Приплыли - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Приплыли

«Вильярреал» уступил «Арсеналу» дорогу в финал Лиги чемпионов

«Желтая подводная лодка» закончила свой поход в Лиге чемпионов. «Вильярреал» не сумел выиграть в ответном полуфинальном матче у «Арсенала» - 0:0, и за счет победы в первой встрече в решающем матче за главный трофей европейского футбола 17 мая в Париже сыграет команда Арсена Венгера.

«Да, мы дошли до полуфинала, но кто об этом вспомнит через год. Если же мы выйдем в финал, то действительно попадем в историю», - говорил перед игрой с «Арсеналом» лидер «Вильярреала» Рикельме. В чем-то аргентинец прав - «желтая подводная лодка» в финале Лиги чемпионов запоминалось бы надолго. Но и теперь любого «выскочку» в главном еврокубке долго еще будут сравнивать со скромным «Вильярреалом», которому лишь чуть-чуть не хватило удачи, чтоб попасть в парижский финал.

Впрочем, для команды Арсена Венгера это тоже исторический успех. Выигравшие все и помногу раз в Англии «канониры» не могут похвастаться европейскими титулами. Более того, «Арсенал» впервые сыграет в финале Лиги чемпионов. Если он победит и там, то чиновникам УЕФА придется вновь задуматься над тем, предоставлять ли дополнительное место в следующем розыгрыше действующему обладателю трофея. В прошлом году «Ливерпуль», занявший пятое место в английской премьер-лиге, был допущен в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов в порядке исключения. Теперь УЕФА впору это исключение взять за правило. Ведь тот же «Вильярреал» сейчас в национальном Кубке Испании идет на 10-м месте, и вполне возможно, «желтая подводная лодка» в следующем сезоне не всплывет даже в Кубке УЕФА.

Зато в финал Лиги чемпионов десятая команда Испании вполне могла пробиться. Только в первом тайме хозяева имели два хороших момента для взятия ворот, однако Франко не сумел расчетливо ими распорядиться. Не последнюю роль в этом сыграл голкипер «канониров» Ленс Леманн, который в итоге и стал главным героем матча.

Но до развязки командам предстояло провести еще почти целый тайм. Эти 45 минут на поле играла только одна команда - «Вильярреал». «Арсенал» же думал только о том, чтобы не пропустить. Это ему удалось и в эпизоде, когда Франко промахнулся мимо ворот, и когда гол все того же нападающего испанцев был отменен из-за офсайда, и даже когда арбитр встречи Валентин Иванов назначил в ворота гостей совсем не бесспорный пенальти на 90-й минуте. «Честно говоря, я чувствовал, что пенальти в наши ворота был благородным шагом арбитра по отношению к сопернику, - не обошел вниманием этот эпизод Арсен Венгер после матча. - Но я не сомневался, что Леманн возьмет его. Я знал: ему непросто забить». Судя по всему, французский тренер хорошо знает свою английскую команду и немецкого вратаря. Леманн в блестящем броске отразил удар Рикельме с 11-метровой отметки. Теперь сухая серия голкипера сборной Германии и «Арсенала» в Лиге чемпионов насчитывает более 740 минут. Это новый рекорд турнира. Старый, принадлежащий вратарю «Аякса» Эдвину ван дер Сару, продержался ровно десять лет.

«Сложно сказать, что мы чувствуем, - был внешне спокоен после ничьи, которая для его команды была равносильна поражению, наставник «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини. - У нас было по крайней мере четыре или пять моментов, и мы были лучше, чем «Арсенал» на «Хайбери». Мы заслуживали право сыграть в финале». Но этого же права заслужил и «Арсенал» во главе с Венгером. «Мы выбили из розыгрыша «Реал», «Ювентус» и сейчас - «Вильярреал». Поэтому мы по праву сыграем в финале, который станет венцом моей девятилетней тренерской карьеры в «Арсенале» и моего штаба, лучшей наградой за уверенность, которую мне дал клуб», - был счастлив французский тренер лондонского клуба.