0
April 20, 2024 09:27:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий МУТКО: "Выход на чемпионат Европы, позволит серьёзно изменить ситуацию в российском футболе" - Face 2 Face Betting
November 22 2007

Виталий МУТКО: "Выход на чемпионат Европы, позволит серьёзно изменить ситуацию в российском футболе"

Прилетев в Москву вместе с национальной командой, глава РФС Виталий Мутко ответил на вопросы журналистов, встречавших команду в аэропорту, поблагодарил хорватов, похвалил сборную России, посетовал на грубость Андорры и рассказал о том, в чём прибавила наша команда и в чём ей ещё предстоит расти.

— Хочу поздравить нашу сборную, наших болельщиков, тех, кто на протяжении всего отборочного цикла поддерживал нас, верил в успех даже после трагического поражения от Израиля. Рассчитываю, что эта победа, выход на чемпионат Европы, позволит серьёзно изменить ситуацию в российском футболе. Я благодарен всем людям, работающим на благо сборной, – массажистам, врачам, рядовым работникам РФС.

— После поражения от Израиля в адрес футболистов сборных было много критики…
— Подчеркиваю: те футболисты, которые собраны сейчас в составе национальной команды, – это перспектива ближайших 5-6 лет. И как бы ни закончился этот цикл, они будут определять лицо нашего футбола в ближайшие годы.

— Каким образом узнавали о происходящем в матче в Лондоне?
— У нас был онлайн этого матча: мы постоянно следили за игрой в Лондоне. Да и весь стадион, та тысяча российских болельщиков, что приехали поболеть за сборную, своей реакцией давали понять, как складывается матч Хорватия – Англия. Мы просили не давить на ребят, но они всё равно подсказывали игрокам результат параллельной встречи. Так что последние 5-7 минут, при счёте 3:2 в пользу хорватов, мы все считали в уме секунды до финального свистка.

— Согласны, что против Андорры наша команда смотрелась беззубо?
— Конечно, это не самая красивая и удачная игра нашей сборной. После поражения в Израиле на ребят давил груз ответственности. Но ребята – молодцы, они контролировали игру, довели её до победы, за что им огромное спасибо.

— Как собираетесь отблагодарить сборную Хорватию, подарившую нам путёвку на Евро?
— Как можно благодарить профессионалов? Вы слышали, наверное, ответ Славена Билича на все инициативы, связанные с поощрением его команды. Он сказал: мы – профессионалы, и играть будем за честь своей страны. Вот и нам надо стремиться к тому, чтобы всегда играть за честь страны, за Россию, за россиян. У нас очень талантливая команда – молодая, интересная, перспективная. Но, увы, игру в Израиле мы проиграли ещё до её начала.

— Но хотя бы в телефонном разговоре скажете спасибо?
— Конечно, позвоним и поблагодарим. Вчера был очень тёплый, радостный вечер. Мы практически не спали всю ночь. Ребята звонили футболистам сборной Хорватии, благодарили их за ту игру, которую они показали в Лондоне. Но давайте смотреть объективно – не только победа хорватов над Англией обеспечила нам выход из группы. Боролись за путёвки три команды. Мы с англичанами и хорватами поделили очки, а Англия дважды уступила Хорватии. Поэтому вполне логично, что на Евро едем именно мы и Хорватия.

— Что дал сборной России этот отборочный цикл кроме выхода на чемпионат Европы?
— Мы научились обыгрывать на выезде Эстонию, Македонию. Это очень важно, в этом и есть философия и дух победителей, который зарождается у наших ребят. Было бы большой трагедией, если бы мы не попали на чемпионат Европы, потому что целое поколение ребят лишилось бы такого праздника футбола. А сегодня билялетдиновы, аршавины, кержаковы – все ребята побывают там. А в сентябре мы стартуем в отборочном цикле к чемпионату мира, и это будет уже другая команда – зрелая, с опытом. Нам нужно только быть немного терпимее и не казнить футболистов, если у них что-то не получается.

— Футболисты нашей сборной после игры с Андоррой жаловались на грубость соперника. Согласны с ними?
— Сборная Андорры технически, тактически и физически уступает нам, поэтому был грубый футбол в их исполнении, множество остановок, стычек, мелких травм, нанесённых нашим игрокам. В Андорре маленькое поле, на котором очень тяжело атаковать, когда десять человек играет в обороне.

— Какие задачи будут ставиться перед сборной на Евро-2008?
— Давайте просто сутки порадуемся нашему счастью. На выходных мы получим жеребьёвку чемпионата мира, 2 декабря – жеребьёвку чемпионата Европы. Тогда уже будем ставить задачи и планировать подготовку к турниру. Могу пообещать, что сделаем всё возможное, чтобы и календарь, и организация чемпионата страны были построены в свете подготовки к Евро-2008.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru