0
March 28, 2024 19:45:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Егор Титов: «Сами того не желая, мы добили Старкова» - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Егор Титов: «Сами того не желая, мы добили Старкова»

Вчерашний звонок корреспондента «СЭ» застал Егора Титова в машине по дороге из Тарасовки, где вечером проходила тренировка «Спартака». Прокомментировать последние события в клубе капитан красно-белых согласился охотно.


- Когда вы узнали о переменах в «Спартаке»?

- Только что, после тренировки. Мы шли с поля, а ребята, которые из-за травм не тренировались, уже были в курсе событий. Ведь новость об уходе Александра Старкова мгновенно облетела все телеканалы и радиостанции.

- И что вы об этом думаете?

- К сожалению, к таким вещам начинаешь постепенно привыкать. За три года у нас меняется уже пятый тренер - Романцев, Чернышов, Федотов, Скала, Старков... С нашим клубом по этому показателю в России, кажется, уже мало кто может сравниться. Раньше с конца 80-х до 2003 года «Спартак» олицетворял собой стабильность. Теперь же обратная картина. Разумеется, для футболистов в частых сменах тренеров нет ничего хорошего. Едва осваиваешься с требованиями одного, как его убирают и появляется новый. Но мы, игроки, народ подневольный и лишь подчиняемся решениям руководства клуба.

- Положа руку на сердце, вряд ли отставка Старкова стала для вас сюрпризом?

- Все понимали: что-то зреет. Либо будет полное доверие Старкову, либо последует отставка. Честно говоря, поначалу я был уверен, что Александр Петрович доработает в «Спартаке» минимум до перерыва в чемпионате. Однако решение, видно, у него созрело после матча с «Москвой», когда мы упустили победу хотя вели к перерыву со счетом 3:0. Это и стало последней каплей. Выходит, мы, футболисты, сами того не желая, добили своего тренера. О чем я очень сожалею.

- А какой была реакция в команде?

- На базе дебатов на эту тему не вели. Обменялись новостями, сходили после тренировки в сауну и быстро разъехались по домам. Все осмысливают происходящее, и не каждый, наверное, способен сейчас ответить - хорошо это или плохо. Я в том числе. Поживем - увидим.

- Со Старковым еще не общались?

- Нет. Ни вчера, ни сегодня в Тарасовке его не было.

- Кто же проводил занятия?

- Его помощник Игорь Клесов.

- Старков после матча с «Москвой» упоминал о «давлении, которое оказывается на команду извне». Лично вы в последнее время чувствовали что-то подобное?

- Я-то нет, но Александр Петрович, очевидно, давление действительно испытывал приличное. Тут дело и в баннерах, которые появлялись на трибунах, и в наших не слишком удачных результатах. Правда, не могу сказать, что в этом году мы откровенно провалили какие-то матчи. Да, сыграли неважно в Казани, зато у нас были два очень неплохих матча с «Локомотивом», первый тайм с «Москвой».

- Какие у вас останутся воспоминания от двухлетнего сотрудничества со Старковым?

- Мне довелось поработать с еще одним интересным тренером. Какие бы команды в дальнейшем Старков ни возглавлял, я всегда буду за ними следить. Ничего плохого о нем, равно как и о других футбольных специалистах, с которыми сводила судьба, говорить не буду. Ни сейчас, ни через десять лет. И не ждите! Уходят тренеры, начальники, игроки, а «Спартак» остается. Главное, чтобы отношение болельщиков к клубу было неизменным.

- С Федотовым вы хорошо знакомы?

- С Григорьичем-то? Конечно. Как забыть осень 2003 года, когда под его руководством мы выдали потрясающие матчи в Кубке УЕФА?! Пусть Федотов играл в ЦСКА, но сердцем и душой он, думаю, красно-белый. Его взгляды на футбол очень схожи с теми, что исповедует Романцев. Тогда, в конце 2003-го, на тренировках Федотова я порой ловил себя на мысли, что Романцев как будто никуда из «Спартака» не уходил. Те же «квадраты», упражнения с мячом...

- Федотова назначили исполняющим обязанности, а «Спартак», судя по всему, займется поиском нового тренера. Для вас принципиально, кто это будет - наш или иностранец?

- Не скрою, хотелось бы, чтобы «Спартак» тренировал человек, с которым мы разговаривали бы на одном языке. Впрочем, я готов к любому развитию событий. Самое главное для нас сейчас - как можно скорее выбраться с 10-го места.

- С чем, по-вашему, связана главная проблема «Спартака»?

- Все упирается в психологию. Не хватает почему-то на поле раскованности. Играем и думаем: как бы чего не случилось? Вот и получается, что упускаем победу, даже если ведем 3:0.

- Перед «Спартаком», как известно, стоит задача выиграть чемпионат. Это еще реально?

- Вполне. От лидера мы пока отстаем всего на 6 очков. За 24 тура до финиша и не такой отрыв можно ликвидировать, верно? Убежден, для «Спартака» ничего не потеряно, и мы повоюем за золото.

- Как вам кажется, возвращение в состав Аленичева теперь возможно?

- Не знаю. Вопрос к руководству. Но очень надеюсь, что он вернется.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru