Чемпионат Франции. Лига 1. 15-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
November 26 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 15-й тур. Обзор матчей

“РЕНН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Чемпион страны легко расправился с бретонцами, отгрузив в их ворота два безответных мяча. Счет в матче был открыт уже на 5-ой минуте, когда Жунинью реализовал пенальти, заработанный Каримом Бензема. Справедливости ради, надо отметить, что нарушение правил было за пределами штрафной площади. В середине же первого тайма Атем Бен Арфа, продемонстрировав индивидуальное мастерство, прошел оборону хозяев поля, как нож сквозь масло, и в упор расстрелял Симона Пуплена. После перерыва футболиста “Ренна” попытались отыграться – особенно старался бывший форвард лионского “Олимпика” Сильвен Вильторд, – но тщетно. Команда Пьера Дреосси потерпела третье поражение подряд. К сожалению, дружина Алена Перрена лишилась своего лучшего снайпера Бензема, повредившего бедро. Его участие в предстоящем во вторник ответственном поединке группового раунда Лиги чемпионов с каталонской “Барселоной”, под вопрсом.
“НАНСИ” – “ЛИЛЛЬ”
Продолжает преследовать лидера бывший клуб Александр Заварова, в минувшем туре обыгравший дома подопечных Клода Пюэля. Основные события в прошедшей игре развернулись во втором тайме, когда сперва на 67-ой минуте отличился подключившийся к атаке защитник Себастьян Пюигренье, ударом головой замкнувший навес со штрафного, исполненного Бенжаменом Гаваноном. Спустя же десять минут, Иссиар Диа обыграл четырех игроков обороны соперника и сделал передачу Жонатану Бризону, который не оставил ни единого шанса Тони Сильве. Любопутно, что до этого “Нанси” не мог победить “Лилль” на своем поле больше двадцати лет.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “МЕЦ”
Экс-команда Дмитрия Сычева без труда взяла верх над аутсайдером. Причем, Мамаду Ньянг во втором матче кряду отметился дублем. Первым же успеха добился на 29-ой минуте Будевейн Зенден, удар с 25-ти метров которого не смог отразить Кристоф Маришез. Прошло восемь минут и Ньянг с передачи Самира Насри удвоил преимущество хозяев поля. На 69-ой же минуте сенегалец в третий раз вынудил голкипера гостей вынимать “пятнистого” из сетки. Все, что удалось подопечным Франсиса де Таддео это забить за три минуты до истечения основного времени, так называмеый, гол престижа. Его автором стал Шейх Гейе.
“КАН” – “БОРДО”
Самая громкая сенсация прошедшего тура была зафиксирована в Кане, где одноименный клуб в пух и праз разнес жирондистов, пять раза заставив капитулировать Ульриша Раме. Начало разгрому на 10-ой минуте положил Йоан Гуффран, который, воспользовавшись несогласованностью Марка Планюса и голкипера “Бордо”, послал мяч в уже пустые ворота. В середине первого тайма Жереми Сорбон удвоил преимущество. На 36-ой минуте Марье Шальме, получив второй “горчичник” в этой встрече, вынужден был покинуть поле. Однако до перерыва нормандцам не удалось воспользоваться численным превосходством. За четверть часа до окончания регламентированного времени Марк Планюс сбил в штрафной площади Гуффрана, за что получил от арбитра красную карточку, а его команда была наказана одиннадцатиметровым, который хладнокровно исполнил Эллиот Гранден. На 84-ой минуте Хуан Эдуардо Элюшан с передачи Реми Гомиса в четвертый огорчил Раме. Спустя же три минуты Гомис поставил окончательную точку. Заметим, что бывший клуб Алексея Смертина еще ни разу не выигрывал у “Кана” в гостях. Несмотря на поражение, “Бордо” сохранил за собой третье место.
“ЛАНС” – “ЛОРЬЯН”
“Кроваво-золотые” расстались миром с дружиной Кристианом Гуркюффа. Оба гола были забиты в первом тайме. На 12-ой минуте Марама Ваируа, получив пас от Оскара Эволо, крученым ударом поразил ворота Ведрана Рюнье. Отыгрались футболисты “Ланса” спустя семь минут: Луиджи Пьерони точно выстрелил с 16-ти метров. Интересно, что все три их очных предыдущих поединка на стадионе “Феликс Болаэр” также завершились вничью – 1:1.
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “СОШО”
Самая титулованная команда Франции, благодаря единственному мячу, забитому за восемь минут до истечения основного времени матча, обыграла обладателя Кубка страны. Гости могли первыми открыть счет, но на 35-ой минуте мяч после удара головой Фабриса Панкрата, угодил в штангу, а добивавший его Стефан Дальма пробил выше ворот. “Сошо” продолжает занимать предпоследнюю строчку в турнирной таблице.
“СТРАСБУР” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Поединок между эльзасцами и провансальми завершился нулевой ничьей. Наиболее близки к успеху были гости, когда на 36-ой минуте Филипп Себо попал в перекладину. “Валансьенну” не удается одолеть “Страбсур” на его поле аж с сезона 1968/69 г.
“ТУЛУЗА” – “МОНАКО”
Еще в одном матче 15-го тура зрители не увидели забитых мячей. Это соперник московского “Спартак” по Кубку УЕФА расстался миром с монегасками. Любопытно, что предыдущие их четыре очных поединка также завершились вничью. “Тулуза” в текущем чемпионате Франции не знает побед уже на протяжении пяти встреч, а княжеская команда не проигрывает в четвертой игре подряд. Эск-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко пропускал матч из-за дисквалификации.
“НИЦЦА” – ПСЖ
Команда с Лазурного берега, взяв верх над парижанами, продлила свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Хозяева поля первыми повели в счете: на 8-й минуте Лилиан Ласланд с прекрасной передачи Давида Эллебюика поразил ворота Микаэля Ландро. По истечении получаса игры Давид Н’Гог ударом с ходу забил ответный мяч. Однако за восемь минут до перерыва Бакари Коне снова вывел своих одноклубников вперед, завершив быструю контратаку подопечных Фредерика Антонетти. На 76-ой минуте столичные футболисты усилиями Зумана Камара восстановили равновесие, но гол был не засчитан из-за положения “вне игры”. Дружина Поля Ле Гуэна, потерпев свое первое в нынешнем сезоне поражение в гостях, опустилась в турнирной таблице на 18-ую строчку.
“ОСЕР” – “ЛЕ МАН”
Бургундцы одержали крупную победу, трижды поразив ворота команды Пабло Гарсии. Сперва на 35-ой минуте отличился Камель Шафни. На 60-ой минуте Грегори Сердан за фол последней надежды был удален с поля. Однако реализовать свое численное преимущество футболисты “Осера” смогли лишь в концовке поединка: на 81-й минуте Даниэль Никулаэ воспользовался пасом Томаса Каленберга, обыграл Сириака Лувиона и поразил цель. Спустя же шесть минут Иренеуш Елень с передачи Бенуа Педретти в третий раз огорчил гостей, у которых на 79-ой минуте вместо травмированного голкипера Йоана Пеле на замену вышел Родольф Рош.

Результаты всех матчей 15-го тура чемпионата Франции:
“Ренн” – “Лион” 0:2
Голы: Жуниньо (5, спен.), Бен Афра (23)
“Нанси” – “Лилль” 2:0
Голы: Пюигренье (67), Бризон (77)
“Марсель” – “Мец” 3:1
Голы: Зенден (29;), Ньянг (37, 70) – “Марсель”; Ш. Гейе (88) – “Мец”
“Кан” – “Бордо” 5:0
Голы: Гуффран (10), Сорбон (29), Гранден (75, с пен.), Элюшан (84), Р. Гомис (87)
“Ланс” – “Лорьян” 1:1
Голы: Пьерони (19) – “Ланс”; Ваируа (12) – “Лорьян”
“Сент-Этьен” – “Сошо” 1:0
Гол: Илан (82)
“Страсбур” – “Валансьенн” 0:0
“Тулуза” – “Монако” 0:0
“Ницца” – ПСЖ 2:1

Голы: Ласланд (8), Коне (37) – “Ницца”; Н’Гог (31) – ПСЖ