0
April 20, 2024 05:07:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "Самый высокий спрос из наших игроков на Дарио Срну" - Face 2 Face Betting
November 22 2007

Сергей ПАЛКИН: "Самый высокий спрос из наших игроков на Дарио Срну"

Последними новостями из жизни "Шахтера" поделился генеральный директор клуба Сергей Палкин.
 
Премьер-Лига

— Сергей Анатольевич, у "Шахтёра", надо полагать, уже и своя кандидатура на пост главы этой структуры имеется?
— Не торопитесь. Для начала нужно принять принципиальное решение, из какого круга претендентов выбирать. Это должен быть максимально независимый человек или глава одного из клубов. И только когда президенты достигнут консенсуса в этом вопросе, можно будет двигаться дальше и предметно говорить о персоналиях. Никак не раньше.

— А лично вам какой вариант видится оптимальным?
— У меня, признаюсь, нет готового ответа. С одной стороны, кому, как не руководителю клуба, досконально знать все нюансы футбольной кухни. Но где гарантия, что он не станет, пользуясь служебным положением, в каких-то ситуациях лоббировать интересы собственной команды? Нет такой гарантии. Конечно, замечательно было бы найти сильного менеджера, который бы хорошо ориентировался в процессах, происходящих в нашей высшей лиге, мог поставить перед лигой чёткие стратегические задачи, а вдобавок ко всему, ещё и являлся лицом абсолютно беспристрастным. Чтобы даже в глубине души не симпатизировал какому-нибудь из клубов. Это была бы идеальная кандидатура, но я лично таких уникумов у нас не наблюдаю.
Подчеркну, что это сугубо моя личная точка зрения. Я на встречах президентов не присутствовал и во все подробности их переговоров не посвящён. Последнее слово в любом случае останется за ними. Им и определять основополагающие принципы и процедуру выборов главы лиги.

Лимит на легионеров

— Ваш клуб предлагает упразднить в новообразованной Премьер-Лиге лимит на легионеров...

— Правильнее сказать: не упразднить, а заморозить. Сейчас в составе одной команды в высшей лиге могут одновременно выходить на поле семь иностранцев. "Шахтёр" предлагает остановиться на этой цифре и более лимит не ужесточать. Мы против возведения искусственных барьеров для зарубежных исполнителей. Можно подумать, что если у нас в клубе будут играть одни лишь украинцы, сборная страны сразу начнёт побеждать на чемпионатах мира и Европы. Сильно в этом сомневаюсь.
И потом, мы ведь хотим превратить украинскую Премьер-Лигу в качественный и привлекательный продукт, который будет пользоваться спросом и хорошо продаваться. А как это прикажете делать, если нам фактически диктуют: этого бери, а этого — нет? Люди вкладывают серьёзные инвестиции в футбол, покупают сильных исполнителей, в том числе и для усиления зрелищной составляющей игры, а лимит элементарно обесценивает активы владельцев клубов. Я убеждён, что для развития украинского футбола и национальной сборной есть и более эффективные методы, чем насильственное ограничение количества иностранцев в высшей лиге.

Селекция

— На днях публике был представлен новый глава селекционной службы "Шахтёра" — голландец Ян Штреер. Какие задачи поставлены перед ним?
— Если в двух словах, он должен привозить в Донецк самых лучших и талантливых игроков, но по адекватной, а не заоблачной цене. В обязанности Штреера входит создание мощной системы поиска потенциальных новичков для нашей команды, глубокого анализа не только их игровых, но и человеческих качеств.

— У "Шахтёра" сегодня и так наблюдается переизбыток квалифицированных кадров. Стало быть, планируете с кем-то из них зимой попрощаться?

— Об этом пока рано говорить. Сезон-то ещё не окончен. Думаю, ответить на этот вопрос я смогу не раньше середины декабря — после консультаций с президентом клуба Ринатом Ахметовым, главным тренером Мирчей Луческу и директором клубной академии Хенком Фон Стеем.

— Но Интернет уже пестрит слухами о возможных кадровых изменениях в команде. Бразильца Жадсона, например, усиленно сватают на родину — то в "Сантос", то во "Флуминенсе"...
— Вот именно, что слухами! Мне, например, Жадсон сказал, что никуда уходить не собирается.

— А как обстоит дело с Кристиано Лукарелли? Звёздный итальянец уже не раз на словах порывался покинуть Донбасс.

— Знаете, мне тяжело расписываться за всех футболистов. Мне Лукарелли говорит одно, прессе — другое... Буквально неделю назад мы беседовали с Кристиано, обсуждали рабочие моменты, планы на будущее — и никаких чемоданных настроений я в его словах не заметил. Возможно, итальянца не совсем устраивает то, что он не всегда играет в стартовом составе. Отсюда и недовольные реплики в СМИ. Скажу так: если Лукарелли действительно пожелает сменить команду, силком удерживать его мы не станем. Но он должен понимать, что для этого должен появиться покупатель, предложение которого устроит "Шахтёр". Цену деньгам мы знаем.

— Неоднократно изъявлял желание уйти и другой нападающий — Белик.
— Я понимаю, что Алексей устал сидеть на лавке запасных и, как любой футболист, хочет играть. Ситуация осложняется тем, что внутри Украины Белик готов перейти только в киевское "Динамо", в крайнем случае в "Днепр" — больше никуда. А предложений от этих клубов нам в последнее время не поступало. Равно как и из Европы.

— А вообще спрос на ваших игроков со стороны серьёзных континентальных клубов присутствует?

— Ну раз в прессе регулярно всплывают фамилии того же Жадсона, Фернандиньо, Брандао — значит, присутствует (усмехается). Я уже молчу о Срне. Такой футболист в любой команде пришёлся бы ко двору. Но Дарио и "Шахтёру" нужен. Очень ценный кадр.

— Планируете зимой в очередной раз поразить болельщиков каким-нибудь мега-трансфером, сродни покупке Лукарелли или Кастильо?

— Пока нет. Скорее будем кого-то продавать или отдавать в аренду. 28 игроков в обойме первой команды — это всё-таки перебор.

Новая эмблема клуба

— А можете объяснить, чем вам нынешняя клубная эмблема не угодила? Люди привыкли к ней — а вы менять собрались.
— Гербу "Шахтёра" уже без малого 20 лет. А жизнь-то не стоит на месте. Она меняется, и клуб тоже. Сегодня он уже совсем не тот, что был при Советском Союзе. И прежняя эмблема больше не соответствует его стратегии, философии, устремлениям. Она как бы живёт сама по себе. А ведь логотип — это лицо компании. Проведя маркетинговые иследования, мы решили это лицо несколько обновить.

— И что же будет изображено на новой эмблеме?
— Пока секрет. Узнаете 5 декабря.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru