0
April 25, 2024 18:34:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "Перенос матча с «Зарей» поддержали президенты всех клубов" - Face 2 Face Betting
November 27 2007

Сергей ПАЛКИН: "Перенос матча с «Зарей» поддержали президенты всех клубов"

   26 ноября «Шахтер» совершил перелет из Донецка в Глазго для встречи с «Селтиком» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. 4,5 часа полета располагали к беседе о ближайших планах клуба и царящих в нем настроениях. Грех было не воспользоваться случаем и не пообщаться с генеральным директором ФК «Шахтер» Сергеем Палкиным.

– Сергей Анатольевич, сегодня матч с «Селтиком» является темой номер один не только для донецкого, но, пожалуй, и для всего украинского футбола…
– Вы правы, значение этой игры сложно переоценить. Встреча с шотландской командой в значительной степени определит, на что «Шахтеру» можно рассчитывать в европейской кампании 2007-2008. И это естественно, что все украинские болельщики с интересом ожидают матч в Глазго. Команды нашей страны давно не выходили за рамки группы в Лиге чемпионов, а сейчас такой шанс есть. Понятно, что это накладывает на «Шахтер» дополнительную ответственность. Все прекрасно понимают, что легкой прогулки по Шотландии у нас не будет, в родных стенах «Селтик» бьется отчаянно. Но, тем не менее, на этом этапе, как, впрочем, и всегда, мы ставим перед собой самые амбициозные задачи.

– После матча национального первенства с «Нефтяником» Мирча Луческу подчеркнул, что сейчас один из основных моментов – психологический настрой команды.
– Луческу опытный специалист, не сомневаюсь, что он выстроит работу с футболистами таким образом, чтобы к матчу с «Селтиком» они подошли в самом боевом настроении. Собственно, матчи Лиги чемпионов сами по себе являются суперраздражителем. Полагаю, что игроки горят желанием показать все, на что они способны. Тем более что это отличный повод сгладить впечатление от результатов последних матчей в чемпионате страны.

– Помимо «лиговских» матчей в этом году «Шахтеру» остались две игры в Кубке Украины, а вот встреча с «Зарей» была перенесена на более поздний срок. Почему?
– Логика здесь проста. В течение одной недели «Шахтеру» предстоит две встречи в Лиге чемпионов. А между ними, как предполагалось календарем, фигурировал еще и матч с «Зарей». Здесь следует вспомнить, что когда версталось расписание первенства Украины, сложно было предполагать, что донецкой команде придется играть в Лиге чемпионов 4 декабря. Как вам известно, все остальные группы, кроме нашей, выступят неделей позже. И только из-за того, что «Милану» предстоит выступление в клубном чемпионате мира, совершен перенос встреч группы D. Регламент национального первенства предусматривает возможность переноса матча при подобных обстоятельствах.

– «Заря» не стала возражать против предложения «Шахтера»?
– Мы нашли полнейшее понимание и у «Зари», и в ПФЛ. Больше того, недавно проходила встреча лидеров футбольных клубов страны, где президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов обрисовал сложившуюся ситуацию. Все президенты поддержали его и высказались за то, чтобы матч «Заря» – «Шахтер» был перенесен.

– Сразу после игры Лиги чемпионов с «Бенфикой» в Донецке пройдет масштабная акция: «Шахтер» представляет свою новую клубную эмблему. Уже похоже на то, что это мероприятие вызвало большой ажиотаж. Вы были готовы к этому?
– Прежде всего, мы будем представлять не только новую эмблему, хотя и это достаточно весомый повод. Речь идет о передовых концептуальных подходах к клубной работе. Так что, считаю, это интересно для футбольной общественности, прессы. Внимание к начинаниям «Шахтера» нам приятно, и мы к нему готовы.

– Не так давно вы обнародовали информацию о том, что подрядчик, выполняющий работы по возведению нового стадиона донецкого «Шахтера», пытается пересмотреть контракт в сторону увеличения. Речь идет более чем о 70 миллионах долларов. Какова ситуация сегодня, удалось ли до чего-то договориться?
– До 15 декабря состоится решающий раунд переговоров, где и будет сформулировано решение. На самом деле, путей развития у ситуации два: либо подрядчик работает на оговоренных в контракте условиях, либо мы будем завершать проект без него.

– Приближается межсезонье. Два последних года «Шахтер» зимой участвовал в розыгрышах Кубка «Первого канала» в Израиле. Как будет теперь?
– Мы получили официальное письмо с приглашением принять участие в этом турнире. И ответили согласием.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru