0
April 26, 2024 11:16:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» работает в нормальном режиме - Face 2 Face Betting
April 27 2006

«Зенит» работает в нормальном режиме

Если разговоры о вероятном уходе главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы и повлияли на обстановку в команде, внешне это на поведении и настроении подопечных чешского тренера не сказывается. В этом убедился корреспондент «СЭ», понаблюдав на базе в Удельной за тренировкой питерцев - той самой, после которой Петржела давал интервью нашей газете.

Когда основная масса игроков только начала подтягиваться к игровому полю, там уже вовсю нарезали круги Игорь Денисов и дублеры Касаев с Мельниковым. На ограждающей поле сетке красовался плакат с надписью «100» в виде единицы и двух футбольных мячей, изготовленный болельщиками «Зенита» в честь сотого гола Александра Кержакова в зачет нашего «Клуба 100». Кстати, зенитовские фаны в минувшие выходные здорово помогли клубу, придя на субботник: территория базы сияла чистотой.

Первыми пришедшие на поле Ян Флахбарт, Радек Ширл и Мартин Шкртел тут же организовали игру в «квадрат». А Эрик Хаген, Робертас Пошкус и Вячеслав Малафеев - в «американку», дворовую забаву, в которой один из участников стоит на небольших воротах, а остальные пытаются, передавая мяч друг другу, головой забить его в сетку Причем, как выяснилось, играли зенитовцы «на интерес». Точнее, пользуясь опять же дворовой терминологией, «на расстрел»: проигравшему в итоге Пошкусу пришлось, стоя в воротах, повернуться к полю спиной и получить от более удачливых партнеров пару ударов мячом по мягкому месту с расстояния метра три. Эту процедуру форвард сопровождал такими громкими стенаниями, будто подвергался настоящей пытке.

Развлечения закончились после того, как пришедший на тренировку Петржела собрал игроков и дал им краткую установку, за которой последовали короткая разминка и челночный бег. После этого зенитовцы, разбившись на три большие группы, начали играть в «квадрат» уже организованно. Принял участие в этом упражнении и помощник главного тренера Владимир Боровичка. В один из моментов, пытаясь отнять мяч у кого-то из игроков, он не удержал равновесия, упал и с полминуты пролежал на траве под веселое улюлюканье зенитовцев.

Затем Петржела объявил о начале двусторонки, крикнув игрокам: «Играем без ограничений!» - то есть без угловых и аутов. Половина зенитовцев тут же надели оранжевые жилеты, а место в их воротах занял Камил Чонтофальски. «Синие», в составе которых играли Малафеев, Радимов, Ширл, Пошкус, а также недавний дублер «Зенита» Максимов, начали активнее, но мяч у них в ворота упорно не шел. «Оранжевые», в составе которых выделялись Анюков, Хаген, Мареш, корейский легионер Хен Ен Мин и великолепная связка Аршавин - Кержаков, предпочитали действовать на контратаках. Параллельно Владимир Боровичка отрабатывал с вратарями удары со средней дистанции.

Тем временем в двусторонке ставка «оранжевых» на контратаки принесла успех, и матч они закончили со счетом 3:0. Но победителя, по замыслу Петржелы, должна была определить серия пенальти. Причем команде, пробивавшей их менее точно, надлежало «в наказание» отжиматься по 30 раз. Увы, на этот раз «оранжевые» проиграли.

Хотя тренировка подошла к концу компания чешских и словацких легионеров решила по примеру партнеров тоже сыграть в «американку». В итоге участь Пошкуса разделил Мартин Шкртел, мужественно принявший задней частью тела четыре мощных удара партнеров.

На вопрос корреспондента «СЭ», как повлияли слухи о скором уходе из «Зенита» Властимила Петржелы на настроение команды, Пошкус ответил, что комментировать эту тему считает бессмысленным: «По крайней мере на мне эти слухи не сказались никак. Я нормально тренируюсь и не чувствую, что атмосфера в команде как-то изменилась». Того же мнения и Вячеслав Малафеев: «Информация об этом, слава богу на игре и настроениях в команде не отразилась».

Наутро, уже после появления во вчерашнем номере нашей газеты интервью Петржелы, в котором он заявил, что его время в «Зените» закончилось, корреспондент «СЭ» Сергей ЦИММЕРМАН попросил прокомментировать слова главного тренера троих питерских футболистов.

- Мне еще вчера (во вторник. - Прим. «СЭ») на тренировке показалось, что с нашим тренером что-то происходит, - признался капитан команды Владислав Радимов. - Было видно: он не такой, как обычно. Создалось даже впечатление, что Властимилу тяжело дается работа - и морально, и физически. Окончательно убедился в этом, прочитав его интервью в «СЭ». Мы, конечно, тоже переживаем происходящее. Но, честно говоря, сейчас не лучшее время для выяснения отношений: впереди очень сложные матчи. Надеюсь, меня поймут правильно, но в сложившейся ситуации, возможно, будет лучше, если игру со «Спартаком» проведет Владимир Боровичка.

- Раз тренер в интервью «СЭ», как и нам на тренировке, сказал, что это «только его борьба», и просил игроков не обращать на это внимания, - так оно и должно быть, - считает Александр Спивак. - Тем более что тренировочный процесс идет своим чередом. И впрямь не дело игроков влезать в такие вещи. Поэтому лично я предпочитаю спокойно тренироваться.

- Ситуация и атмосфера в команде абсолютно нормальные, - уверен Ян Флахбарт. - Во всяком случае, я ничего необычного не замечаю. Да и во взаимоотношениях ребят с тренером все остается по-прежнему.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru