0
March 29, 2024 01:02:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тарас МИХАЛИК: "Мы все будем биться до последнего" - Face 2 Face Betting
November 24 2007

Тарас МИХАЛИК: "Мы все будем биться до последнего"

   Полузащитник "Динамо" Тарас МИХАЛИК почти два месяца мается на больничном. Повреждение, полученное еще во встрече с португальским "Спортингом", оказалось достаточно серьезным (разрыв боковой связки колена) и требует тщательного лечения. Вместо того, чтобы учавствовать в ответственных матчах чемпионата Украины, Лиги чемпионов и отборочных поединках чемпионата Европы, Тарас вынужден наблюдать за всем со стороны. Накануне киевского дерби хавбек "Динамо" поделился своими наблюдениями...

-- Тарас, процесс твоего восстановления затянулся. Не пора ли в общую группу?
-- Врачи посоветовали немного повременить. Буквально еще несколько дней. Травма все-таки довольно неприятная, и не хотелось бы усугубить ее ранним возвращением на футбольное поле. Надеюсь, что уже к кубковым матчам с "Таврией" все будет в порядке, и я снова буду в строю.

-- В последнее время футболисты "Динамо" стали чаще получать травмы. Клебер, Родриго, Диакате, ты... Как считаешь, с чем это связано?
-- Да, многие отмечают повышенный травматизм. Но конкретно назвать причины я не могу, поскольку во всех травмах есть доля случайности. Не так ступил на газон, не так выполнил подкат, не так ударил по мячу...

-- Появление в клубе тренера по физподготовке Винченцо Пинколини каким-то образом улучшит ситуацию?
-- Мне еще не доводилось с ним работать. Пока занимаюсь по индивидуальной программе. Но, считаю, этот человек способен привнести что-то новое в подготовительный процесс.

-- Близится к завершению 2007 год. в Лиге чемпионов осталось сыграть два матча. Допустим, динамовцы выиграют в Киеве у "Ромы". Есть у команды шансы обыграть "Спортинг" на выезде и таким образом добыть путевку в Кубок УЕФА?
-- Мы все будем биться до последнего. Надеюсь, что обстоятельства сложатся в нашу пользу, и после домашней победы над римлянами мы сможем уехать со щитом из Лиссабона.

-- А о чем говорят четыре поражения в четырех матчах группового турнира -- о силе соперника или о слабости "Динамо"?
-- Скорее всего о слабости нынешнего "Динамо". Проигрыш "Манчестеру" можно списать на силу противника, а вот домашнее фиаско со "Спортингом" объяснить сложно. Ведь могли и должны были выигрывать, а в итоге на табло -- 1:2 не в нашу пользу. Из оставшихся поединков нужно выжать максимум.

-- Способен ли Олег Лужный вселить в футболистов уверенность и все-таки вывести команду из психологического и игрового кризиса?
-- Я уверен в этом! Вспоминая его по выступлениям за "Динамо", все выделяют бойцовские качества Олега Романовича на футбольном поле. Подобную философию он старается привить и нынешним игрокам. Наладить дисциплину в команде -- сейчас это его первоочередное задание.

-- Сборная Украины также не радует результатами. Закончился отборочный турнир к чемпионату Европы. Какую оценку дашь выступлению нашей команды?
-- Не в моей компетенции оценивать выступление сборной. Но, думаю, раз не выполнили задачу выхода в финальную часть Евро -- значит итоги отборочной кампании можно считать негативными.

-- Нашей национальной команде в ее нынешнем состоянии по силам бороться на равных с теми же Францией и Италией? Или тот результат, который мы имеем на сегодня, отображает реальное положение дел?
-- Да нет, с итальянцами в домашнем матче мы играли на равных, а порой и превосходили чемпионов мира. Но второй гол, который мы пропустили в контратаке, надломил команду. А вобще ребята показали, что могут играть достойно с сильнейшими сборными. Да и попадание в восьмерку лучших на мундиале значительно подняло нашу планку. А что касается неудачи в нынешнем отборочном турнире -- думаю, в этот раз Фортуна нам не улыбнулась...

-- На твой взгляд, сборная Украины образца этого отбора уже исчерпала свой потенциал? Или наша команда еще может сыграть в таком составе в отборочном цикле к ЧМ-2010?
-- В принципе, футболисты, которые сейчас составляют костяк сборной, еще смогут играть на высоком уровне как минимум два-три года. Да и нельзя списывать со счетов исполнителей, которым чуть-чуть за 30. Европейский опыт показывает, что в этом возрасте футболист далеко не исчерпал себя.

-- Как считаешь, стоило ли изменить календарь чемпионата Украины в связи с непопаданием национальной сборной в финальную часть Евро-2008 и завершить осеннюю часть сезона с окончанием первого круга?
-- При взгляде на погодные условия, в которых довелось играть "Динамо" и "Шахтеру", думаю, у многих возникал такой вопрос. Не нужны футболистам и болельщикам матчи, которые проходят в болоте, на льду или на снегу. Не понимаю, кому нужны в декабре поединки на Кубок Украины. Но раз составлен такой календарь -- мы должны выходить на поле и играть.

-- И последнее... 28 октября у тебя был день рождения. Как отметил его?
-- Ничего особенного. Отпраздновал в узком кругу друзей. Примечательно, что в этот день у меня как раз был выходной, и партнерам по команде пришлось поздравлять меня по телефону (улыбается).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru