0
April 25, 2024 03:28:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зидан уйдет из футбола - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Зидан уйдет из футбола

После чемпионата мира в Германии

Вчера во Франции случилась массовая истерика. Сотни тысяч людей, которым небезразличен футбол, в голос рыдали у телевизоров, наблюдая трансляцию пресс-конференции из Мадрида, которую дал Зинедин Зидан, один из лучших футболистов мира, хавбек сборной Франции и мадридского «Реала».

Повод для разговора с журналистами игрок выбрал невеселый - Зидан, который привел сборную Франции к победе на чемпионате мира в 1998 году и на чемпионате Европы 2000 года, объявил о том, что уходит из большого футбола. Правда, произойдет это после чемпионата мира по футболу в Германии.

Сам футболист так объяснил причины, по которым он принял решение повесить бутсы на гвоздь:

- Это решение, к которому я шел довольно давно. Сразу хочу сказать, что оно окончательное. Я должен прислушаться к своему организму. Еще год в футболе я просто не выдержу. Разумеется, плохие результаты, которые показывает «Реал», стали одной из причин моего решения. Думаю, лучше прояснить ситуацию сейчас и досрочно прервать контракт с мадридцами, который истекает в 2007 году. Единственное, что могу пообещать болельщикам, так это то, что я выступлю в составе сборной страны на чемпионате мира. Это будет моим последним турниром в карьере. Хочу сделать прощальный поклон тем людям, которые верили в меня, болели и переживали вместе со мной и сборной. В Германии я постараюсь сыграть на своем пределе и помочь команде добиться самого высокого результата...

Вообще, судьба Зинедина Зидана напоминает настоящую сказку. Родители Зизу, бедные эмигранты из Алжира, приехали во Францию в поисках счастья, предоставив своему сыну самому выбирать путь в жизни. Пареньку нравился футбол, и он проводил все свободное время в самом бедном квартале Марселя, играя с мячом. Вскоре его пригласили в клуб «Сан-Анри». Это была команда района, где он жил. В конце 1986 года Зидана вызвали на три дня в региональный спортивный центр в Провансе. Именно там его и заметили селекционеры клуба «Канны».

Первое появление новичка в основном составе клуба состоялось 25 мая 1989 года. Зидан вышел на пятнадцать минут, пару раз коснулся мяча и получил за мимолетное появление на поле баснословные для него деньги - шесть тысяч франков.

Потом для Зидана настал звездный час, когда он блистал в составе национальной команды и дважды признавался лучшим игроком мира. В 2001 году его за немыслимую сумму в 66 миллионов долларов приобрел мадридский «Реал» у итальянского «Ювентуса». И уже в следующем сезоне именно Зинедин привел «Реал» к титулу победителя Лиги чемпионов.

Из сборной хавбек ушел после чемпионата Европы 2004 года, заявив, что сделал для команды все что мог. Однако с тех пор Зидан не смог заработать в «Реале» ни единого трофея. Явно не так хотелось закончить карьеру великому мастеру, и 33-летний игрок принял решение вернуться в национальную команду. По словам Зидана, он услышал голос с неба, который сказал ему, что он обязан помочь сборной в Германии.

Очень остро отреагировал на заявление Зидана легендарный Мишель Платини. Он назвал поступок Зизу «невероятным»:

- Я не могу себе представить, что он наденет синюю майку сборной Франции в последний раз. Впрочем, когда я в 1987 году решил прекратить выступления как футболист, очень многие недоумевали: почему бы мне не поиграть еще? Значит, Зинедин понял, что добился всего, о чем мечтал, и нужно с пониманием принять его решение уйти.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru