0
April 24, 2024 20:00:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Голы финалисты отложили до Парижа - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Голы финалисты отложили до Парижа

БАРСЕЛОНА - МИЛАН - 0:0


«Барселона»: Вальдес, Беллетти, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Эдмилсон, Иньеста, Деку, Жюли (Ларссон, 69), Роналдинью, Это'О (ван Боммел, 89).

«Милан»: Дида, Стам, Костакурта (Кафу, 64), Каладзе, Сержинью, Гаттузо (Руй Кошта, 68), Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко, Индзаги (Джилардино, 79).

Наказания: Костакурта, 44. Эдмилсон, 90 (предупреждения).
Судья: Мерк (Германия).
26 апреля. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 98 000 зрителей.
Первый матч - 1:0.

В НАДЕЖДАХ НА РАДОСТНЫЙ ЮБИЛЕЙ


Один юбилей в этом матче был неотвратим, как наступление весны: «Барселоне» пришло время провести сотый матч в главном клубном турнире Европы. И, конечно же, каталонскому клубу хотелось это событие отметить красиво - выходом в финал Лиги чемпионов.

«Мы уважаем тех, кому удавалось много раз завоевывать Кубок чемпионов, но наша команда хочет писать собственную историю великих побед, и это стремление невероятно мотивирует нас», - заявил перед матчем Роналдинью.

«Барсу», конечно, не назовешь безродным клубом-выскочкой, но до «Милана» по части титулов ей далеко. Итальянский клуб выигрывал турнир европейских чемпионов шесть раз, а каталонский - только однажды. И на «Ноу Камп» красно-черные тоже могли в свою очередь справить юбилей. Во всяком случае они рассчитывали на это, выходя на поле, но им круглое число автоматически не выпадало. Его надо было отвоевать в борьбе, одержав сотую победу команды в еврокубках.

По данным французской L'Equipe, в евротурнирах, начиная с сезона-1970/71, команде, уступившей в первом домашнем матче со счетом 0:1, только в 33 случаях из 358 удавалось затем склонить чашу весов на свою сторону. Таким образом, шансы «Милана» равнялись лишь 9 процентам. Но стоит ли отчаиваться, если располагаешь самым результативным дуэтом в истории еврокубков? На счету у Шевченко, согласно официальной информации УЕФА, 56 забитых мячей (итальянские источники считают, что на гол больше - видимо, учитывают Суперкубок), а у Индзаги, пропустившего встречу с «Барсой» на «Сан-Сиро» из-за простуды, - 52. Причем этот мастер ближнего боя в штрафной славится умением забивать очень ценные мячи, а средний показатель у «Суперпипо» в евротурнирах даже выше, чем у украинца: 0,65 гола за матч против 0,59. Наконец, ему было крайне важно проявить себя, чтобы пробиться в итальянскую сборную на ЧМ-2006.

Индзаги вместо Джилардино, в первом матче эффективностью при завершении атак не блеснувшего, и Костакурта вместо получившего травму в субботней игре с «Мессиной» Несты - таковы были два изменения в составе «Милана» по сравнению со встречей недельной давности. Шевченко, немного повредивший в субботу голеностоп, на поле вышел. «В таком матче нужно играть даже хромым», - заявил лидер миланского нападения.

В составе «Барселоны» дисквалифицированного Олегера заменил Беллетти, а ван Боммела - пропустивший первый матч из-за перебора желтых карточек Деку. Примечательно, что сохранил место в стартовом составе автор решающего гола на «Сан-Сиро» Жюли, хотя в строй вернулся Ларссон - шведа оставили в запасе. К слову, главный тренер «Барсы» Франк Райкард в связи с возвращением Деку и Ларссона заметил перед игрой, что столкнулся с проблемой «роскошного выбора». «Главное же, - сказал он, - не пропустить».

Впрочем, «Барса», которую чаще нахваливают за атакующие способности, в этом сезоне не только много забивает, но и редко позволяет соперникам поражать свои ворота. В чемпионате Испании ее оборона - вторая на сегодня по надежности (при этом «Валенсия» пропустила лишь на один гол меньше), а после 11 матчей Лиги чемпионов каталонский клуб имел в пассиве только четыре мяча - на шесть меньше, чем «Милан».

«БАРСА» И НЕ ДУМАЛА УХОДИТЬ В ОБОРОНУ


Начало встречи получилось исключительно бурным. Уже на 1-й минуте Кака, получив передачу от Стама, совершил рывок почти от центральной линии, прицелился в дальний нижний угол, но немного не попал. Реплика хозяев последовала незамедлительно и получилась еще более грозной: Это'О в штрафной обыграл на замахе Костакурту и выскочил один на один с вратарем. Дида вовремя выскочил навстречу камерунцу и в результате сильный удар в упор пришелся бразильцу в грудь, так что тот не сразу смог продолжить игру.

Обменявшись импульсивными стартовыми ударами, команды приступили к более размеренным действиям. При этом футболисты каталонского клуба и не думали прижиматься к воротам, чтобы отстаивать свой гол преимущества. Они владели мячом чаще, и если в первом матче сине-гранатовые до перерыва в основном сбивали темп, то вчера игра с самого начала проходила очень живо: середина поля преодолевалась обоими соперниками быстро, и примечательные эпизоды следовали один за другим.

На 17-й минуте Это'О отнял мяч на чужой половине у Каладзе, помчался по прямой к воротам «Милана» и вновь оказался с глазу на глаз с Дидой. Вратарь парировал удар, но мяч полетел в сторону ворот. На счастье гостей, его успел выбить в поле Костакурта.

Дважды с небольшим по времени интервалом на острие атаки гостей открывался Индзаги. В первом случае его отыскал проникающей передачей Зеедорф, но Маркес ловко выбил мяч из-под ноги рвавшегося к воротам форварда, во втором - нападающий не сумел обработать передачу Гаттузо.

До перерыва «девятка» гостей еще два раза оказывалась в центре внимания, когда не дотягивалась до навесов Стама и Гаттузо. С внешней стороны попал в сетку, нанеся удар под острым углом, Шевченко. Хозяева в свою очередь угрожали воротам Дида после ударов со средней дистанции Роналдинью (мяч просвистел вблизи «девятки») и Деку пробившего немного выше перекладины, но почти по центру

К концу первого тайма темп немного спал. Ускорение Это'О, пробросившего мяч мимо Костакурты, привело к «горчичнику» защитника-ветерана и штрафному с 27 метров, который Роналдинью исполнил неопасно.

ПОЧЕМУ ЖЕ МЕРК ОТМЕНИЛ ГОЛ ШЕВЧЕНКО?


Вторая половина началась с размашистой атаки «Милана». В ее концовке Шевченко нанес удар головой в падении, но выжать что-либо из этого момента можно было лишь в случае позиционной ошибки голкипера, а Вальдес выбрал место правильно.

Между тем гости стали больше контролировать мяч, так что в ходе одной из их затяжных атак зрители даже принялись освистывать своих любимцев, которые никак не могли ее пресечь. Но «Барса» не была бы самой собой, если бы не готовилась в любой момент провести разящую контратаку В одной из них Роналдинью отыскал верховой передачей по диагонали Жюли. Француз нанес удар под острым углом с лета, но в ближний угол, в отличие от первой встречи, не попал.

А на 69-й минуте Шевченко после передачи от центральной линии поля забил гол ударом головой. Представляется, что по правилам. Однако Мерк увидел какое-то нарушение. Если он с помощью лайнсмена усмотрел офсайд у одного из миланцев, то положение «вне игры», похоже, было пассивным. Если арбитр из Германии посчитал, что Шевченко толкнул Пуйоля, то испанец поскользнулся сам. Так или иначе, гол, к недоумению обладателя «Золотого мяча»-2004, уже праздновавшего успех, и его одноклубников, был отменен.

За четверть часа до конца игры Ларссон после навеса Это'О выскочил из-за спины Сержинью и нанес удар головой с близкого расстояния - Дида продемонстрировал незаурядную реакцию. В оставшееся время «Барса» организовывала контрвыпады, а итальянский клуб, словно потрясенный сомнительным судейским решением, ничего по-настоящему угрожающего для ворот соперника устроить был уже не в состоянии. Спустя полвека «Милан» второй раз в истории Кубка и Лиги чемпионов не сумел миновать рубеж полуфиналов. На этой стадии турнира он вылетал только в самом первом турнире - в сезоне-1955/56, а затем десять раз неизменно пробивался из квартета полуфиналистов в участники решающего матча.

В итоге и вторая ответная полуфинальная встреча Лиги-2005/06 завершилась нулевой ничьей. Вероятно, «Барселона» и «Арсенал» приберегли голы для финальной игры, которая пройдет в Сен-Дени, на стадионе «Стад де Франс», 17 мая.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru