0
April 19, 2024 01:26:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ГРАЧЕВ: "Лобановский не здоровался со мной 12 лет" - Face 2 Face Betting
November 24 2007

Виктор ГРАЧЕВ: "Лобановский не здоровался со мной 12 лет"

   На встречу с "ГПУ" бывший форвард донецкого "Шахтера" и московского "Спартака" Виктор Грачев, 51 год, пришел из больницы. Рассказывает, что лежал под капельницей: расширились сосуды в голове. Беседуем на следующий день после домашнего поражения "Шахтера" от "Милана".
      

       - Как вам нынешний "Шахтер"?
       - В чемпионате Украины равных ему нет. Матчи Лиги чемпионов против "Селтика" и "Бенфики" подтвердили, что у нас неплохая команда. То, что клуб оставили Тимощук, Матузалем, Элано и Марика, только к лучшему. Микроклимат улучшился - сегодня уже никто не бросается друг на друга с кулаками. Единственный недостаток - не хватает двух-трех опытных игроков.

       - Нужен ли горнякам иностранный специалист?
       - Вы на Луческу намекаете? Он работает четвертый год с "Шахтером", добился определенных результатов, сформировал игровой рисунок, которого на сегодня нет у киевского "Динамо". Другое дело, что его достаточно для "Закарпатья", Охтырки. Даже "Днепра" и "Динамо". Вопрос - может ли этот рисунок "потянуть" в Европе против "Милана" или "Барселоны"?

       - "Шахтер" способен выйти в плей-офф Лиги чемпионов?
       - Да. Решающим станет матч в Глазго 28 ноября. "Бенфика", когда играла на выезде против "Селтика", даже не поняла, куда попала. "Шахтеру" важно в движении не уступить "Селтику". Как ни странно, но "Милан", где много возрасных игроков, горняков в этом компоненте переиграл. Если "Шахтер" будет действовать против шотландцев на таких скоростях, как с "Миланом", мы "Селтик" не обыгрываем. Быстрая контригра поможет гостям. Мы по бойцовским качествам вряд ли превзойдем шотландского чемпиона.

       - Что должен уметь современный форвард?
       - Забивать голы, в первую очередь. Так, как это делает Дидье Дрогба из "Челси". Лобановский много говорил об универсализации, о том, что в его командах 10 человек атакуют и 10 обороняются, но голы забивали форварды - Блохин, Беланов. Идеальная команда должна играть с двумя форвардами. Один - на острие атаки с классным голевым чутьем и умением "открыться", другой - "блуждающий", с высокой техникой и умением обыгрывать.

       - Когда-то вам не удалось закрепиться в составе московского "Спартака". Почему?
       - Перенс травму спины. "Вылетел" в межсезонье на полтора месяца. Матч первого тура чемпионата-1982 против "Зенита" в манеже. Бесков раздает бумажки, команда голосует за мое включение в стартовый состав. Выхожу в нападении вместе с Родионовым. На "ковре" неподготовленный организм "ломается" - повредил мышцу бедра. О Кубке мира пришлось забыть. Хотя ради этого и в "Спартак" шел. Не требовал ни квартиры, ни машины. Жил у Дасаева в Сокольниках.

       - Каким вам запомнился тренер "Спартака" Константин Бесков?
       - Великий тактик. Теория у него длилась три часа. В настоящее время футболисты от этого с ума бы посходили. Я еще у Эдуарда Малофеева играл в олимпийской сборной. Тот, в отличие от Бескова, не разрешал импровизировать. Читал на установке стихи, мог политический анекдот рассказать.

       - Правда, что голкипер Дасаев был любимцем Бескова?
       - Абсолютная. Гаврилов и Дасаев были его фаворитами. Черенкова тренер любил как сына. Гаврилова и Дасаева - по-мужски, как опору команды. Им многое позволялось. Гаврилов мог пошутить с Бесковым. Дасаев мог в перерыве в раздевалке заявить: "Блин, нужно было вчера не две, а три бутылки пива выпить".

       - Лобановский звал вас в киевское "Динамо". Почему не пошли?
       - Испугался. Хотя футбол Лобановского нравился. Боялся, что не выдержу, колено болело. И не думал, что доиграю до 39 лет. Лобан просил побегать у него два-три сезона, дальше обещал контракт в Австрии. Говорили с ним на свадьбе у Андрея Баля. Уже квартиру в Киеве посмотрел. А 2 января 1986 года решил не ехать. 30 лет все-таки. С тех пор Лобановский перестал здороваться. Только когда в 1998-м моя "Таврия" дома сыграла с "Динамо" - 3:3, наставник киевлян пожал руку и пожелал удачи.

       - Отказ идти в "Динамо" был ошибкой?
       - Трудно сказать. В конце концов, в Донецке я играл для людей, меня любили и любят. А о деньгах никогда не думал. Имел в "Шахтере" 250 рублей зарплаты. Еще 51 платили за каждый выигрыш. "Динамо" и 2 тысячи платило.

       - Что подтолкнуло вас на вояж в Венгрию?
       - Тренер Яремченко меня, 34-летнего, не видел в составе. Это объективно. Пригласили в Дебрецена, потом переехал в Будапешт. Денег не заработал, но пожили хоть в комфортных условиях. Вернулся, потому что сын не захотел оставаться.

       - Как оцените период своего тренерства в "Таврии"?
       - Положительно. Команда была никому не нужна. Это чувствовалось по поведению генерального директора Рувима Аронова. Могли бороться за пятое место. Я составил список людей, которых хотел видеть для усиления. Аронов его взял, а спустя некоторое время говорит: "Решили с вами расстаться". Пришлось отдать даже подъемные, которые получил в Крыму. Хотя еще раньше футболисты ходили и просили, чтобы меня сняли - жаловались на огромные нагрузки на тренировках.

       - В настоящее время чем занимаетесь?
       - Тренирую "Конти" из Константиновки. Играем на первенство области. С "Шахтером" никак не связан. Хотя в декабре 1994-го первый президент горняков Брагин предлагал стать главным тренером клуба. Согласился, только попросил год на то, чтобы после Венгрии оценить реалии украинского футбола. Должен был начать работу в 1996-м. А 15 октября 1995 года Брагина убили прямо на стадионе.


Досье

    1956, 17 сентября - Виктор ГРАЧЕВ родился в Дзержинске Донецкой области.
    1979 - стал игроком московского "Торпедо".
    1980 - перешел в донецкий "Шахтер", стал обладателем Кубка СССР.
    1982 - полгода отыграл за московский "Спартак".
    1983 - в составе "Шахтера" во второй раз выиграл Кубок СССР.
    1990–1994 - выступал в Венгрии.
    1995 - вернулся в "Шахтер", завершил карьеру.
    1998 - возглавлял симферопольскую "Таврию".
    За "Шахтер" сыграл 331 матч, забил 80 голов. За сборную СССР - 1 матч. За олимпийскую сборную СССР - 6, забил 1 мяч. 31 год женат на Фаризе, есть сын.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru