковцев сплошь штамп принадлежности к красно-белому ромбику – но не к тренерской профессии. Не получилось – и ну ее, работу эту неблагодарную насовсем. Не знаю, может, в Сергее Родионове, нынешнем тренере дубля, и есть тренерский толк – приятный, спокойный, негромкий человек (ну как Старков почти…). Но тенденция отторжения тренерской профессии у спартаковцев просматривается даже на ярких примерах Романцева с Ярцевым.

Таковы мои соображения, по которым считаю клуб главным проигравшим в конфликте. И если руководствоваться логикой поведения клуба, то теперь самое время выбрать нового главного посредством голосования – скажем, среди русскоговорящих игроков плюс спартаковцев со стажем из числа администрации и персонала. Или те, кто так сильно Старкова не хотел, пусть сами себя теперь потренируют.

Больше, чем фамилию нового главного, мне бы хотелось сегодня услышать, как все-таки построена работа в клубе «Спартак». Есть ли в ней система, какова технология.

Зимой я с недоумением прочитал слова бывшего гендиректора «Спартака» Юрия Первака: «В клубе комфортно чувствуют себя люди, работающие против успеха команды». Случай с Аленичевым правоту этих слов Первака подтвердил. Между тем владельцы «Спартака», такое чувство, порой не ведают (или даже не интересуются), что творится в их епархии. Клуб купили, в игроков деньги вбухивают – а там будь, как будет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru