0
Воля к лидерству - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Воля к лидерству

«Вентспилс», одержав волевую победу над «Диттоном», стал единоличным лидером чемпионата Латвии.

Крупных успехов добились главные преследователи «желто-синих» - «Металлург» и «Сконто», устремившиеся в погоню за командой Романа Григорчука. Таковы главные события четвертого тура.

Амбициозные двинчане

После прихода в «Диттон» Сергея Юрана скромный клуб из Даугавпилса сразу превратился в силу, с которой необходимо считаться даже признанным фаворитам латвийского первенства. Устояв накануне в Лиепае, латгальцы не собирались терять очки и в Вентспилсе. Задача сложная, но Юран, похоже, уже приучил своих подопечных к тому, что размениваться на малое его футболистам не пристало. И когда на 23-й минуте нападающий Александр Сонин здорово пробил в дальний угол и вывел «Диттон» вперед, стало понятно, что «Вентспилсу» для завоевания трех очков придется выкладываться по полной программе.

Слово нападающих

До перерыва, правда, у «желто-синих» ничего не получалось и «Диттон» уверенно первый тайм выиграл. Но уже во второй половине матча «Вентспилс» взялся за дело по-настоящему, причем сказали, наконец, веское слово грозные нападающие, которые три тура подряд никак не могли отличиться. На 58-й минуте Витс Римкус отлично продавил защитника и точно
пробил в нижний угол. А еще через 20 минут в объятьях партнеров оказался Игорь Слесарчук, головой поразивший цель и принесший «Вентспилсу» не только волевую победу, но и лидерство в турнире. Уже в воскресенье клуб Романа Григорчука ждет новое испытание: в Вентспилс приедет чемпион страны «Металлург».

Победа и потеря

Накануне выезда в соседний курземский город «металлурги» без видимых усилий разгромили на своем поле аутсайдера «Дижванаги». Счет 6:1 говорит сам за себя. Хет-триком побаловал публику литовский хавбек Дариус Мицейка, еще по мячу в активе Геннадия Солоницына, Александра Катасонова и Евгения Кеца. «Ястребы» ответили лишь точным ударом Гунтарса Силагайлиса с пенальти. Впрочем, несмотря на разгром, у главного тренера «Металлурга» Беньяминаса Зелькявичюса в преддверии схватки с «Вентспилсом» настроение вряд ли слишком приподнятое: в концовке игры с «Дижванаги» красную карточку получил Солоницын. Одного из лидеров лиепайчанам явно будет не хватать в Вентспилсе...

Дубль Астафьева

Постепенно набирает обороты «Сконто», забывший о голевой засухе на старте. В дерби с «Ригой» клуб Пола Эшуорта четырежды поражал ворота соперника, причем дубль в активе капитана Виталия Астафьева. Еще по голу на счету Артура Закрешевскиса и Гатиса Калныньша. «Рижане» же, если забивают, то пока только с пенальти: вот и на этот раз Роберт Межецкий реализовал одиннадцатиметровый. А вот с игры «Рига» никак поразить цель не может.

Два гола и ничья

В матче «Динабург» - «Юрмала» гости вырвались вперед на 51-й минуте, когда двинчанин Михаил Попов отправил мяч в свои ворота. Но удержать преимущество команда Юрия Попкова не сумела. Под занавес встречи полузащитник хозяев Юрий Соколов принес «Динабургу» ничью.