0
April 26, 2024 14:19:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рикельме промахнулся... - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Рикельме промахнулся...

Лондонский «Арсенал» впервые в своей истории прошел в финал Лиги чемпионов, сыграв в Испании по нулям с «Вильярреалом»

В ответном матче против «Арсенала» команда Мануэля Пеллегрини не смогла добиться успеха, однако болельщикам испанской команды вряд ли стоит за что-то винить своих любимцев. Лигочемпионский новичок доказал всей футбольной общественности, что способен сражаться на равных с европейскими грандами. Как знать, будь удар Хуана Романа Рикельме более точным, а Йенс Леманн - менее самоотверженным, кто оказался бы в финале самого престижного европейского турнира.

В отличие от соперника, блеснувшего в этом розыгрыше турнира, «Арсенал» год от года штурмовал лигочемпионские редуты. Уже давно ни для кого не секрет, что тренер «канониров» Арсен Венгер буквально грезит Кубком чемпионов. Перед ответным матчем наставник англичан заметил: «Если хотите пробиться в финал, необходимо выдать два хороших матча, а пока в нашем активе только один. Я не считаю свою команду фаворитом. Мы имеем лишь небольшое преимущество в счете и в психологическом настрое».

Хорошим (по крайней мере, по зрелищности) матч у подопечных Венгера не получился. Игра с «Вильярреалом» была, пожалуй, самой блеклой и невыразительной для англичан в этом сезоне. Однако психологический настрой, упомянутый французским специалистом перед матчем, и стал определяющим в борьбе за выход в финал. «Арсенал» играл на результат - и результат получил.

В первой половине игры преимущество хозяев поля было очевидным. Команда Пеллегрини транжирила момент за моментом, а в составе севшего в оборону «Арсенала» снова и снова блистал теперь уже первый номер сборной Германии (это в последние месяцы стало очевидным) Леманн.

Вплоть до свистка на перерыв россиянина Валентина Иванова, обслуживавшего встречу, испанцы шли вперед и, казалось, с минуты на минуту накажут гостей за откровенно серый футбол. На 17-й минуте встречи Рикельме откатил мяч в свободную зону на Сенну, который снабдил мячом Хуана Пабло Сорина. Игрок испанской команды ударил низом, заставив Леманна в первый (но далеко не в последний) раз спасать ворота. После этого напомнил о себе Франко Гильермо. Нападающий дважды за короткий отрезок времени бил по воротам - и оба раза неточно. Осада ворот «Арсенала» продолжалась. На флангах у испанцев очень полезно действовали два игрока сборной Аргентины - Рикельме и Сорин. Последнему считанных сантиметров не хватило для того, чтобы замкнуть прострельную передачу Венты. Следующий момент у ворот Леманна создал все тот же Вента, отдавший шикарную передачу Франко. Нападающий нанес удар с поистине убойной позиции, однако немецкий голкипер вновь сыграл надежно. Очередную возможность продемонстрировать свое мастерство голкиперу гостей предоставил Рикельме. Аргентинский полузащитник «Вильярреала» опасно пробил со штрафного, и вновь на пути мяча встал Леманн, который явно хотел продолжить свою «сухую» серию - девять матчей без пропущенных мячей в Лиге чемпионов. «Арсенал» стоял насмерть и достоял-таки до свистка на перерыв.

Во второй половине встречи «подводники» возобновили давление на ворота соперника. Наиболее результативно (не до конца, впрочем) действовала связка Франко - Вента. Сначала форвард после передачи партнера подрезал мяч впритирку со штангой, а затем опасно ударил головой. Можно спорить о том, чего в этом эпизоде больше не хватило игроку «Вильярреала» - мастерства или везения, но факт остается фактом: счет на табло не изменился. Этот эпизод был одним из немногих за весь матч, когда Леманн был бессилен помочь своей команде, попади Франко в ворота. Не обращая внимания на неудачи, хозяева все шли и шли вперед, и уже вскоре после своего удара мимо ворот Франко нашел передачей Диего Форлана. Удар уругвайского игрока получился слабым, и в очередной раз ворота гостей остались в неприкосновенности.

Безрезультатность всех попыток «Вильярреала» забить гол в какой-то степени развязала руки англичанам, и «Арсенал» даже провел несколько неопасных контратак. Главным действующим лицом оных был призван стать вышедший на замену Робер Пирес. В свою очередь, Пеллегрини усилил атакующую линию команды, выпустив Хосе Мари Ромеро. Игрок успешно вошел в игру, под самый занавес встречи грамотно занял позицию в штрафной площади соперника и в борьбе за мяч был сбит Гаэлем Клиши. Валентин Иванов показал на точку, игроки «Вильярреала» бросились обнимать друг друга. Как оказалось, хозяева поля делили шкуру медведя, который и не думал умирать. 89-я минута встречи стала судьбоносной. Стадион замер, к мячу подошел безусловно лучший игрок матча и штатный пенальтист испанцев Хуан Роман Рикельме. Как оказалось, чтобы стать антигероем матча. Вытянувшийся в струнку Леманн вытащил мяч из левого угла ворот, заставив схватиться за голову абсолютное большинство зрителей на трибунах «Эль Мадригала». Английским болельщикам за голову хвататься было некогда - они пели.

Считанные минуты, оставшиеся до финального свистка, не внесли никаких изменений в финальный счет. Потерявшийся после нереализованного пенальти «Вильярреал» не смог создать ни одного момента, более того, чуть не пропустил гол в свои ворота. Однако капитан «канониров» Тьерри Анри не смог переиграть голкипера хозяев поля Мариано Барбосу.

После финального свистка российского арбитра многие игроки «Вильярреала» не смогли сдержать слез. Плакали футболисты, плакал для испанской команды и финал Лиги чемпионов.

После матча тренер «канониров» Арсен Венгер сказал: «Это стало венцом моей девятилетней работы и наградой за доверие, которое оказывал мне «Арсенал». Я очень счастлив, что мы сумели добраться до Парижа, ведь этого от нас никто не ожидал. Пусть в последнем матче мы не показали своей лучшей игры, свое место в финале команда заслужила».

Тренер «подводников» Мануэль Пеллегрини был явно разочарован результатом: «Объяснить наши чувства довольно тяжело. Мы играли даже лучше, чем «Арсенал» на «Хайбери», и заслуживали выхода в финал. Все игроки расстроены и опустошены, что легко объяснимо. Я горжусь нашей игрой, но вместе с тем и расстроен. Мы играли великолепно, но победить не смогли».

Антон ФИЛИНСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru