0
March 29, 2024 14:33:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: "Если пойму, что уже не нужен сборной, соберу всех на свой прощальный матч" - Face 2 Face Betting
November 22 2007

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Если пойму, что уже не нужен сборной, соберу всех на свой прощальный матч"

        Чтобы взять интервью у капитана сборной Украины после матча с Францией, понадобилось три попытки. Но за свои старания мы были вознаграждены: Шева, как никогда, был откровенен и красноречив!

       - Ты удовлетворен исходом заключительного матча сборной в евроотборе?
       - Вполне. Ничья с финалистами чемпионата мира пусть и на своем поле - это хороший результат для нас. При этом мы показали футбол достаточно высокого качества.
       - Назови переломный момент этого отборочного цикла?
       - Перелом еще во время... жеребьевки Евро-2008. После того, как нам в соперники попались два финалиста отборочного цикла Франция и Италия, мы были фактически обречены. Конечно, команда не опустила руки и боролась до последнего... Но роковой матч в Тбилиси, в котором мы на последних минутах упустили победу, практически не оставил шансов на выход из группы. Да, в отборе у нас были неудачные встречи, но при этом мы демонстрировали футбол достаточно высокого уровня. 
       - Андрей в чем, на твой взгляд, причина неудачных матчей? В психологии, мотивации...
       - Неудачи... В чем-то не повезло, соперники не прощали даже малейших промахов. Одно могу сказать точно, то, что в украинской сборной нет коллектива, как об этом писали некоторые СМИ - наглая ложь. У команды есть будущее, и есть коллектив. У меня к вам очень большая просьба: пожалуйста, поддерживайте команду. Потому что других футболистов в Украине нет. Их необходимо растить, и придется запастись немалым терпением до тех пор, пока они возмужают и смогут заменить нас. Если при каждом неудачном результате многие буду позволять себе охаивать команду, то такой подход ни к чему хорошему не приведет...
       Нельзя упрекнуть ребят в отсутствии старания. Каждый из них выходил на поле лишь с одной целью – показать свою лучшую игру. Я никого из представителей масс-медиа не обвиняю в предвзятом отношении. Но хотелось бы, видеть с вашей стороны поддержку. И еще пару слов о болельщиках. Поверьте, когда игрок выходит на поле и чувствует, что болельщик от него не отвернется в независимости от результата, то такая вера - огромный плюс для команды.
       - Прогресс у сборной есть?
       - Украина маленькими шажочками идет вперед. И чемпионат мира, где мы со старта вошли в восьмерку, стал тому лишним подтверждением. Но ни для кого не секрет, что мы не являемся великой футбольной страной. Поэтому давайте вместе делать футбольное будущее Украины.
       - Блохин покинет сборную или все же останется?
       - Вопрос не по адресу. Задавайте его президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису или же самому Блохину... Я как капитан могу высказать только свое мнение.
       - И каково оно?
       - Мне бы хотелось, чтобы Блохин остался! За 4 года под его руководством мы очень плодотворно потрудились. Он сумел сделать хороший коллектив и достойную команду. Не отрицаю, что четвертое место в отборочной группе - это провал. Но как вы могли убедиться, команда еще только учиться играть первым номером. До этого сложно было видеть, чтобы сборная Украины показывала футбол высокого класса.
       - Какой урок нужно вынести из этого провала?
       - Каждый игрок должен понять, как нужно действовать первым номером. Но при этом сохранять свои ворота на замке. Для нас такая манера игры - это что-то совсем новое. Мы доминировали во многих матчах, создавали моменты... Но ошибки в обороне привели к тем роковым мячам, которые перечеркнули наши шансы поехать на чемпионат Европы.
       - Как считаешь, кто из ветеранов "доживет" до следующего отборочного цикла? B частности, каким ты видишь свое будущее?
       - Буду играть столько, насколько хватит сил. Если пойму, что уже не нужен сборной, соберу всех на свой прощальный матч. Поверьте на каждую игру и даже тренировку я приезжаю с удовольствием.
       - Кого хотели бы видеть соперником в отборе на чемпионат мира-2010?
       - Не хочу загадывать. Будем строить дальнейшие планы, исходя из того, что преподнесет нам жребий.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru