0
April 26, 2024 04:06:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Йохана КРОЙФФА: "Стоит прислушаться к Эдмилсону" - Face 2 Face Betting
November 27 2007

Колонка Йохана КРОЙФФА: "Стоит прислушаться к Эдмилсону"

Быть капитаном команды не значит просто носить повязку во время матчей, за этим стоят куда более важные вещи. Капитан должны регулировать атмосферу в раздевалке, и я всегда выступал и буду выступать за это. После всего, что было сказано за это время, мое внимание привлек только один факт. После высказывания Эдмилсона официально ситуацию прессе прокомментировал только Иньеста, и никто из капитанов команды не высказался от имени всех игроков.

Если они не говорят, то это делают другие. Я полжизни провел по разные стороны раздевалки – сначала как игрок, а потом как тренер – и знаю, что на самом деле не наставник команды регулирует обстановку в ней, а капитаны. Тренер должен подключаться только тогда, когда капитаны не в состоянии решить какую-либо проблему. Уверяю вас, когда я тренировал «Dream Team», то было очень много встреч между игроками, которые я называл «информационными», и ни на одной из них я не присутствовал, равно как не делает этого Райкаард. На следующий день ряд вопросов уже был решен и без моего участия.

Капитан ведь, как правило, тот, кто дольше всех играет за команду. Он может быть воспитанником клуба или легионером, и вовсе не лучшим игроком в составе – все эти качества не идут в счет. Если мы говорим о всех капитанах команды, то они должны бдительно относится к ситуации в раздевалке, гораздо более бдительно, чем тренер, дабы знать заранее, что назревает в команде, и разобраться с этим. То, что сказал Эдмилсон, не должно было выходить за пределы раздевалки, это неоспоримо, но дело в другом. Он ведь не первый, кто поступает за последний год таким образом. Значит что-то не так, значит капитаны с самого начала не доглядели. Не надо убивать гонца, прислушайтесь.

Все та же полемика

Каждый ищет какой-то скрытый умысел в том, попал Роналдиньо в заявку или нет. По моему, вполне естественно, что человек, который прилетел в пятницу вечером, не может быть готов к матчу в субботу лучше того, кто вернулся раньше или вообще находился в расположении клуба. Повторяю, матч выигрывают не одиннадцатью, а четырнадцатью игроками. Поэтому всегда надо иметь в запасе того, кто может переломить ходи игры. Почему Бойан сыграл, а Роналдиньо нет? Надо было придать свежести, переломить ход игры, и выпустив Бойана, Райкаард добился результата. И что теперь, Роналдиньо будет выходить лишь на замену? Запасные они так лишь называются от того, что не выходят с первых минут на поле. На самом деле, выход на поле запасного игрока должен носить решающий характер, так что такой игрок не менее важен, чем основной.

Проблема англичан

Потрясающе. Имея возможность свести игру к ничейному результату, англичане проигрывают Хорватии и не едут на чемпионат Европы. Я настаиваю на том, что это закономерно. Слишком много легионеров в Премьер-Лиге. Когда в национальной команде не хватает форвардов и вратарей - чем это ещё можно объяснить? Успехи клубов АПЛ застят им глаза. Политика Премьер-лиги принесла первую жертву. Я считаю, что дело в ней. В этом основная проблема сборной Англии.

Голландский футбол

В тот момент, когда кому-то плохо, всегда есть тот, кому хорошо. Это случай с Россией и её наставником Гуусом Хиддинком. Он великий тренер, и это бесспорно, это успех и голландского футбола тоже. Три специалиста из такой маленькой страны вывели на ЕВРО своих подопечных: Хиддинк – Россию, Ван Бастен – Голландию, Беенхакер – Польшу. В случае с Лео (Польша первый раз едет на первенство Европы) можно говорить о том, что голландская тренерская школа сейчас доминирует. Эти тренеры способны приспособиться к особенностям менталитета и привнести в их футбол что-то новое. Как голландец, я горжусь их успехами.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru