0
Чемпионат Голландии 12-й тур. “Аякс” - единоличный лидер - Face 2 Face Betting
November 27 2007

Чемпионат Голландии 12-й тур. “Аякс” - единоличный лидер

Лишь две команды из квартета лидеров добились побед – ПСВ и “Аякс” выиграли одинаковым счетом 4:1, а “Фейеноорд” и “Херенвен” проиграли, при чем последний в родных стенах.

Аякс – Витесс – 4:1
Голы:
Суарес, 16, Габри, 27, Луке, 44(пен), Хунтелаар, 82 – Юнкер, 45
Продолжает возрождение амстердамский “Аякс”. В отчетном туре амстердамские игроки добились уверенной победы в матче, посвященном завершению карьеры Япа Стама. Весь стадион провожал воспитанника ПСВ, отдавая ему дань уважение в первую очередь  как игроку сборной Голландии.
Первым в матче отличился Суарес, который оказался раньше всех на мяче после того, как голкипер “Витесса” отразил удар Луке. После углового Мадуро сбросил мяч под удар испанцу Габри и счет стал 2:0. Болельщики не скучали и в завершении первого тайма увидели еще два гола. Сначала Луке реализовал пенальти, а потом Юнкер вскрыл оборону амстердамцев и вывалился на «свидание» с вратарем 3:1. Второй тайм команды просто доигрывали, однако “Аяксу” удалось еще раз отличится: Роммедаль прорвался по флангу и сбросил мяч под удар Хунтелаару – лидер атак команды Костнера пробил безукоризненно.

Гронинген – Фейеноорд – 3:2
Голы:
Берг, 73, 90, Невланд, 76 – Макаай, 11, Сахин, 78
“Фейеноорду” предстоял тяжелый выезд в Гронинген, где матчи с одноименным клубом всегда тяжело даются роттердамцам. Начиналось все для “Фейе” довольно благополучно. Люциус бросил в прорыв Макаая и опытный форвард мастерски разобрался в ситуации, пробив в незащищенный угол ворот. Преимущество гостей держалось очень долго, но на 71-й минуте на поле появился шведский форвард “Гронингена” Берг. Именно ему и суждено было стать героем поединка. На 73-й минуте он сравнял счет, а спустя три минуты Невланд воспользовался ошибкой Люциоса и вывел свою команду вперед. Через две минуты уже роттердамцы провели роскошную комбинацию, и Сахин хлестким ударом метров с 15-ти уравнял счет. Казалось бы, что матч так и завершится вничью, но опять свое веское слово сказал Берг. После навесной передачи со штрафного Бахии шведский форвард переправил мяч в ворота и принес своему клубу победу над одним из лидеров чемпионата. Украинский легионер Евгений Левченко вышел в стартовом составе «Гронингена» и был заменен на 71-й минуте.

Эксельциор – ПСВ – 1:4
Голы:
Пардо, 71 – Бакаал, 23, Куверманс, 57, Лазович, 59, Перес, 76(пен)
Начал разгром хозяев Бакаал, который мощным ударом поразил нижний угол ворот “Эксельциора”. Это был первый гол молодого эйндховенца за ПСВ. Основные же события развернулись во втором тайме. Сначала Куверманс после передачи Лазовича расстрелял Граафланда, а потом уже сам Лазович ворвался в штрафную и мощно пробил мимо голкипера. Хозяева отыграли один мяч, когда чилийский легионер Себастьян Пардо со второй попытки пробил Гомеса. Но чемпион на этом не успокоился и на 76-й минуте восстановил паритет. Перес элегантно реализовал пенальти 1:4 и ПСВ в великолепном настроении отправляется в Москву.

Херенвен – Де Графсхап  - 2:3