0
April 23, 2024 16:17:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС: "Впервые слышу, что Маттеус приезжал в Киев" - Face 2 Face Betting
November 23 2007

Григорий СУРКИС: "Впервые слышу, что Маттеус приезжал в Киев"

        После отборочного матча Евро-2008 Украина – Франция (2:2), который состоялся в эту среду в Киеве, президент ФФУ Григорий Суркис ответил на вопросы журналистов.

       - Григорий Михайлович, подведите, пожалуйста, итог выступления национальной сборной в отборе к Евро-2008, и дайте оценку только что завершившемуся поединку
       - Прежде всего, я хотел бы поздравить команду Олега Блохина с хорошей игрой и достойным результатом. Нужно сказать, что поединок со сборной Франции продемонстрировал, что у этих ребят еще есть порох в пороховницах. К тому же, если хорошо присмотреться, можно отыскать и талантливую молодежь, просто этим ребятам нужно больше доверять.
       В целом же, этот цикл получился провальным. Однозначно провальным. В какой-то мере сказались высказывания, в том числе и главного тренера, о том, что, например, на поединок со сборной Литвы у команды нет мотивации… Но, извините, есть пример сборной Израиля, которой, казалось, в матче с россиянами нечего было ловить, но израильтяне вышли и доказали, что они являются единой командой, которая в каждом матче отстаивает честь страны.
       Повторюсь, для меня, как для президента национальной федерации, сборная не является карманной игрушкой или разменной монетой. Я дорожу каждым словом, сказанным в адрес национальной команды, которая, по идеи, в каждом матче должна бороться за авторитет и имидж своей страны, а также повышать тонус, и дарить новые эмоции нашим болельщикам, для которых мы и играем. Поединок с французами, к счастью, показал, что не все возможности исчерпаны. В раздевалке я пожелал ребятам, чтобы они, разъехавшись по разным клубам, продолжали работать над тем, чтобы их команды прогрессировали, а они совершенствовались как игроки. С ними мы встретимся уже в следующем году, а 25-го числа узнаем наших соперников по отбору к ЧМ-2010.
       Я очень надеюсь и рассчитываю, что сегодняшнее очко не только добавляет нам оптимизма с точки зрения того, что команда показала сплоченность и самоотдачу, а моментами демонстрировала технику и достаточно высокий уровень физических кондиций. Все это дарит нам надежду на то, что мы будем сеяться из второй корзины. Не скрою, для меня это является очень важным обстоятельством. Удастся ли нам остаться хотя бы девятой командой во второй сеяной группе, в которую мы так стремимся, узнаем 23-го числа, когда будет объявлен новый рейтинги ФИФА. Очень на это надеюсь. И очень рассчитываю на то, что вы, журналисты, скрупулезно будете оценивать, как игру команды, так и результаты, в том числе и негативные. 
       - Григорий Михайлович, прокомментируйте приезд в Киев Лотара Маттеуса.
       - Я не приглашал этого специалиста и не вел с ним никаких переговоров. Более того, я даже не знал, что Маттеус находился на этом матче.
       - Что вы думаете о кадровых переменах в сборной? Насколько они актуальны на данный момент, и можно ли расценивать поединок против французов, как первый шаг к подготовке к ЧМ-2010?
       - Безусловно, этот поединок был не из разряда товарищеских, но вместе с тем он подарил нам возможность оптимистически смотреть в будущее. Думаю, нам нужно укрепиться, найти игроков, которые бы, прежде всего, смогли цементировать линию обороны. Сегодня было заметно, что в атаке у нас получается многое (когда, конечно, мы этого хотим и включаем скорости). Даже французы при их мастерстве, надежности и умении страховать друг друга неоднократно ошибались… Эта сборная, если хочет, бежит и включает командные скорости, умеет терпеть, но, повторюсь, у нее есть серьезный изъян – это оборонительная линия. В игре с французами мы потеряли очки, пропустив совершенно необязательные мячи.
       - Так в чем же главная причина провала сборной?
       - Видимо мы долго парили в небесах, откуда, оказалось, очень больно падать... Но, отрадно, что у этой сборной есть стержень. Очень важно, за то короткое время, что осталось до начала следующей кампании, найти и впрыснуть в национальную сборную молодую свежую кровь. У нас есть девять месяцев, за которые нужно постараться отыскать этих ребят и сделать так, чтобы они поверили в себя.
       По своей натуре я оптимист, иначе не занимался бы футболом. Я приношу извинения от национальной ассоциации, да и от всех ребят, за то, что в этом цикле мы не порадовали наших болельщиков. На мой взгляд, сегодня трибуны НСК «Олимпийский» должны были собрать хотя бы тысяч 30-40 болельщиков, даже со скидкой на то, что цикл в целом получился провальным. Но, видимо, это плоды нашей неудачной игры в этом отборочном цикле. Я думаю, что в ближайшее время мы сумеем вернуть доверие, любовь и подарить новые эмоции и страсти нашим поклонникам.
       - Постараетесь ли вы удержать Олега Блохина на занимаемой должности?
       - Я никого не буду удерживать, потому что я не борец. Я всего лишь один из тех людей, которые будут формировать свое личное мнение, и информировать Исполком, а уже этот орган примет окончательное решение.
       Олег Владимирович, как-то бросил слова, о том, что если он не выполнит поставленную задачу, то напишет заявление по собственному желанию, которые зависли в воздухе. Действие контракта Блохина закончилось и сейчас он должен сделать определенные выводы. Исполком в свою очередь проанализирует работу тренера в этом цикле, которая, уверен, будет признана неудовлетворительной. Будет ли пролонгировано соглашение с Блохиным, зависит от поведения всех сторон. От того, сможем ли мы уйти от самобичевания, и бичевания главного тренера, сумеем ли услышать друг друга? Сможет ли Олег Блохин убедить, что у него на должном уровне присутствуют мотивация и желания сохранить свой пост. Присутствует ли у него такая же вера, какую он испытывал в 2003-м году, когда во всеуслышание заявил, что, даже не зная своих соперников по группе выведет свою команду на чемпионат мира с первого места. Помните, тогда это повергло в шок всю страну, болельщиков и журналистов, но Блохин сдержал слово.
       Знаете, когда есть уверенность в своих силах, а также соответствующее психологическое состояние души, тела, разума, логики и профессиональных возможностей, тогда достигается любая цель. Когда же пред игрой со сборной Литвы главный тренер говорит, что у ребят нет мотивации, мне это не понятно. Надевая футболку сборной мотивация уже в том, что игроки отстаивают честь национальной команды, которая в свою очередь повышает авторитет и имидж страны на международной арене.
       Другими словами, все будет зависеть от того, насколько Олег Владимирович сумеет убедить Исполком в том, что все вышеперечисленные критерии у него находятся на должном уровне, и внятно объяснить, какой он видит свою судьбу в дальнейшем.
       - Уступив в Запорожье сборной Чехии украинская «молодежка» также не выполнила поставленную задачу…
       - Знаете, тот, кто видел эту игру, должен понимать, что наша команда не заслуживала поражения. На всем протяжении отборочной дистанции у Алексея Михайличенко было масса проблем, связанных с травмами игроков. Вот и в матче с поляками на поле не смогли выйти: Фомин, Федорив, Мандзюк, Полянский, Чижов… Это означает, что тренерам фактически пришлось перекраивать все линии. Я не думаю, что Михайличенко исчерпал себя как тренер сборной. Если Алексей Александрович захочет работать с этой командой и дальше, то мы предоставим ему такой шанс.
       Михайличенко квалифицированный тренер и знает чего он хочет. В жизни бывают разные чудеса. Помните, в 2006-м году в нашу «молодежку» тоже мало кто верил, но в последнюю минуту мы сумели прыгнуть на подножку уходящего поезда, когда после осечки в Мариуполе сенсационно обыграли сборную Бельгии на их поле. А затем эта команда на зависть многим завоевала «серебро» чемпионата Европы в Португалии. Поэтому я думаю, что ни Михайличенко, ни его команда себя еще не исчерпали.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru