0
April 25, 2024 19:30:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ян ШТРЕЕР: "Наша цель – привлечь топ-игроков в "Шахтер" - Face 2 Face Betting
November 22 2007

Ян ШТРЕЕР: "Наша цель – привлечь топ-игроков в "Шахтер"

С 1 ноября в донецком «Шахтере» стал работать новый руководитель селекционной службы – голландец Ян Штреер. Сомнений в значимости этого отдела в жизни любой футбольной команды у любителей спорта не возникает. Какие идеи голландец планирует воплотить в украинской команде и каковы будут первые шаги вновь прибывшего специалиста? На эти и многие другие вопросы болельщиков и приглашенных журналистов на прошлой неделе Ян Штреер ответил в офисе футбольного клуба в режиме онлайн.

– Чем привлекла вас работа в Донецке?
– Мне нравится, что у «Шахтера» очень амбициозные планы: желание привлечь игроков высокого класса, к тому же команда выступает в Лиге чемпионов. «Витессу» я отдал много лет своей жизни. Когда я объявил, что намерен покинуть клуб, все были очень удивлены моему решению. Но отговаривать от поездки в Донецк никто меня не стал, отнеслись к этому с пониманием.

– Скажите, пожалуйста, на чемпионаты каких стран вы как руководитель селекционной службы будете обращать внимание при подборе игроков для «Шахтера»?
– Мы будем обращать внимание на все, что будет казаться нам интересным. Наша главная задача – найти топ-игроков для успешного выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов. Но тут возникает проблема другого характера — далеко не все ведущие футболисты мира хотят ехать в Украину. Они предпочитают играть в Англии, Италии, Испании, Франции. Считаю, что в будущем будет гораздо легче приглашать топ-игроков в «Шахтер» в связи с тем, что в Донецке строится суперстадион. Команда развивается, постоянно выступает в Лиге чемпионов. К тому же на Украину как хозяйку Евро-2012 больше будут обращать внимание в Европе.

– Вы уже виделись с Мирчей Луческу? Прежде были знакомы?
– Да, мы уже встречались, а вот цели и задачи будем обговаривать чуть позже. А вообще я с мистером Луческу виделся несколько лет назад, когда он работал тренером бухарестского «Рапида». Тогда мы хотели купить у них футболиста.

– На ваш свежий взгляд, какие позиции в «Шахтере» нуждаются в усилении?
– В «Шахтере» очень много хороших футболистов. Поймите, я не могу так просто об этом рассуждать. Это сугубо внутриклубное дело. Вопросы об усилении команды будем обсуждать с руководством клуба и главным тренером. Обсудив все детали, мы решим, на какие позиции необходимо искать новых игроков.

– Каким, на ваш взгляд, должно быть соотношение местных игроков и легионеров для того, чтобы сохранилась национальная особенность клуба?
– Если есть возможность составить команду из местных игроков, не имеет значения, в Голландии или в Украине, это очень хорошо. Вопрос в другом: найдется ли столько игроков высокого уровня? В этом случае, естественно, нужно привлекать легионеров. Любой болельщик хочет видеть команду, которая побеждает. И для него не имеет значения, кого больше в команде — украинских игроков или легионеров. Всем нужна команда-победитель.
Для национальных чемпионатов совсем неплохо, что существует определенный лимит на легионеров. По всей Европе сегодня активно обсуждают данный вопрос. Допустим, если в первой команде должно играть 6-7 местных футболистов, то здесь хорошо обязана работать футбольная Академия клуба.

– Будет ли ваш департамент помогать футболистам «Шахтера» в их возможных трансферах в зарубежные клубы?
– Если кто-то из футболистов захочет, могу ему помочь трудоустроиться в другом клубе, пользуясь многолетними связями в футбольном мире. Но это не наша цель. Наша цель – привлечь топ-игроков в «Шахтер», создать сильную команду. Будет не очень хорошо, если игроки захотят уйти из команды.

– Кто из футболистов является для вас идеалом и почему?
– Мне очень нравится Роналдиньо. Если говорить вообще о позициях футболистов, то мне больше импонируют нападающие. Их игра более привлекательна и зрелищна для болельщиков.

– Мистер Штреер, скажите, возможно ли в условиях украинских клубов создать селекционную службу масштаба европейских топ-команд, таких, как «Милан», «Реал»?
– Да, вполне возможно создать в «Шахтере» селекционную службу уровня европейских топ-команд. Но для мадридского «Реала» это гораздо легче, так как там желающих играть очень много. Сегодня в отделе селекции «Шахтера» очень мало людей (всего 2 скаута. — Прим. автора), но они профессионалы. В клубах Западной Европы их значительно больше. Можно набрать много людей, но толку от этого может оказаться немного. Дело не в количестве специалистов, а в их связях и способностях.


Ян Штреер.
Гражданство: Нидерланды. Возраст: 56 лет. В профессиональном футболе с 1969 года, селекцией занимается уже 17 лет. До прихода в донецкий клуб более 10 лет проработал в должности спортивного директора голландского «Витесса».
С 1 ноября 2007 года приступил к работе в ФК «Шахтер» на должности директора Департамента селекции клуба. Женат. Супруга занимается гостиничным бизнесом. Двое детей.
 
Газета "Донецкие Новости"
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru