0
April 24, 2024 03:57:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Мостовой: Давайте брать пример с хорватов - Face 2 Face Betting
November 25 2007

Александр Мостовой: Давайте брать пример с хорватов

Итоги выступления сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года подводит Александр Мостовой.
- Александр, как прокомментируете поистине фантастическую развязку происшедших в нашей отборочной группе событий, связанных с поистине чудесным выходом сборной России в финальную часть чемпионата Европы?
- Спасибо сборной Хорватии. Что здесь еще скажешь? Поистине новогодний подарок, хотя немного и преждевременный. После поражения от израильтян у нашей команды, действительно, оставалось очень мало шансов поехать в Австрию и Швейцарию. Надежда тоже едва теплилась. Однако хорваты продемонстрировали фантастический футбол и добились заслуженного результата. С них нужно брать пример.
- Случались ли в вашей богатой футбольной биографии такие моменты, когда нам кто-то вот так по-крупному помогал?
- Нет. Это первый случай, так сказать, исключение из правил. Ничего подобного не припоминаю.
- Что стоит за столь мощной игрой хорватской сборной против англичан? Престиж страны или все-таки определенный расчет на обещанное вознаграждение?
- Начну с того, что у Англии не такая уж и сильная сборная, как бы не превозносили ее звезд. Она уже давно ничего не выигрывала в Европе и мире. Нынешний отборочный цикл британцы тоже проводили шаляй-валяй…К тому же в игре против сборной Хорватии не смогли принять участие пять ведущих игроков английской команды, в том числе два центральных защитника, пожалуй, самых сильных в Европе. Травмированы оказались и Руни с Оуэном, что наложило свой отпечаток на эту игру. Плюс запредельный настрой хорватов, сумевших забить быстрый гол - подарок от английского кипера. Поэтому хорваты, прежде всего, играли за свой престиж, за тренера Билича, поскольку любая победа над соперником на его поле является огромным стимулом для футболистов. Теперь об этом успехе «шахматных» будут очень долго вспоминать. Как до сих пор вспоминают о победе израильтян над французами в одном из отборочных циклов, хотя это случилось в далеком 1993 году.
- Кстати, что, на ваш взгляд, произошло со сборной России в матче против Израиля?
- Да, ничего удивительного. Мы проиграли средней, но крепкой команде. На ее поле. Думаю, что причиной этого стала определенная эйфория, которая захлестнула всех после победы над Англией. Никто не сомневался, что россияне обыграют израильтян после столь впечатляющего успеха в Лужниках. Но почему-то все забыли, как получилась та победа. В течение трех минут сборная России забила два гола. Первый после отнюдь не бесспорного пенальти, которого не было. Второй после того, как голкипер англичан отбил мяч перед собой. Но если бы после перерыва второй гол забил Джеррард…Словом, по большому счету нашей команде в поединке с англичанами повезло. Ну а игра в Израиле лишний раз подтвердила, что класс российской сборной не настолько высок. Хиддинк, кстати, в своих интервью, неоднократно говорил о том, что у нас есть только то, что есть. Отсюда и такие матчи.
- Вы говорите, что класс игроков нашей сборной на поверку оказался не таким высоким. Но ведь это лучшие российские футболисты…- …Которые играют в нашей премьер-лиге. Но если ты хочешь стать, действительно, классным футболистом или доказать это всем, то нужно играть в Европе, в ведущем чемпионате.
- В сборной Израиля тоже далеко не все играют за границей?
- Согласен. Не факт. Просто не нужно на каждой газетной полосе кричать, что в нашей национальной команде собранны одни звезды. Давайте возьмем любую команду премьер-лиги из верхней части турнирной таблицы и посмотрим, что она из себя реально представляет без легионеров. В конечном итоге, все это сказывается на сборной.
- Перед матчем Израиль – Россия было очень много спекуляций на тему, что у нас все схвачено на земле обетованной, и нужный результат будет обеспечен Романом Абрамовичем. Могли ли такие разговоры расхолодить наших футболистов?
- Как показали дальнейшие события все эти домыслы оказались ничем иным, как болтовней и сплетнями. Хотя я бы тоже удивился, если бы их не было, поскольку в Израиле «на четверть наш народ». Ну а что касается «могли или нет», то давайте смотреть вперед. До чемпионата Европы - полгода. Все, что было раньше, - уже история. Не будем ее ворошить.
- Гус Хиддинк не скрывал, что уже в нынешнем отборочном цикле он делал ставку на молодых игроков. Не кажется ли вам, что в некоторых матчах нашей команде не хватало того же Титова с его огромным футбольным опытом?
- Конечно, кажется. Скажу больше: нам во многом сопутствовала удача в нынешнем отборочном цикле. Думаю, что на чемпионате Европе такие футболисты в составе сборной России должны все-таки появиться. Хотя для Хиддинка подобный выбор будет трудно сделать, поскольку на протяжении полутора лет он от ветеранов по сути отказывался. С другой стороны, мы вышли на чемпионат Европы именно таким составом, играя непонятно в какой футбол. Поэтому давайте верить в то, что Хиддинк – просто фартовый тренер. За оставшееся до старта чемпионата Европы время мы вряд ли увидим что-то новое в игре сборной. Стало быть, остается только надеяться на его счастливую, как говорится, звезду.
- И все-таки, что нужно сделать в оставшееся до чемпионата Европы время, чтобы наша сборная не только на него поехала, но чтобы еще на нем и не опозорилась?
- Мне не совсем корректно говорить на эту тему – все-таки я был участником многих чемпионатов. Но одно очевидно: в сборной проблема с защитниками. Гус, правда, сказал, что других у нас нет. Но, мне кажется, что они все-таки в наших командах есть. Поэтому, наверное, было бы полезно тренерскому штабу сборной весной после старта нового чемпионата России очень внимательно на протяжении трех-четырех месяцев посмотреть за игрой всех российских защитников. Я не верю, что в такой огромной стране, как наша, не найти хорошего уровня игроков обороны, которые способны играть в сборной. Просто надо их поискать.
- Или сделать гражданином России способного легионера?
- Можно и так. В этом тоже есть рациональное зерно.
- Ну и тогда последний вопрос: что нам ждать от сборной России на чемпионате Европы 2008 года?
- Прежде всего, нужно дождаться жеребьевки, чтобы посмотреть, с какими командами в группе мы будем играть. Ну и надеяться на лучшее. На удачливого Хиддинка. Пока это срабатывает.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru