0
April 26, 2024 08:05:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
О чём Григорий Суркис и Мишель Платини пишут друг другу? Подробности переписки - Face 2 Face Betting
November 22 2007

О чём Григорий Суркис и Мишель Платини пишут друг другу? Подробности переписки

Официальная переписка ФФУ и УЕФА по поводу НСК «Олимпийский», обнародованная Григорием Суркисом на брифинге 22 ноября:

Письмо Григория СУРКИСА Мишелю ПЛАТИНИ от 20 ноября 2007 года

 

Кому: Президенту УЕФА г-ну Мишелю ПЛАТИНИ

От кого: от президента ФФУ, члена Исполкома УЕФА Г.СУРКИСА

 

Уважаемый г-н президент!

 

Это обращение продиктовано обстоятельствами, которые требуют дополнительного разъяснения УЕФА по очень важному и принципиальному вопросу для принимающей Евро-2012 украинской стороны.

 

Речь снова идет о главной спортивной арене Киева − НСК «Олимпийский». Еще 12 сентября 2007 года ФФУ получила официальное письмо за Вашей подписью, которое сопровождалось подробным отчетом с рекомендациями экспертов ФИФА-УЕФА относительно невозможности проведения на этом стадионе не только матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, но и предварительного соревнования Кубка Мира ФИФА 2010 года.

 

Мнение компетентных европейских специалистов было однозначным − спортивный объект, блокированный строительством ТРК «Троицкий» на предстадионной площади, не соответствует требованиям безопасности людей для мероприятий такого уровня.

 

При этом уважаемые эксперты ФИФА-УЕФА подчеркнули важность выполнения Указа Президента Украины от 31 августа 2007 года, где отдельным пунктом предписывалось городским властям снести недостроенный торговый центр и разработать механизмы выплаты компенсации инвестору.

 

Киевская мэрия, выполнив Указ главы государства, утвердила свое решение относительно демонтажа ТРК «Троицкий». Общественное мнение тоже с нетерпением ждет ликвидации преграды на пути качественной подготовки столицы Украины к проведению Евро-2012.

 

Однако, представители компании «Юджин», которая курирует эту стройку, активно распространяют в СМИ информацию о том, что УЕФА, якобы, не возражает против достройки торгового центра, о чем они были специально проинформированы соответствующим письмом за подписью М.Платини. Таким образом, по утверждению застройщика, их объект вовсе не угрожает безопасной эвакуации зрителей со стадиона и его строительство может быть беспрепятственно завершено. Пропагандистская кампания на эту тему развернута на страницах десятков газет и в Интернете.

 

Такая интерпретация событий вводит в заблуждение не только национальную ассоциацию, но и высшее руководство страны, которое уже однозначно высказалось по этому вопросу. Публичные заявления компании «Юджин» идут вразрез и с предыдущими рекомендациями ФИФА-УЕФА по поводу обеспечения условий безопасной эксплуатации спортивной арены НСК «Олимпийский».

 

В этой связи прошу Вас ориентировать ФФУ относительно того, не изменилась ли точка зрения экспертов ФИФА-УЕФА касательно проблемы общенационального значения.

 

С уважением,

Президент ФФУ,

Член Исполкома УЕФА

(подпись)

Григорий СУРКИС

 

 

=================================================

 

 

Письмо Мишеля ПЛАТИНИ Григорию СУРКИСУ от 21 ноября 2007 года

(перевод с английского)

 

Кому: Президенту ФФУ Г.СУРКИСУ

От кого: от Президента УЕФА Мишеля ПЛАТИНИ

= Относительно стадиона «НСК Олимпийский» в Киеве =

 

Уважаемый г-н Суркис!

 

В связи с рядом статей, недавно опубликованных в украинской прессе касательно стадиона «НСК Олимпийский» в Киеве, чувствую, что обязан внести ясность/восстановить истину в данном вопросе.

 

Позиция УЕФА четко оговорена в моем письме от 12 сентября по результатам оценки, проведенной экспертами ФИФА и УЕФА, и остается неизменной.

 

Надеюсь, что данное разъяснение будет для Вас небесполезно.

 

С уважением, Президент УЕФА

(подпись)

Мишель ПЛАТИНИ

 

 

=================================================

 

 

Письмо Мишеля ПЛАТИНИ Григорию СУРКИСУ от 12 сентября 2007 года

(перевод с английского)

 

Кому: Президенту Федерации футбола Украины Г.СУРКИСУ

Копия: ФИФА

От кого: от Президента УЕФА Мишеля ПЛАТИНИ

= Относительно стадиона «НСК Олимпийский» в Киеве =

 

Уважаемый г-н Суркис,

 

В дополнение к нашей переписке относительно продолжающихся строительных работ перед стадионом «Олимпийский» в Киеве и совместной инспекции ФИФА/УЕФА, которая состоялась 4 сентября 2007 года, хотел бы сообщить следующее.

 

Принимая во внимание твердую позицию компетентных органов государственной власти в Украине в этом вопросе, а также инспекцию и оценку, сделанную экспертами ФИФА и УЕФА (смотрите приложение), очевидно, что нынешняя инфраструктура стадиона и непрекращающиеся строительные работы вокруг стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день.

 

Ограниченное пространство, имеющееся для передвижения людей вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве, и существующий ограниченный (или частично) заблокированный доступ, выходы наружу и эвакуационные запасные пути представляют существенный риск для общественной безопасности и порядка.

 

Вывод таков, что стадион − с его ограниченной вместимостью и пространством для передвижения − точно не может использоваться как место для проведения матча/ей ЕВРО 2012 УЕФА.

 

Поэтому мы искренне надеемся и верим, что компетентные украинские органы государственной власти обеспечат надлежащее и немедленное приведение в исполнение своих важных решений по этому вопросу.

Безопасность и порядок на футбольных мероприятиях являются предметом первостепенной важности и первоочередности для УЕФА.

 

Полагаемся на Ваше тесное сотрудничество в этом вопросе.

 

С уважением,

Президент УЕФА

(подпись)

Мишель ПЛАТИНИ

 

 

=================================================

 

 

Инспекция стадиона в Киеве, проведенная ФИФА/УЕФА

(перевод с английского)

 

Дата: 4 сентября 2007 года

 

Ситуация

 

ФФУ проинформировала ФИФА и УЕФА о строительстве на площади перед стадионом «Олимпийский», что повлекло за собой сокращение вместимости стадиона на 50%.

 

ФФУ обратилась к ФИФА и УЕФА с просьбой оценить нынешнею ситуацию, принимая во внимание требования по безопасности и порядку проведения международных футбольных матчей.

 

Учитывая:

 

− Документы, полученные ФФУ 3 сентября 2007 года, излагающие суть вопроса по строительству на площади перед НСК «Олимпийский», а также переписку между различными министерствами;

 

− Указ Президента Украины от 31 августа 2007 года, в котором указывается решение о том, что вышеуказанное строительство должно быть немедленно прекращено и что постройки на Троицкой площади вблизи Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве должны быть демонтированы в соответствии с установленной процедурой;

 

− Решение, принятое Министерством внутренних дел Украины от 26 мая 2007 года о сокращении вместимости стадиона на 50% в виду озабоченности по вопросам безопасности в связи с проведением вышеуказанных строительных работ;

 

− Существующая зона для ограниченного передвижения людей вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве, которое значительно увеличивает риск общественной безопасности, каковыми являются скопление людей, образование очереди и стихийное массовое движение;

 

− Существующий ограниченный (или частично) заблокированный доступ, выходы наружу и эвакуационные запасные пути, которые значительно увеличивают вышеуказанный риск общественной безопасности;

 

− Регламентирующие документы ФИФА и УЕФА по стадионам, безопасности и порядку проведения соревнований, в частности руководство ФИФА по вопросам безопасности, статьи 2, 3.1, 4.2, 6.1, в которых излагается необходимость наличия достаточного пространства для передвижения вокруг стадиона и для соответствующего доступа к стадиону, выходов и запасных эвакуационных путей;

 

− Расширенный перечень требований по ЕВРО 2012 УЕФА, в частности, что касается места для проведения финального матча,

 

Рекомендации ФИФА и УЕФА относительно:

 

− Контроля/проверки структуры места проведения матчей и выдачи сертификата безопасности о Определения безопасной вместимости

 

− Контроля и выполнения условий, изложенных в сертификате безопасности

 

− Проверки правильного применения руководящих положений и инструкций, изданных национальными или международными спортивными органами о Информирования организатора о каком-либо недостатке до проведения мероприятия и/или о каких-либо необходимых условиях до момента возможного его возникновения

 

− Проверки наличия соответствующих отдельных входов и выходов

 

− Ведения контроля за доступом и входом на стадион (опыт в вопросах безопасности относительно доступа, выхода, передвижения и запасных эвакуационных путей на многих новых крупных европейских футбольных аренах вместимостью 70 000 и более).

 

Заключение:

 

Определение безопасной вместимости стадиона основывается как бы то ни было на наименьшей вместимости размещения зрителей или количества зрителей, которые могут безопасно использовать входы, выходы или запасные выходы в установленный период компетентными органами власти. Вместимость стадиона сокращается, если физическое состояние места (проведения матчей) или организация его безопасности не являются адекватными.

 

Разрешаемая вместимость в целом и по каждой зоне стадиона должна быть выписана в сертификате безопасности.

 

Нынешняя инфраструктура и новые строительные работы вокруг стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день.

 

В этом случае стадион точно не только нельзя будет использовать как место для проведения ЕВРО 2012 УЕФА, но также представит серьезную проблему, что касается условий безопасности и порядка, если он будет определен как место для проведения матчей предварительного соревнования Кубка Мира ФИФА 2010 ЮАР.

 

Инспекторы одобряют и подчеркивают важность и крайнюю необходимость указа Президента Украины от 31 августа 2007 года, в котором указывается решение о том, что вышеуказанное строительство должно быть немедленно прекращено и что постройки на Троицкой площади вблизи Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве должны быть демонтированы в соответствии с установленной процедурой.

 

От имени ФИФА: Доктор Герхард Капл

От имени УЕФА: Тригве Борно

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru