0
April 20, 2024 17:02:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Двухмесячный президент покинул «Реал» - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Двухмесячный президент покинул «Реал»

В среду вечером Совет директоров мадридского «Реала» практически единогласно отправил в отставку президента клуба Фернандо Мартина. Он установил рекорд в истории «королевского клуба», проработав в должности президента всего 57 дней.

Неудовлетворительные результаты, показываемые в последние годы мадридским «Реалом» на внутренней и европейской аренах, уже давно создавали предпосылки для радикальных кадровых перемен. И если длительные неудачи в чемпионате Испании можно объяснить фантастической игрой «Барселоны», то слабое выступление в Лиге чемпионов который год подряд и особенно качество игры невольно наводит на мысли о недостаточной квалификации клубного менеджмента.

Не говоря о том, что в последние два года у команды хаотичным образом меняются тренеры, селекционная полтика «Реала» и микроклимат в команде также оставляют желать лучшего. Бразильская диаспора в период правления соотечественника Вандерлея Лушембургу привыкла находиться в привилегированных условиях, не показывая при этом выдающейся игры.

Создается впечатление, что у руководства «Реала» давно уже нет продуманной политики развития клуба.

Мартин стал президентом «Реала» в обход желания болельщиков или совета директоров. В феврале этого года его выбрал своим преемником многолетний президент клуба Флорентино Перес. Он еще тогда почувствовал серьезность кризиса в команде и вовремя сложил с себя полномочия. Авторитет Переса был столь высок, что по кандидатуре Мартина никаких вопросов тогда не возникло.

В 2004 году Перес был переизбран президентом «Реала» на повторный четырехлетний срок, получив при этом 95 процентов голосов членов клуба болельщиков. Придя в «Реал» в начале 2000 года, Перес сумел ликвидировал многомиллионные долги команды, продав тренировочную базу в центре Мадрида. Именно при Пересе был осуществлен ряд громких приобретений, среди которых можно назвать Дэвида Бекхэма, Зинедина Зидана, Фигу, Рональдо и Робиньо.

Однако совету директоров «Реала» протеже Переса с самого начала пришелся не по душе. За почти два месяца своего короткого правления Мартин никак не удосужился собрать совет директоров. один из наиболее авторитетных членов совета Рамон Кальдерон еще в марте заявил, что команда находится в отчаянной ситуации и необходимо как можно скорее провести выборы президента клуба.

«Клуб постепенно разваливается и сейчас самый момент, когда нужно назначить выборы президента, - заявил Кальдерон. - Два месяца прошло с того момента, как новый президент Мартин сменил Флорентино Переса, но до сих пор он не собирал вместе совет директоров».

Согласно юридически небезупречной процедуре передачи власти от Переса к Мартину, последний имел мандат на президентские полномочия до 2008 года. Совет старейшин «Реала» это конечно же не устраивало, и под нажимом директоров и активных представителей фанатских группировок, Мартин был вынужден все-таки собрать в среду очередное собрание руководителей клуба.

Как и ожидалось, на этом собрании был поднят вопрос о назначении досрочных выборов президента клуба. Из 19 членов совета директоров, обладающих правом голоса, в заседании принимали участие лишь 16, и при голосовании относительно целесообразности досрочных выборов Мартину достаточно было получить поддержку всего лишь пяти человек.

Однако, голоса разделились в соотношении 15:1, что автоматически решило участь президента «Реала».

Согласно уставу клуба, чтобы иметь возможность принять участие в новых выборах, Мартин должен был сложить с себя полномочия до выборов. Именно это он мгновенно и сделал, немедленно подав в отставку с поста президента и члена совета директоров. Отставка была единогласно принята, и Мартин вышел из офиса клуба, расположенном на территории стадиона, уже рядовым испанским бизнесменом.

Хотя дата выборов, в которых принимают участие все члены клуба болельщиков, еще не утверждена, предполагается, что голосование состоится 4 июня. До объявления результатов выборов исполнять обязанности президента «Реала» будет старейший среди членов совета директоров 83-летний Луис Гомес Монтехано.

Как заявил после собрания экс-президент «Реала», решение совета директоров было продиктовано неудачной игрой команды и возмущением болельщиков.

Пресс-атташе совета директоров «Реала» Энрике Санчес заявил, что решение о досрочных выборах было взвешенным и продуманным. «Мы планируем открыть новый период в истории «Реала», - заявил Санчес. - Совет всецело одобрил досрочные выборы. Все технические службы продолжат функционировать в нормальном режиме».

Он также заявил, что, несмотря на отсутствие президента, селекционная служба «Реала» активно ведет разработку вариантов подписания новых игроков, способных усилить команду, и уже в ближайшее время будет объявлено о первых приобретениях клуба в новом сезоне.

Ключевым вопросом, который придется решить новому президенту «Реала», безусловно является выбор нового главного тренера клуба.

Хуан Рамон Лопес Каро достаточно успешно поработал на посту исполняющего обязанности, но клубу, ставящему высокие задачи, конечно же необходим наставник другого уровня. Среди возможных кандидатур нового тренера «Реала» испанские журналисты чаще все называют имена шведа Свена-Ёрана Эрикссона и итальянца Карло Анчелотти.

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru